Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Батик  (Прочитано 5752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Красна ДевицаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4453
  • Благодарностей: 323
Всем привет!

Я осваиваю новый вид творчества - батик.

Ба́тик — ручная роспись по ткани.
Пока идет освоение техники холодного батика. Холодный батик. Холодный батик, также называемый европейским, в большей мере используется при нанесении краски на шёлк, хотя возможно использовать и другие ткани. Холодный батик относится к европейской модификации классических техник. В технике холодного батика используют краски на основе анилина. При этом роль резерва выполняет специальный материал. Его можно приготовить в домашних условиях, но есть и готовые резервы. Обычно используют густой (резиновый), и жидкий (на основе бензина). Существуют как цветные, так и бесцветные резервы. Холодный резерв наносится либо специальными инструментами — стеклянными трубочками с резервуаром (бензиновые), либо используются резервы в тюбиках (резиновые), которые оснащены удлинённым носиком. Как правило, холодный батик требует более аккуратной и тщательной работы над произведением, так как он создаётся «в один слой» (в отличие от многослойного горячего батика). Также в технике холодного батика имеется больше возможностей для свободной росписи и создания станковых живописных либо декоративных работ. Техника «в одно касание» позволяет создавать работы, сходные по восприятию с «мокрой» акварелью.

Wir denken selten an das, was wir haben, aber immer an das, was uns fehlt. (Arthur Schopenhauer)

Оффлайн Красна ДевицаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4453
  • Благодарностей: 323
Вот этот шейный платок, размер 60*60, выполнен в технике холодный батик. Натуральный шёлк, краски, увлеченное занятие и готово.))) Подшит вручную.





Wir denken selten an das, was wir haben, aber immer an das, was uns fehlt. (Arthur Schopenhauer)

Оффлайн ЛеДиСлава

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8855
  • Благодарностей: 168
  • Пол: Женский
  • Стоим с 17.02.2014г. Заводской
Здорово, Надюша!
Умничка, продолжай в том же духе! :mngdtk103:

Оффлайн Красна ДевицаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4453
  • Благодарностей: 323
Wir denken selten an das, was wir haben, aber immer an das, was uns fehlt. (Arthur Schopenhauer)

Оффлайн Лиора

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1159
  • Благодарностей: 105
Надюша, красиво очень!!!
Молодчинка!!!  :-* :-* :-* :-* :-* :-*

Оффлайн Танюшонок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14484
  • Благодарностей: 606
  • Пол: Женский
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
Надюша, очень красиво!!
А я сейчас детей учу рисовать на ткани. Пока на хлопке и без резерва. Учу - это конечно громко сказано, скорее предоставляю им возможность. Чтобы почувствовали вкус и как краски перетекают друг в друга. Очень им нравится. Всем: от Вадимки до Власа.
У них такой замечательный сейчас возраст, что чтобы я не предложила - занимаются все. Это и соленое тесто, и рисование на пряниках айсингом, и феин снег, и кинетический песок, и батик, и грим.... А я получаю удовольствие глядя на них.
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн Красна ДевицаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4453
  • Благодарностей: 323
Лиора, спасибо! Поздравляю тебя с Днем Рождения!!!

Танюшонок, спасибо! А самой нравится на ткани рисовать?

Wir denken selten an das, was wir haben, aber immer an das, was uns fehlt. (Arthur Schopenhauer)

Оффлайн Танюшонок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14484
  • Благодарностей: 606
  • Пол: Женский
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
А самой нравится на ткани рисовать?
еще бы! Меня учительница по рисованию в школе на кружке научила. И холодному и горячему батику. Но к горячему я равнодушна. Мы еще в те времена резерв сами готовили. Рисовали. Наши работы в школе вывешивали. Было приятно. А в прошлом году я к ней в Черногорию ездила. Такие отношения хорошие остались.
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн Глория

  • неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22737
  • Благодарностей: 564
  • Пол: Женский
Красна Девица, ты меня поражаешь своими неограниченными талантами!!!!!! Здорово!!!!!!!

Оффлайн Колибри

  • Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • Благодарностей: 185
  • Пол: Женский
Надюш, красотень какая и цвета мммммм. Умничка!!!!

Оффлайн светлячков

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
Красиво. Приятно такую вещь носить.  Удачи и успехов.
Мои золотушечки: Владимир 13.12.2006
                                    Мария 27.05.2012
                                    Алёнушка 21.10.2014

Оффлайн MaLVina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5708
  • Благодарностей: 107
  • Пол: Женский
Красна Девица, Надюша, очень интересно получается и красиво , радуй нас своими работами, это у тебя хорошо получается   :mngdtk103: :mngdtk103: :mngdtk103:

Оффлайн Фиджa

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
Красиво. Приятно такую вещь носить.  Удачи и успехов.
Не то слово, приятнее приятного! Сестре свекровь на свадьбу отдела платочек выполненный своими руками, ему уже столько лет и до сих пор он греет.
Надюша, умница! Ждём ещё творений!
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Красна ДевицаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4453
  • Благодарностей: 323
Глория, Колибри, светлячков, MaLVina, Фиджa, спасибо большое за такие тёплые слова!!!
Wir denken selten an das, was wir haben, aber immer an das, was uns fehlt. (Arthur Schopenhauer)

Оффлайн НЮША76

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7293
  • Благодарностей: 440
  • Пол: Женский
  • Юра 1995 год. Дарья 1996 год. Ирина 2005 год.
Красна Девица, очень впечатляет. Красотааааааааа!!!+++++++++=
Я личность творческая: хочу - творю, а хочу - вытворяю!
Код на скидку $5 при первом заказе натуральной косметики с iHerb.com -ZVH400, а при заказе на $40 и более - скидка $10