Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: трудовой отпуск  (Прочитано 307 раз)

Оффлайн FILАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 0
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, работала до этого два года воспитателем, а при уходе в декрет отпуск полностью не отбыла до конца, оказалось у меня в запасе 23 дня. 26 августа ребенка будет 3 года и я попросила взять этот отпуск, но так как начинается новый учебный год - мне отказали! Могу ли я взять эти дни в следующий трудовой отпуск(через год)? Как я вообще могу им воспользоваться и не пропадут ли они вообще? Спасибо! ::) ::) ::)

Оффлайн Шококо

• Ветеран
  • Благодарностей: 88
26 августа ребенка будет 3 года
1. можете попросить дать вам эти 23 дня, а потом отозвать из отпуска. Например с 1го сентября. В данном случае вы и заберете все свои дни отпуска деньгами.

2. можете выйти из декретного отпуска досрочно на пол ставки и сразу уйти в отпуск. Т.е. сохраните свое пособие и получите отпускные за 23 дня и выйдите на работу как договаривались с 1го сентября .

3. оставить все как есть и в течении года забрать эти дни.

Оффлайн КАлина

• Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • Благодарностей: 243
FIL, а на основании чего вам отказали? в Постановлении об отпусках написано, что педработникам - отпуск предоставляется КАК ПРАВИЛО летом, но если вы желаете его взять когда вам удобно - то они не имеют право вам отказать. Более того, они дб включить вас в график отпуска, те получить ваше волеизъявление о периоде вашего отпуска- графики составляют в начале года, тк наниматель знал, что вы должны выйти на работу в августе ( в связи с окончанием отпуска по уходу за ребенком) то он дб это сделать. Теперь вопрос: сколько у вас детей? если есть 2ребенка до14лет - то согласно ТК РБ - вы имеете право решать когда вам отпуск удобен, а наниматель должен удовлетворить ваше желание.
Отказала заведующая? у нее наверное нехватка кадров. Но если вы хотите забрать свой отпуск сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком, отказать она вам не может - пишите заявление.
Моё БОГАТСТВО - Вероника(2000),Стёпка(2011),Ева(2013)