Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Увольнение беременной, работающей на время отпуска по беременности.  (Прочитано 534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн evgen__okАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
В трудовом договоре написано: срок действия по день, предшествующий дню выхода основного работника из отпуска по беременности и родам.
После этого отпуска основная работница пошла догуливать часть основного отпуска (4 дня) и далее ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижении им 3 лет.
Правомерно ли увольнение беременной за день до того, как основной работник пошёл догуливать отпуск и далее в отпуск по уходу за ребенком ??? За ранее спасибо.

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
  • Благодарностей: 178
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
evgen__ok, добрый день.
в срочном договоре указана ТОЧНАЯ причина отсутствия основного работника - нахождение в отпуске по беременности и родам. Если основной работник в дальнейшем будет отсутствовать по другим причинам (основной отпуск, отпуск по уходу и пр.), то это может быть (а может и не заключаться - это право нанимателя) новый срочный договор или доп соглашение к предыдущему. В Вашем случае наниматель ничего не нарушил.

Оффлайн evgen__okАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
А вот это не про нас ли ??
Статья 16. ТК РБ - Запрещение необоснованного отказа отдельным гражданам в заключении трудового договора.Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора с гражданами:6) женщинами по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям – с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – до восемнадцати лет)...
Статья 268. Гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей Запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям – с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – до восемнадцати лет).При отказе в заключении трудового договора указанным категориям женщин наниматель обязан сообщить им мотивы в письменной форме...
По сути не продлили договор только по причине беременности.

Оффлайн Шококо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4554
  • Благодарностей: 88
А вот это не про нас ли ??
нет, это немного другое

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
  • Благодарностей: 178
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
evgen__ok, срочный договор - это определенные условия, на которые подписываются обе стороны. И в данном случае Вам не отказали в заключении договора на основании приведенных Вами причин. Вам отказали в связи с тем, что у них отсутствует вакансия (основной работник есть, а то, что он в отпуске - так никто не заставляет на этот период кого-то нанимать, это добрая воля нанимателя). А уволили Вас не по инициативе нанимателя (если Вы еще найдете в ТК статьи), а в связи с истечением срока действия срочного договора.

Оффлайн наTA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
Скажите.. а если меня вдруг  уволят до больничного по беремености и родам где получать деньги на ребеночка и куда нести эту справку?

Оффлайн MaLVina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5704
  • Благодарностей: 107
  • Пол: Женский
Скажите.. а если меня вдруг  уволят до больничного по беремености и родам где получать деньги на ребеночка и куда нести эту справку?
Беременных не увольняют

Оффлайн DemidKa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7978
  • Благодарностей: 311
  • Пол: Женский
Беременных не увольняют
могут и уволить,смотря какая ситуация.
например,меня уволили.я была на месте декретницы,и у меня был договор на 6 мес.
Кирилл  11.05.2003
Тёма      11.01.2007
Мирик   30.11.2009
Аринка  08.08.2014

Оффлайн наTA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
например,меня уволили.я была на месте декретницы,и у меня был договор на 6 мес.
вот и я работаю вместо декретницы...она должна выйти в октябре этого года а мне в декрет сентябрь конец начало октября....но если уволят куда нести больничный и где получать остальные деньги на ребенка?

Оффлайн DemidKa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7978
  • Благодарностей: 311
  • Пол: Женский
наTA, я ушла в декрет,а через пару дней меня уволили. Больничный получила на работе. А вот выплаты за роды и пособие на ребёнка получаю у мужа на работе.
Кирилл  11.05.2003
Тёма      11.01.2007
Мирик   30.11.2009
Аринка  08.08.2014

Оффлайн наTA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
спасибо...только у меня муж официально не работает (думаю надо иди в соцзащиту своего района

Оффлайн DemidKa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7978
  • Благодарностей: 311
  • Пол: Женский
наTA, тогда да,надо в соц.защиту. но больничный получие на работе. главное,чтоб Вы успели уйти в декрет до того,как выйдет тот работник,на чьём Вы месте.
Кирилл  11.05.2003
Тёма      11.01.2007
Мирик   30.11.2009
Аринка  08.08.2014

Оффлайн DemidKa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7978
  • Благодарностей: 311
  • Пол: Женский
Кирилл  11.05.2003
Тёма      11.01.2007
Мирик   30.11.2009
Аринка  08.08.2014

Оффлайн наTA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
в конце этой недели буду знать выйдет она или нет...спасибо ::)

Оффлайн dream_lovely

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Московский район с декабря 2015
вот и я работаю вместо декретницы...она должна выйти в октябре этого года а мне в декрет сентябрь конец начало октября....но если уволят куда нести больничный и где получать остальные деньги на ребенка?


У меня была точно такая ситуация со вторым ребенком,больничный выплатили на работе,а послеродовые и пособие получала через райисполком,муж ИП.
А больничный могут чуточку раньше выписать в пол-ке,если у врача попросить,меня на неделю раньше отправили.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2016, 22:00:29 от dream_lovely »