Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Интегрированные группы в детских садах  (Прочитано 5170 раз)

Оффлайн Lita

• Ветеран
  • Благодарностей: 90
Тогда не знаю. На крайний случай попробовать с логопедом договориться в частном порядке.
А директору не доказывать , а поставить перед фактом, что ребенок в школу не идет. Заключение должны выдать по реальному состоянию ребенка. Мне так видится.
« Последнее редактирование: 02 Май 2016, 20:21:10 от Lita »
Яўгену 20

Оффлайн Taya

• Старожил
  • Благодарностей: 9
Наша логопед не ведет деток частно к сожалению,поэтому ходили год платно и только в прошлом году попали в лог.группу к ней .Поверьте этому логопеду не жалко заплатить деньги.Из-за этого и переживаю,потеряем логопеда,который действительно помогает ребенкку.Обязательно напишу результат хождения по мукам.

Оффлайн Alesia

• Ветеран
  • Благодарностей: 109
Девочки, раз зашла речь о дизартрии, посоветуйте. Малой в Январе исполнилось 4 года. Говорит плохо, т.е. шипящие и свистящие у неё мягкие, но она разговаривает развернутыми предложениями, строит умозаключения, рассуждает, как нормальный человек, логично и аргументированно.Логопед дала направление в центр, чтобы идти в логогруппу. Я пошла с ней к обыкновенному логопеду. Та приняла нас агрессивно, типа валите в центр на консультацию, а я не хочу её в логогруппу, мне наши воспитатели нравятся. Так Логопед поставила ей дизартрию. Я чуть не упала. На основании того, что она не смогла назвать, что в грузовике есть кузов и кабина, и большинство слов использует с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Она по размеру логопеду говорила большой мячик и маленький мяЧик, та требовала мяч и мячик, потом по модели она стала говорить как хотят. Но я даже не знаю, дизартрия это поражения мозга, у нас была гипоксия, у неё наследственная анемия, но на этом основании утверждать, что у неё поражения мозга, если ребёнок разговаривает охотно, без нарушения темпа и громкости. Проблемы с тем, что не произносит звуки и в слове не знаю неправильно ставит слоги, т.к. с раннего детства говорила незяюяна, вместо незнаю, и это семейный прикол. И других неврологических проблем нет.
В центр мы записаны в августе. Может дадите контакты нормальных специалистов, я бы проконсультировалась, а то в замешательстве каком-то нахожусь. Ребёнок за 15 минут допроса незнакомой тетей, ей застенчиво улыбалась, шла на контакт, но несколько раз ко мне подбегала и не сидела ровно за партой как школьница. Диагноз - дифицит внимания... Идите к психиатру ???
Может я неадекватная мамаша?
« Последнее редактирование: 02 Май 2016, 21:40:34 от Alesia »

Оффлайн KASSANDRA

• Ветеран
  • Благодарностей: 214
Alesia, я опять прорекламирую частный центр "Микоша" Очень понравилась логопед Путреш.
По моей наводке пошли знакомые, очень остались довольны.

Оффлайн КАлина

• Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • Благодарностей: 296
Алеся, она вас спихнула и счастлива, мб увольняется или в отпуск собралась... упростила себе жизнь. Вам мб в Витебск к Нине Колибри съездить, ребенок не поймет, что ее тетя проверяет, а Нина оценит вашу речь.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн Lita

• Ветеран
Я тоже неадекватная - практически настояла на том, чтобы дочке поставили дизартрию и очень просилась в логогруппу.
Но не так просто туда попасть.
Яўгену 20

Оффлайн Taya

• Старожил
Да попасть не просто и остаться нелегко.Сегодня разговаривала с директором ЦКОиРА.Ее мнение кардинально поменялось .Оказалось ,что я ее не так поняла и мой ребенок в интеграции не нуждается,но если я хочу они его туда напрвят.Я ей доказала,что ребенок может остаться в саду до 7 лет включительно.Она сказала ,что получила устную консультацию вышестоящего чиновника не оставлять детей в саду которым на 1сентября исполняется больше ,чем 6,9. Нам на первое 6.9 и 8дн.Вроде как есть возможность оставить в саду в лог.группе.Но и в тоже время она готова дать нам заключение в школу в обычный класс,начинает давить на меня тем,что ребенок через год пойдет в школу в возрасте 7.9 и его задразнят переростком шестилетки.Назначила нам повторную комиссию в конце мая,лично с ее участием.Вообщем мой ребенок уже смышленый, лишь бы мы не занимали место в лог.группе.Я в полной растеряности

Оффлайн Lita

• Ветеран
Пусть все сложится наилучшим образом
Яўгену 20

Оффлайн Taya

• Старожил
Спасибо.Наша логопед посоветовала не идти на открытый конфликт,а подождать повторную комиссию и там настоять на праве еще один год првести в нашей лог.группе по заключению комиссии.

Оффлайн MaLVina

• Ветеран
  • Благодарностей: 107
Я однозначно жду дочкиных   7,5

А я всё-таки решила отправить в школу , сегодня была комиссия в саду - идём в школу и там будем заниматься с логопедом , нет оснований оставлять в саду , и это мнение не только комиссии  :)

Оффлайн Taya

• Старожил
Рада за Вас MaLVina, .Хороших учителей вашим деткам.

Оффлайн kseni46

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 3
Alesia, мы обращались за консультацией к Путреша Тамаре Михайловне, год назад она работала в Республиканском научно – практическом центре отоларингологии. Это была самая  толковая консультация из всех, что мы получили в тот период. И еще, очень ненавязчиво она озвучила предполагаемый прогноз при разных вариантах развития событий (в логогруппе, без занятий с логопедом, при условии занятий с частным логопедом и т.д.). В итоге мы выбрали логопедическую группу. Но искали именно детский сад с сильным, толковым логопедом. Сейчас, когда прошел год, могу сказать, что очень довольны динамикой и темпом развития речи нашего сына (сейчас ему 4,5 года). И с воспитателями очень повезло. Кстати, упражнение "Назови ласково" - у нас практически в каждой темке... и сыну вначале сложно было сказать мяч-мячик, тарелка-тарелочка (получалось: мячичек, тарелочичка   :D), теперь уже проще.

Оффлайн Колибри

• Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Ветеран
  • Благодарностей: 185
Алеся, только сейчас прочитала твое сообщение. Дизартрия это не обязательно поражение мозга, это недостаточная иннервация артикуляционного аппарата, в том числе и по причине локального или точечного поражения мозга (возможно из-за гипоксии). Но может быть и нарушение проходящих нервов, короче любая поломка на пути от мозга к губам и языку. Определить где конкретно поражение практически не возможно.
Выставлять дизартрию при нарушении только грамматических и лексических ошибок никто не будет Этот диагноз выставляется при нарушении слоновой структуры слова (переставление, замена, пропуск, добавление слогов), нарушении звукопроизношения и малоподвижности, слабости речного аппарата.
Скорее всего вам выставляли сложный комплексный диагноз,  т. к.  для логогруппы одной дизартрии мало.