Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Начинаю "рубить" окно:) 2 дня в Европе Прага- Дрезден.  (Прочитано 1151 раз)

Оффлайн РагнедаАвтор темы

• Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 341
  • Антон13.03.1996 Денис11.07.2007 Катя-19.08.2008
Что-то совсем не успевается написать отчетик. Кажется, продолжу в начале следующего года. А встретила я....
Мы уже освободали отель, подруга моя впереди, и на оклик "Ира" я подумала-не, не меня. Меня некому звать по имени! Но обернулась-выпучив глаза. И тогда наша звездочка сказала:
-Это я, Оля Шиманшилла.
 Стало легче :D Фигня, что в Минске не часто встречаемся, зато в Праге-пожалуйста!

Счастье не находят, его создают.

Оффлайн Зеленоглазка

• Ветеран
  • Благодарностей: 248
Рагнеда, обалдеть! С Олей встретились в Праге!?! Круто!…

• Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
Я до Дрездена в себя все еще приходила :D :D :D

• Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
После с экскурсоводом зашли в этот самый собор святого Вита. Центральная часть бесплатная, а уже рассматривать гробницы и прочие достопримечательности за плату. Но у нас обзорная же экскурсия. Т.е. это, наверное, чтобы наметить, что нужно обязательно посмотреть в следующий раз. Со вспышкой снимать нельзя, людей много-так несколько кадров общего для общего впечатления:

А это вид собора с южной стороны. Там в башенке находится корона, которая в прямом смысле слова за семью замками. Чтобы ее увидеть, нужно собраться вместе семерым человекам, у каждого по ключу:
Главная достопримечательность собора – квадратная часовня Святого Вацлава XIV века, построенная Петром Парлером, в которой находится могила святого. В юго-западном углу часовни есть небольшая дверь с семью замками, ведущая в Коронный зал, содержащий чешские коронационные регалии. Этот зал закрыт для общественности, а семь ключей от двери хранят семь разных человек (один из которых - президент Чехии).

Также особая достопримечательность эта мозаика. Со времен ее создания не выпал не один пазл! Чистят время от времени только золотые частички.

Южный вход украшен мозаикой XIV века, изображающей последний суд. Помимо того, что она является замечательным произведением искусства сама по себе, стоит заметить, что такая мозаика довольно редка в Северной Европе. Рисунок выложен из 1 млн. кусочков стекла и камня.

• Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
Прошли дальше по граду, встретили скульптуру вот такого мальчика. Все хватали его за одно место :)

Это дамочки с нашего автобуса:

Описание Скульптура "Юность" в Праге
Во дворе у старого пражского замка перед входом в музей игрушек установлена скульптура обнаженного юноши, который смотрит вверх. Ее автором является чешский скульптор Милош Зет. Она была установлена во время, когда в здании располагался Дом Пионеров, поэтому некоторые гиды называют ее "Освобождение от коммунизма". На самом деле, когда автора спросили, какой смысл он вложил в обнаженную фигуру с покорно опущенными руками, тот лишь пожал плечами и ответил "Никакой".

Спускаясь из крепости по улочке:

Вы можете обратить внимание, что одна из частей статуи пользуется особой популярностью у туристов. Потерев его, можно загадать заветное для многих женщин желание. Принято считать, что такой ритуал поможет забеременеть.

• Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
Выходя из Града в восточные ворота:

Выходим на площадку, а там такой вид средневековой Праги!

Полюбовавшись и сфотографировавшись, мы поспешили по лесенкам вниз за экскурсоводом. Небольшой перерывчик внизу сходить в туалет, а мы с подругой заглянули в рядом находящуюся кафешку, так как очень хотелось кофе. Мы так еще и не поменяли свои евро на кроны, поэтому рассчитывались прямо в евро. Пока я думала, как правильно сказать, что мне нужно кофе и кусок пирога, продавец понял, что у меня проблемы с языком видимо чешским, и поэтому на абсолютно русском спросил-какой именно кофе и пирог :). И вообще русский язык был на каждом шагу, а если и не был, то тебя всегда гостеприимно  понимали. В общем, языковой барьер отсутствовал полностью.

• Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
Дальше наш путь шел к Карлову мосту, чтобы от места, которое где мы были попасть в так называемое Старое Место, где очень много достопримечательностей Праги. Не доходя моста экскурсовод показала нам самую узкую улочку Праги. В ширине она 70 см. На ней не разойтись, поэтому там светофорчик с реверсивным движением :)

Недоходя до самого моста, подошли к берегу реки Влтавы. Очень красиво и мост весь в своей красе, и кораблики, и туристы...Опять задумываешься, что там надо прогуляться, но спокойно, без эккурсовода.

А вот это та самая пивнушка, в которой писал книгу Гашек про солдата Швейка:

По самому Карловому мосту мы прошли очень быстро! Слушать экскурсовода и  постараться успеть осмотреть прекрасный вид очень сложно! Обязательно! Обязательно надо надо прогуляться когда-нибудь с чувством, толком, расстановкой! Рассматривать нужно как и виды, так и скульптуры, которые украшают мост. А также понимать, что этим мостом пользуются аж с 1380 года!
Вид с моста:

Так же всю остальную экскурсию она начала вести как-то энергично, так что мы только чуть успевали за ее флажком. Она спешила, видимо, расстаться с нами до наступления темноты. Вела же она нас к еще одной достопримечательности Праги-это Пражский Орлой. Такие часы, что сразу вспоминаешь фильм про Электроника. Но эти еще поинтереснее будут. Ровно в каждый час фигурка скелетика начинает звонить в колокольчик, открываются окошечки и там по кругу по одному в двигаются фигурки святых. Сильно не рассмотришь, высоковато, но все равно очень затейливо. Да и часы не простые-астрономические. Я так и не поняла, как в них время понимать :D

http://www.praga-praha.ru/prazsky-orloj/
 Подняв голову, увидели, что на самом верху башни ходят люди. Нам тоже захотелось, но это уже отдельно в свободное время. НА этом экскурсовод на Староместской площади закончила экскурсию, а потом козьими тропами повела нас к обменнику с выгодным курсом. Тропы, конечно, не козьи, это, наверное, норма средневековых улиц :). Но запутаться очень легко. Также нам дала напутствия, где можно чуть бюджетнее посидеть и покушать. Тем более, что это 25 декабря, и подавляющее большинство заведений закрыты. Только Макдональдсы и Бургеркинги, пожалуйста! Но мы не за этим ехали в Прагу! Поменяв денежку-наконец-то! мы отправились и поужинать.
Ага, есть это про это заведение в просторах интернета! Написано как-то даже прятнее, чем я там себя почувствовала :)
http://www.praga-praha.ru/pivnaya-u-medvedk/

Фирменное блюдо какое-то там колено вепрево. Нееет, спасибо ;D

• Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
Некоторые магазинчики сувенирные все же работаои, но отпугавали как-то цены.
Чешское стекло:

Вернулись мы на Староместскую площадь-какая красота, правда?

И все же за 120 крон на башню ратуши, где расположены внутри эти самые часы Орлой. Как же красив вид ночной Праги с высоты птичьего полета!

Вверх поднимались на лифте, а уже обратно по винтовой лесенке:

:D Маникюрчики от Зеленоглазки на фоне башни в Праге:

ПОбродили еще по улочкам Праги, хотели еще посетить какую-нибудь пивную, но как-то не судьба. Купили на улице глинтвейн и шашлык, перекусили и спокойно возвратились в отель.
 От метро до отеля пока шли вообще не встретили ни одного человека. И это практически центр города! Да, Рождество у чехов видимо ооочень семейный праздник!

Оффлайн Танюшонок

• Ветеран
  • Благодарностей: 606
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

• Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
На следующее утро шведский стол в отеле(на выбор сосиски, творог, вареные яйца как основное блюдо) и встретив Олю Шиманшиллу, мы отправились знакомиться с Германией, и в частности с Дрезденом:

Дорога из Праги в Дрезден около заняла около двух часов. Погода в этот день была чудесная. Если в Праге было 12 градусов тепла, то по дороге в Дрезден термометр в автобусе показывал+17. Фотографий по дороге не делала, стырю парочку с просторов интернета, но они тоже не показывают, какие миленькие местечки мы проезжали. Невысокие лесистые горы сразу напомнили фильм "Три орешка для Золушки", а проезжая уже по территории Германии просто умиляешься этим домичкам аккуратненьким, причесаным лужкам, железной дороге, которая в горах уходит в туннель. Все какое-то мило-игрушечное.[
http://www.liveinternet.ru/users/magrit_geneva/post133810527/