Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Как расчитывается больничный по беременности и родам?  (Прочитано 869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн САЛЮТ!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Благодарностей: 46
  • Пол: Женский
правила расчета) ч

23. Работникам, не имеющим в расчетном периоде заработка или имеющим заработок менее чем за
календарный месяц, пособия исчисляются исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и
повышений), установленной(ого) на день возникновения права на пособия (далее–тарифная ставка (оклад), или исходя из среднего заработка,сохраненного за работником в расчетном периоде в соответствии с законодательством (за периоды трудового отпуска, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности и в других случаях) (далее–средний заработок).
Мои девочки
Анна 11.10.2006г
Татьяна 15.11.2007г
Екатерина 25.07.2011г

Оффлайн YuliyaS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Благодарностей: 14
23. Работникам, не имеющим в расчетном периоде заработка или имеющим заработок менее чем за
календарный месяц, пособия исчисляются исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и
повышений), установленной(ого) на день возникновения права на пособия (далее–тарифная ставка (оклад), или исходя из среднего заработка,сохраненного за работником в расчетном периоде в соответствии с законодательством (за периоды трудового отпуска, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности и в других случаях) (далее–средний заработок).
Спасибо за ответ. Но возникает другой вопрос, как рассчитают оплату трудового отпуска.Если из того же оклада (без надбавок и повышений), то выйдет то же самое.

Оффлайн САЛЮТ!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Благодарностей: 46
  • Пол: Женский
Ситуация 4. Работница представила листок нетрудоспособности по беременности и родам, который выдан на период с 30 июля по 2 декабря 2013 г. Она работает в организации с  мая 2006 г. Обязательные страховые взносы за нее уплачивались более чем за 6 месяцев до возникновения права на пособие по беременности и родам. В расчетном периоде (с 1 января по 30 июня 2013 г.) она находилась в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, кроме периода с  4 по 17 июня 2013 г., когда  ей предоставлялся трудовой отпуск.

Как  определяется среднедневной заработок для исчисления  пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам в указанных ситуациях?
Как установлено пунктом 23 Положения, работникам, не имеющим в расчетном периоде заработка или имеющим заработок менее чем за календарный месяц, пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (далее, если упоминаются оба пособия, - пособия) исчисляются исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), установленной(ого) на день возникновения права на пособия (далее – тарифная ставка (оклад), или исходя из среднего заработка, сохраненного за работником в расчетном периоде в соответствии с законодательством (за периоды трудового отпуска, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности и в других случаях) (далее – средний заработок).

При исчислении пособий исходя из тарифной ставки (оклада) применяется ее (его) среднедневной размер, который определяется для каждого месяца, в котором имели место временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, путем деления размера тарифной ставки (оклада) на число календарных дней в данном месяце.

При исчислении пособий исходя из среднего заработка применяется размер среднедневного заработка, определенный для соответствующей  выплаты в порядке, установленном законодательством. Если работнику производилось несколько таких выплат, пособия исчисляются из более высокого размера среднедневного  заработка.

В случаях, когда в каждом месяце расчетного периода у работника имели место временная нетрудоспособность (отпуск по беременности и родам) и (или) отпуск без сохранения заработной платы, пособия  назначаются из более высокого размера среднедневного заработка, применяемого для исчисления пособия по временной нетрудоспособности (пособия по беременности и родам) в расчетном периоде, или из среднедневного размера тарифной ставки (оклада) (пункт 23 Положения).В ситуации 4  у работницы не имеется заработка ни за один полный календарный месяц, но в расчетном периоде ей предоставлялся трудовой отпуск, поэтому пособие по беременности и родам исчисляется работнице из среднего заработка, сохраненного за ней за период трудового отпуска или из среднедневного размера тарифной ставки (оклада), если он выше указанного среднедневного заработка (пункт 23 Положения). В ВАШЕМ СЛУЧАЕ РАСЧЕТ ИЗ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ДЛЯ ОТПУСКА ВЫГОДНЕЕ ЧЕМ ИЗ ТАРИФНОЙ СТАВКИ, ПОЭТОМУ ПРИМЕНЯТЬ СЛЕДУЕТ СРЕДНИЙ ДЛЯ ОТПУСКА
Мои девочки
Анна 11.10.2006г
Татьяна 15.11.2007г
Екатерина 25.07.2011г

Оффлайн YuliyaS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Благодарностей: 14
Огромнейшее спасибо!!!