Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Открепление от поликлиники  (Прочитано 2064 раз)

Онлайн igannaАвтор темы

• Ветеран
  • Благодарностей: 96
Девочки, оказалась в интересной нервомотательной ситуации). Прошу откликнуться всех, кто хоть что-то смыслит в законодательстве, а возможно сталкивался с подобным!
Итак, мы переехали в КГ-2. Ранее мы относились к детской поликлинике №9 и по прописке и по месту жительства. Сейчас же по обоим пунктам должны относиться, видимо, к 5-ой детской поликлинике. Зная ситуацию в КГ со всеми учреждениями, понимаю, что в соответствующей поликлинике яблоку негде упасть и на прием попасть - большая проблема. Я не большой любитель бегать по поликлиникам, однако иногда требуется дочке справка в школу, профосмотр. Особенно часто нам нужны посещения ЛОРа с Артуром в связи с постоянными серными пробками. Но и это в принципе не основная проблема. Мы сейчас посещаем занятия у логопеда в поликлинике, год ждали и получили, при этом есть отличный результат, очень хочется довести начатое до конца. Будучи адекватным в понимании человеком (хочется надеяться), я понимаю, что логопед по новому месту жительства нам не светит. Мне очень хотелось остаться на обслуживании в поликлинике по прежнему месту жительства, пока Артур проходит курс у логопеда, а в идеале до открытия новой поликлиники рядом с домом. Сохранить в тайне переезд не удалось, пришлось брать справку в новую школу, что выявило новое наше место жительства.
Медсестра по началу отказалась нам вообще справку выписывать, при том, что всех врачей и анализы мы прошли и пока все же числимся по старому месту жительства в поликлинике. Но этот раунд я выиграла, настояв на выполнении должностных обязанностей, пока с нее их официально не сняли. Справку я получила, но завтра предстоит разговор с главврачом. Отвертеться уже не получится.
В поликлинике мне доказывают, что дети ОБЯЗАНЫ обслуживаться по месту жительства. Я же такой информации не нашла. Зато я нашла закон "О здравоохранении", в котором (Закон Республики Беларусь от 18.06.1993 N 2435-XII(ред. от 10.07.2012)в 14 статье указано, что граждане РБ имеют право на медицинское обслуживание не по месту жительства.
 Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь 22.12.2008 N 229 также касается вопросов обслуживания вне места жительства. Тут же подтверждается право на это самое обслуживание, а также есть заявление о прикреплении к поликлинике вне места жительства.
В указанных документах нет никакой градации на детей-взрослых. Возможно я не нашла еще какой-то документ, где говориться о невозможности такого прикрепления для детей?
В общем, завтра пойду к главврачу с заявлениями, буду просить нас оставить. Реально ли это? Может ли кто-нибудь подсказать?

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн Зорка

• Ветеран
  • Благодарностей: 375
Аня, я в лошице еще полгода обслуживалась, пока решилась пеиевестись по месту жительства, но врач и медсестра нормально относились к этому, у меня с ними были нормальные отношения. Доброжелательные.
Думаю, что реально,что останетесь обслуживаться.
То  что учитесь в другой школе вовсе не значит, что не живете по старому адресу)))
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2015, 22:14:50 от Зорка »
Учись находить в жизни радость — вот лучший способ привлечь счастье.

Онлайн igannaАвтор темы

• Ветеран
Аня, я в лошице еще полгода обслуживалась, пока решилась пеиевестись по месту жительства, но врач и медсестра нормально относились к этому, у меня с ними были нормальные отношения. Доброжелательные.
Вот у меня врач тоже нормально отнеслась, а медсестра развила бурную деятельность, пришлось очень серьезно бодаться с ней и обсуждать законность своих требований с заведующей. Уже нервов вытрепала - мама дорогая! Расслабиться не могу(((( Мне эти все "бодания" надоели хуже горькой редьки, но за логопеда очень обидно(((

Онлайн igannaАвтор темы

• Ветеран
То  что учитесь в другой школе вовсе не значит, что не живете по старому адресу)))
Да, но они уже так просто не отвяжутся, начнут бегать с проверками, задолбаюсь "жить" на два дома(((

Оффлайн LIVIS

• Ветеран
  • Благодарностей: 84
У меня знакомая просто писала заявление на разрешение обслуживаться в другой польке, не по месту жительства и прописке. Никаких проблем с этим не было.

