Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: В Болгарию, к морю, на машине...  (Прочитано 921 раз)

Оффлайн OSA3Автор темы

• Ветеран
  • Благодарностей: 255
Попробую написать о нашей поездке...
Мои дочурки: Дашуня,Варюша и Маришка

Оффлайн OSA3Автор темы

• Ветеран
Фактически подготовка началась год назад.
Год назад очень хотелось на море (впрочем,как обычно).Крым уже не рассматривали,хотя очень там неплохо отдыхалось. Более менее по ценам  - это Болгария,и моя мечта (пока ещё несбывшаяся) Черногория. На самолете дороговато,поэтому рассматривался вариант - автомобиль. А раз авто,то должна быть виза,и главное мульти-шенген. В пролом году поздно собрались, и открыли только однократку, поэтому поездка была в Польшу на Балтику. Та поездка тоже удалась, и можно сказать была как разведывательная, в смысле поездки по европейской стране.Во-вторых, с мужем лишний раз утвердились в мысли, что нам хочется всё-таки теплого моря.
Поэтому всё-таки решились попробовать поехать сами на машине в Болгарию.

Оффлайн OSA3Автор темы

• Ветеран
Началось всё с подачи на визы.
Были польские ваты,вот и пытались получить мультик на закупы.Но не тут-то было.Как-то неудачно - с марта по июнь нас никак не могли зарегистрировать на подачу.Сроки уже поджимали,отдохнуть очень хотелось.И вот плюнув на посольство Польши,мы собрав документы пошли в визовый центр Литвы и за полчаса подали документы.Очень даже цевильно,без суеты.
И вот неделя томительного ожидания (ведь дать могли что угодно - и однократку, а с ней бы накрылись бы все планы),дети замучали вопросами (едем-не едем,когда,что и т.п.) - результат мультик на полгода.

Оффлайн OSA3Автор темы

• Ветеран
А дальше уже муж готовил машину к дальней поездке, я изучала сайты для бронирования жилья в Болгарии.Муж изучал дорогу,качал карты и маршруты.
Честно говоря,муторное это дело.
Ещё плюс ко всему перед самой поездкой камешек попал в лобовое стекло,трещина росла прям на глазах,обидно было жуть.Ведь ровно год назад меняли перед поездкой стекло,а тут опять.Было ещё куча каких-то недоразумений,всё как будто валилось из рук, всё было не так.И порой было ощущение, что нас постоянно что-то останавливает,чтобы не ехать.НО,честно говоря, мы уже как будто шли напролом.

Оффлайн OSA3Автор темы

• Ветеран
Итак день отъезда назначен - 15 июля.К месту назначения должны были прибыть 17 июля.
И вот мы 10 июля мы едем в Литву,дабы "распечатать визы",виза -то Литва,поэтому и въехать желательно туда первый раз,дабы потом проблем не было.Ехать сразу в Болгарию через выезд в Литву не решились,т.к. замучаешься по Польше потом спускаться...
Съездили - отштамповали въезд.

Оффлайн OSA3Автор темы

• Ветеран
И вот наш путь расписан. Апартаменты забронировали в  Созополе (Болгария).Расстояние около 2400.Проехать надо 5 стран:Польша,Словакия,Венгрия,Сербия,Болгария.Решили ехать с двумя ночевками, забронировали номера в отелях (В Венгрии и в самой Болгарии,в Пловдиве).Короче в план было проехать 1000,1000 и 400 км.

Оффлайн OSA3Автор темы

• Ветеран
Большие коррективы могла внести наша граница,там что-то планировать невозможно по-моему вообще.Мы выбрали Домачево,выехали в 5 утра.Домчали мгновенно.В 9 были на границе,заправились до полного перед границей,и вот, о счастье,на погранпереходе пусто,пару машин и всё. Мы счастливые,что всё так удачно складывается поехали.НО тут  - нас не пускают.И вот он подвох,о котором мы просто не подумали.Выезжали за границу,т.е. в Литву 5 дней назад,бак полный бензина - НИЗЯ.СТОП.И от ворот поворот.Чаще 8 дней  с полным баком выезжать нельзя.Можно только литров 5-10,и то по усмотрению начальника.
Что делать с 50 лишними литрами - большой вопрос.За час узнали много чего интересного про наши таможенные службы и правила.
Ну не домой же ехать в самом деле,хотя .... Такое количество бензина не сожжёшь быстро,короче надо сливать.
Спасибо СТО в Бресте,слили лишнее,и ещё и деньги отдали за слитый бензин.
Вся бадяга заняла часа 4 драгоценного времени.
И вот мы опять на пропускном пункте.
И наконец-то,мы в Польше.
Очень сильно морально добивало то,что по Польше 350 км надо было проехать до Словакии,и такой небольшой путь по навигатору 7 часов.Жесть просто.Но по предыд.поездке знали такие ньюансы с польскими дорогами.
Всё поехали....

