Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Бяла-Подляска  (Прочитано 4852 раз)

Оффлайн Зеленоглазка

• Ветеран
  • Благодарностей: 248
Сижу а поезде :) экспериментальное путешествие предлагаю считать начатым :)

Отличной поездки, приятных впечатлений! @@@@

Оффлайн Nat@Li

• Ла-ла-ла-ла-ла-ла все будет хорошо...
  • Ветеран
  • Благодарностей: 164
Хорошей дороги и счастливого пути  :mngdtk103:

Оффлайн Танюшонок

• Ветеран
  • Благодарностей: 606
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
Яна, удачной поездки! :mngdtk103:
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн ЮлияЯ

• Ветеран
  • Благодарностей: 79
Яна Laska, ждём хвасты  :mngdtk103: :mngdtk103: :mngdtk103: :mngdtk103: :mngdtk103: :mngdtk103: :mngdtk103: :mngdtk103: :mngdtk103: :mngdtk103:

Оффлайн Яна LaskaАвтор темы

• Ветеран
  • Благодарностей: 244
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
Минск-Брест-Тересполь-Бяла-и-обратно: краткий отчет

Я не шопоголик и не челнок, просто иногда очень нужна смена картинки. А еще иногда очень нужно распечатать польскую визу, потому что через пару недель в Вильнюсе Вольский и Крамбамбуля :) Ну и с чего-то ведь надо начинать, когда твоя мечта – путешествовать без остановки :)

Не хотелось мне в этот раз ехать через автомобильные переходы. Ведь не угадаешь: можно и за час-полтора управится, а можно и за восемь не выехать. Вот в Вильнюс классно на электричке: ррраз – и на месте, и тепло, и комфортно. Озадачившись поиском аналогичного маршрута в Польшу, я выбрала мини-путешествие в Бяла-Подляску. Забегая вперед, скажу, что транспортные расходы в обе стороны на одного человека составили примерно 21 доллар. Я советую билеты - и Минск-Брест, и Брест-Тересполь, и обратные - купить заранее. Так можно сэкономить кучу времени и нервов, потому что, стоя в очереди за билетом после очереди на пункте пропуска, опоздать на нужный нам поезд – проще простого.

…Я выехала из Минска около часа ночи и была в Бресте в 6.35. К слову сказать, там очень красивый вокзал, ему почти 130 лет. На Брестском вокзале есть два зала ожидания, вход в оба с перрона. Там, куда нам нужно, на входе написано: «таможенный и паспортный контроль»; если у вас нет билета, то его можно купить здесь. Скамеек мало, людей много. Во втором зале мест для сидения гораздо больше, и есть небольшая кафешка – я решила остаться там до назначенного времени. Электричка на Тересполь уходит в 8.01. Посадка начинается в 7.00 и заканчивается в 7.50; улыбчивая кассир, которую я пытала расспросами, посоветовала прийти не позднее 7.30.

Кстати, в Бресте есть дьюти фри! И даже два. Но оба закрыты. Местные ребята, с которыми я разговорилась, говорят, что тот, который внутри вокзала, закрыт уже лет пять. А с полгода назад построили второй, но он никогда не открывался.

Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

• Ветеран
    • дело моего мужа
В общем, белорусы нас проконтролировали в Бресте, через пятнадцать минут мы прибыли в Тересполь. Там на вокзале показались польским таможенникам – и здравствуй, Евросоюз! А граница – вот она:

а где-то выше по течению Брестская крепость:

• Ветеран
    • дело моего мужа
Выходим из вокзала, делаем один шаг влево – попадаем на стоянку такси. 6-7 мест, по 10 злотых (грубо 2,5$) с каждого – и поехали. Делаем два шага влево – попадаем на остановку маршрутки. Те же 10 злотых, но с остановками вдоль трассы, а то и огородами может поехать, как мне рассказывали. Обратно – только маршрутка, но можно договориться с водителем такси, забирает всю команду за «два счетчика» )) Идем прямо – попадаем на площадку аренды авто. Я чисто из любопытства пошла прямо, ну так, узнать на будущее, что почем. Что почем: аренда машины на 100 км (а больше реально не нужно, до Бялой 35 км, а там все на одном пятаке) с правами младше двух лет – 100 злотых, старше – 85 злотых (23$), плюс бензин. Залог 200$. Если брать на троих-четверых – вообще красота ;). Пока я все это узнавала, рядышком молодая парочка ждала доки на машину. И когда чел за кассой ответил на все мои вопросы, как само собой разумеющееся вдруг выдал: «А Вы на Бялу? Так вот молодые люди едут, едьте с ними!» Мы ошалело посмотрели друг на друга, разулыбались – и я поехала с ними :)

• Ветеран
    • дело моего мужа
Я честно говорю, я вапще не посмотрела Бялу. И ничего вапще не могу рассказать про город, а это, между прочим, районный центр. Потому что все, что нужно белорусам, сосредоточено на улице Брестской. Мы попадаем на нее, когда въезжаем в город, и ссе – можно выходить. У меня в маршруте было два обязательных пункта: торговый центр Rywal и рынок. Ну и там как пойдет. Из машины я вышла в 9.00.