Онлайн igannaАвтор темы

• Ветеран
LIVIS, спасибо! Я вот тоже готовлю такое заявление, надеюсь, что сработает). ???

Оффлайн Марисабель

• Ветеран
  • Благодарностей: 220
Если ре заболел  к примеру у бабушки в гостях, то знаю на 100% дети обслуживаются по месту нахождения.Скажи, что все ж решили, что дети будут жить по старому месту, а  прописаны да в КГ, там долгосрочный ремонт и все. У нас половина  там прописана, половина в Лощице, все ходим в польку в Лошицу и врача вызываем тож.И кому какое дело в какую школу я вожу ребенка,мне так удобно, это по поводу справок.
Жизнь это книга- у кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика.. смотрю вокруг себя... у меня походу комикс!

Оффлайн MaLVina

• Ветеран
  • Благодарностей: 107
LIVIS, спасибо! Я вот тоже готовлю такое заявление, надеюсь, что сработает). ???
У нас была немного другая ситуация, вернее она была на каждой съемной квартире, мы прописаны по одному адресу, а место проживания менчли уже несколько раз, и да, мы каждый раз на новаом месте писали заявление, что хотим обслуживаться по месту жительства , а не прописки, никогда не было проблем и никто никогда не проверял, только один момент, если вдруг придётся вызвать врача на дом, то возникнут проблемы  :-\

Онлайн igannaАвтор темы

• Ветеран
Марисабель, спасибо, думаю, что этот вариант устроил бы меня, но боюсь, что проверками замучают, хотя, я все же оставлю его как запасной, мол у меня нет выхода, придется жить там и все(((.

Онлайн igannaАвтор темы

• Ветеран
только один момент, если вдруг придётся вызвать врача на дом, то возникнут проблемы 
Я к этому готова. Мы не снимали квартиру, сейчас там проживают мои родители, я вполне могу привезти туда ребенка, чтобы вызвать врача. Спасибо. У нас и прописки там уже нет, и место жительства сменилось, получается вроде никаким боком, но все же). Буду пытаться остаться.

Оффлайн MaLVina

• Ветеран
  • Благодарностей: 107
Я к этому готова. Мы не снимали квартиру, сейчас там проживают мои родители, я вполне могу привезти туда ребенка, чтобы вызвать врача. Спасибо. У нас и прописки там уже нет, и место жительства сменилось, получается вроде никаким боком, но все же). Буду пытаться остаться.
Я думаю, что все у вас получится, тем более, что там живут родители, никто вас не будет проверять, нас ни разу не проверили, скажете, что пока остались на старом месте, а прописаться в новую законодательно необходимо было и все, кому какое дело по какой причине вы не съезжаете на новую квартиру  ;)

Онлайн igannaАвтор темы

• Ветеран
MaLVina, спасибо, будем надеяться!
Я так тоже думала сначала, но попалась такая ретивая медсестра, которая готова всеми правдами и неправдами выпихнуть нас в другую поликлинику, что боюсь, она может специально начать к нам бегать, чтобы доказать свою правоту. :o

Онлайн КАлина

• Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • Благодарностей: 241
iganna, пропиши обратно детей по адресу старому.
Моё БОГАТСТВО - Вероника(2000),Стёпка(2011),Ева(2013)

Оффлайн oxana)

• Минск
  • Ветеран
  • Благодарностей: 111
  • мама трёх сыночков
Вполне возможно и будет бегать. А что мешает собственнику квартиры сходить с паспортом к гл.медсестре и прикрепить родного внука или внучку в этой поликлинике ( там наверно нужны св.-ва о рожд. детей)? Если так делают во взрослой, то и в детской можно тогда? ??? Спроси этот вариант. Вдруг прокатит?
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир

Оффлайн Танюшонок

• Ветеран
  • Благодарностей: 590
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
iganna, зависит от желания данного медучереждения. Ссылок на Указы у меня нет, но опыт негативный есть. Я обслуживала детей по прописке пока они не пришли внезапно по какому-то поводу и моя мама сказала, что мы там не проживаем. И нам отказали в обслуживании, и по заявлению тоже. Вроде как имеют право. Дети и беременные обслуживаются по месту жительства, а взрослые по прописке.
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)