Оффлайн OSA3Автор темы

• Ветеран
Дальше уже проще.
Со Словакией границ нет,по Словакии ехать около 140 км,но там небольшие горы,дороги извилистые и не очень хорошие,ехали уже в сумерках.Тяжеловато,плюс усталость накопилась.А до ночевки ещё было около 200 км.Муж меня за руль не пустил.
В час ночи мы доехали до первой нашей ночевки.Очень доброжелательно нас разместили.И мы счастливые,что добрались до душа и кроватей,рухнули спать.
Следующий этап - по Венгрии,Сербии и чуток Болгарии.
Дороги в Венгрии просто загляденье,140 втопил,и км просто проглатываются.
Сербия не в Евросюзе,поэтому граница.Машин было море морючее,куча с немецкими и австрийскими номерами.Мы наивные думали,что на море едут.И тут на границе до нас дошло - это всё турки едут к себе домой.С европейской внешностью было очень мало...
Полякам и литовцам надо поучиться как пропускать на границе.Машин было может около 300,прошли границу за час.
И вот Сербия.Дорога тоже отличная,но уже платные участки,т.е. если в Словакии, Венгрии и Болгарии покупаешь виньетку на весь путь,то тут стоят пункты оплаты,они тоже немного тормозят движение,но не критично.

Оффлайн OSA3Автор темы

• Ветеран
По Сербии мчались-мчались и под Белградом попали в пробку,больше часа простояли,а жарища сильная.Спас кондиционер.
Потом странное дело бешеные пробки на автобане,сербы ремонтируют дорогу,но так,что все полосы закрыты,еле по обочине объезжали,а поток большой.И опять пробка больше чем на 2 часа.Измучились жуть.
Очень красивая дорога между границей Сербии и Болгарии,участок в 100 км - горы,кое-где отвесные,внизу река,очень красиво и опасно.Поток очень большой.
Границу Сербия-Болгария прошли за час,хотя машин также много.Турки заполонили всё.Наглые до предела,ведут себя безобразно на стоянках,заправках и границе.Благо за Софией нам было уже "не по дороге".

Оффлайн OSA3Автор темы

• Ветеран
В Пловдив,к месту ночевки приехали в два часа ночи.Поплутали по городу,но всё-таки нашли долгожданные апартаменты.И рухнули отдыхать.
Утром уже 350 км оставалось до моря.
Тут уже приехали спокойно.
И вот оно МОРЕ...ласковое,теплое,красивое...

Оффлайн OSA3Автор темы

• Ветеран
Скажу сразу ОНО того стоило.

Оффлайн OSA3Автор темы

• Ветеран
Апартаменты выбрали удачно,небольшой комплекс,трехэтажный,у нас двухкомнатный номер,гостиная с кухней совмещенная,балкон.Рядом с комплексом только один небольшой отель,поэтому тишь да благодать.
До пляжа ездили на машине,и то за город,а не на городской.Но нам не привыкать.Пляжи красивые

Оффлайн OSA3Автор темы

• Ветеран
Море было на любой вкус - и тихое,полный штиль,и волны большие и не очень.Короче тут попробовали всё.
Отдых был достаточно пассивным,т.к. не нашли особо интересного. :-XВ Крыму лучше,если что посмотреть.
Рядом с домом было,как мы его прозвали "наше тайное место",чуток в сторонку,по тропке и выход на каменистый берег.Само место называется "Райский залив",там люди дайвингом занимаются.А мы пускали китайские фонарики и просто смотрели на море.

Оффлайн OSA3Автор темы

• Ветеран

Оффлайн OSA3Автор темы

• Ветеран
Честно говоря,городок как городок.
Не очень ухоженный,даже на одной из набережных просто цементная плита,а ограждения нет,а там обрыв вниз.