Брестская улица:

• Ветеран
    • дело моего мужа
Rywal – торговый центр типа нашей «Столицы». Два корпуса, три уровня, подземная парковка на три часа бесплатно. Скидки и промоции, все как надо, я сильно не присматривалась – мне нужна была конкретно детская обувь, ее и нашла, ценник вполне себе очень даже. Поскольку я не представляла себе, сколько мне нужно времени, а обратный билет из Тересполя у меня был на 15.30, то старалась нигде не задерживаться и передвигалась очень быстро. Обувку купила, вышла на Брестскую. Крррасота! Тепло и влажно, людей почти нет. Прикинув, что рынок недалеко, решила пройтись пешком. Остановки общественного транспорта видела, но абсолютно пустые. Как-нибудь в другой раз ). Мне рассказывали, что здесь в основном передвигаются на такси, стандартные 10 злотых за поездку – и катайся на здоровье. Но я решила погулять.

• Ветеран
    • дело моего мужа
Прогуливаясь по Брестской, обратила внимание на знакомые букаффки ) Люблю их ) Зашла, разузнала. Можно заказать доставку из Икеа, точно дешевле, чем из Москвы, и еще минус 23% ВАТ – надо бы разобраться. Кстати, для себя в первую очередь напишу, чтобы не забыть – какой-то сказочно-прекрасный сервис dostavka.pl тоже доставляет все, что хочешь, в Тересполь или даже в Брест, это мне парнишка в поезде рассказал. И даже ВАТ в Бресте возвращает. И еще кстати: в Бяле есть пункты выдачи товаров с Allegro.pl и Ceneo.pl. И в Тересполе тоже какие-то есть.

• Ветеран
    • дело моего мужа
До рынка не спеша дошла минут за двадцать. Ну что сказать? После белостоцких Фастов и Кавалерийского это нифига не рынок )) 10-15 боксов и нулевая конкуренция. Один бокс с детской обувью, один – с трикотажем, один – с постельным бельем и так далее. Нет, цены они не дерут, но любители поторговаться будут разочарованы ))) Я, конечно, купила то, что мне было нужно. Я не любитель поторговаться и еще знаю, что по сравнению с нашими ценами это все равно выгодно )

• Ветеран
    • дело моего мужа
Ну и подводя итоги моего шопинга, можно сказать, что в Бялой есть все, зачем мы едем в Польшу. Торговый центр со шмотками, рынок, строительный супермаркет, автомобильный магазин, садовый центр, большой магазин компьютеров и электроники, инструмент и даже секс-шоп  ;D, но все – в одном экземпляре. Имеет смысл ехать, если точно знаешь, зачем, и еще если заказать пару-тройку доставок из польских интернет-магазинов на местные пункты выдачи.

• Ветеран
    • дело моего мужа
…На маршрутку в Тересполь я опоздала ))) Думала, что указанное время – 13.30 – это время отправления с вокзала, и прикинула, что на рынке она будет на минут десять позже. Неееет, 13.30 – это с рынка. Я опоздала на 6 минут. Уже начало моросить, я находилась и устала, и с утра во рту кофейной росинки не было. Подъехал таксист, предложил подвезти до Тересполя за 50 злотых (13,5$), я сказала, что подумаю )) Потом подъехал какой-то дед на корче, загруженном мешками с картошкой. Время 13.45, поезд в 15.30, не забываем про таможенный контроль. Садись, дивчина, что ты тут стоишь, мокро! А Вы в Тересполь? Нет, но подвезу поближе! Не-не-не, дедушка, я там ничего не знаю, по-польски мувям плохо, я лучше здесь постою, помокну. Да садись, говорю тебе! Бесплатно подвезу, тебе ж ближе будет! Слушайте, ну реально он меня долго уламывал, минут пять. Я сдалась и подсела к картошке.

Довез он меня до заправки на трассе. Уже легче, машин много, половина на белорусских номерах, но никто не останавливается, зараза (вообще-то я их понимаю, я бы тоже не остановилась). По счастливой случайности буквально через пять минут к придорожному кафе лихо подъехала машина такси, пассажир вышел – и именно на ней я благополучно добралась до Тересполя. За сколько денег, угадываем? Правильно, за 10 злотых )))

…Ну и уже практически без приключений добралась по тому же пути обратно.

Оффлайн Alesia

• Ветеран
  • Благодарностей: 109
Молодец, Яна! Первопроходец  ;D

Оффлайн Нинуля

• Ветеран
  • Благодарностей: 303
Круто! Я б одна ооочень подумала .Бояка я ....
Спасибо ,прочитала на одном дыхании.