Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Рабочий график  (Прочитано 264 раз)

Оффлайн nata2631@mail.ruАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 0
Здравствуйте! С 1 сентября устроилась на новую работу в школу воспитателем продлёнки (2-е классы). Работа мне нравится! Но до сих пор ни от кого не получила чётких сведений о моём графике работы… Помогите, пожалуйста, разобраться

На момент моего поступления на работу сказали, что график работы – 5 дней по 6 часов. Потом сказали, что 6 дней, а потому без вопросов должна выходить по субботам или задерживаться по просьбе начальства в другие дни (и вообще должна работать 40 ч в неделю). А когда у председателя профкома спросила про свободный день в месяц, как матери, воспитывающих двоих несовершеннолетних детей (двойня с д.р. 01.02.2012г.), сказал, что это, скорее всего, будет суббота

В интернете нашла следующие сведения в ответах на подобные вопросы, датированные 2015 годом:
«Для воспитателя учреждения общего среднего образования при реализации образовательных программ установлена сокращенная продолжительность рабочего времени 30 часов в неделю (Приложение 1 к постановлению Министерства образования республики Беларусь 05.09.2011 No255 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени отдельным категориям педагогических работников и признании утратившими силу отдельных постановлений Министерства образования Республики Беларусь»)»

1. Так всё-таки сколько часов в неделю я должна работать?
2. И могу ли этот 1 свободный день в месяц брать среди недели? Воспитываю детей одна. Иногда с ними надо выехать в город к врачам-специалистам: по субботам врачи не работают, в пару свободных моих часов с утра могу не уложиться, а брать отпуск за свой счёт для нас довольно накладно

Оффлайн Absinthe

• Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 178
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
nata2631@mail.ru, здравствуйте! Собственно, Вы сами и нашли ответ на свой вопрос:  Постановление Министерства образования республики Беларусь 05.09.2011 No255 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени отдельным категориям педагогических работников и признании утратившими силу отдельных постановлений Министерства образования Республики Беларусь» - действует, норма рабочего времени - 30 часов.
что касается  свободного дня в неделю, то 
по вопросу "свободных дней"

- Свободный день в месяц предоставляется работнику, в семье которого воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до восемнадцати лет.

Свободный день в неделю предоставляется работнику при наличии следующих условий:
- в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до восемнадцати лет либо трое и более детей в возрасте до шестнадцати лет;
работник в этой рабочей неделе занят на работе пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112 - 114 Трудового кодекса Республики Беларусь;
другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является занятым <*> либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

как вариант - без сохранения заработной платы.

Статья 189. Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы, который наниматель обязан предоставить работнику
Наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней следующим категориям работников:
1) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет

14 дней в году без сохранения заработной платы должны предоставить.