Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Как Евроопт меня на Кипр свозил, или пути Господни неисповедимы  (Прочитано 975 раз)

Оффлайн AlesiaАвтор темы

• Ветеран
  • Благодарностей: 106
Ну вот и добралась я написать, как мы съездили на Кипр. Рассказ будет небольшим и фотографий будет немного. Совсем мы с мужем не фотографы  ::)
Начну с самого начала.
Одним субботним вечером зазвонил у меня телефон, и посыпались из него поздравления по поводу того, что мой код выиграл поездку на Кипр на двоих. Девушку на том конце провода несколько обескуражила моя совершенно спокойная реакция на известие, а я человек практичный, и первое о чем я подумала, кого туда отправить?!
Меня все спрашивали, верю ли я в произошедшее, а я до сих пор не понимаю, почему не должна. Такие массовые розыгрыши как минимум процентов на 50% а то и 90% должны быть прозрачными с точки зрения законодательства, иначе себе дороже, соответственно среди победителей будут в основном действительно выигравшие. Ну, ладно, верить или нет дело личное, тем более, как потом выяснилось, очень многие считали эти розыгрыши подставой.
Меня же не отпускала мысль, кого отправить. Очень хотелось старщих дете, но они несовершеннолетние, соответственно, надо хоть 1 путевку докупить, если уж докупать, то на всю семью. Самой в то же время ехать стремно, срок не маленький. Может бабушку с детьми?
В общем моим размышлениям настал конец,. когда я получила сертификат. А там прописана стоимость путевки на 2-их в 5* отель на 7 ночей с прямым перелетом из Минска, все включено в стоимость: и проживание, и питание, и перелет, и страховка, и даже виза. Сразу скажу, страховка плохая, я себе делала дополнительную. так вот, все это добро затянуло на около 5000 рублей за путевку на 2-х, учитывая, что выкупал Евроопт 40 таких путевок и весьма заблаговременно - совсем недешево. К слову, налог на прибыль Евроопт платит сам за все призы (и за машины, и за квартиры). Соответственно в агентстве мне примерно просчитали 1 доп место (это если детей с одним взрослым отправлять) доплатить надо около 1000 евро, если еще один номер, чтобы всей семьей поехать - около 3000 евро.
Ну я ж человек бывалый, так что пошла на сайт отеля и лоукостов - нифига, дешевле, но не критично, все таки мало времени до отъезда было.
Поэтому решились ехать с мужем вдвоем.
К слову, это был наш первый опыт за 16 лет совместной жизни отдыха без детей. Пришли к выводу, что мы так не умеем, хотя и мечталось вдвоем куда-нибудь съездить. Максимум на выходные выдержим, так чтобы получить удовольствие. Даже не ожидала от себя такого. Все время ловила себя на мысли, что хотелось бы, чтобы вот это попробовал Ваня, а вот на это отправить Настю, а вот тут бы понравилось Василине и так по 10 раз на дню.

Оффлайн Фиджa

• Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 992
Все время ловила себя на мысли, что хотелось бы, чтобы вот это попробовал Ваня, а вот на это отправить Настю, а вот тут бы понравилось Василине и так по 10 раз на дню.
Ты Алесенька не одинока  :mngdtk119:
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн AlesiaАвтор темы

• Ветеран
Вылет на Кипр был весьма ранним, лететь 3 часа 20 минут, разницы во времени с Беларусью нет. в 11 утра приземлились на Кипре.
Первое сильное впечатление - это посадка. Было стойкое ощущение, что несмотря на то, что все хорошо, мы все равно садимся на воду. Мозгом понимаешь, что такого быть не может, но вот ощущения говорили об обратном. А все дело в том, что аэропорт находится на самом берегу моря и на посадку самолет заходит со стороны моря.
<a target="_blank" href="http://radikal.ru">[/url]

Когда вышли из самолета и проходили по длинным коридорам к паспортному контролю и выдаче багажа, увидели российский самолето-тигр, такой милашка ))

Оффлайн AlesiaАвтор темы

• Ветеран
Первое впечатление от природы Кипра было неоднознчным. Жара выше 30 градусов, но невысокая влажность и переносится высокая температура легко.  До отеля было почти 2 часа езды от аэропорта. Первое, о чем мы с мужем в унисон подумали, как люди, проводящие уже 2 лето на даче, чем же питаются киприоты  :-\
Земля каменистая, растительность скудная, только при искусственном поливе можно что-то вырастить, кругом одни горы, причем не такие, как в Крыму, с лесами, кустарниками и живописной природой, а голенькие, с редкой растительностью. По мере приближени к Пафосу, регион, где мы отдыхали, стали появляться фермы с козами и овцами, редкие виноградники и уже убранные "поля". В кавычках, т.к. их размер смехотворен, такое ощущение, что поле больше гектара сложно найти. Правда они за сезон убирают несколько урожаев.
Повсеместно растут оливковые деревья. Оливки там очень вкусные.
Приехав в отель мы расселились и пошли прогуляться по окрестностям.
Пафос совсем не подходит для отдыха с детьми, там каменистый вулканический берег, очень опасный, но для педикюра находка - ходишь по пемзе  :D  Вид, конечно, обалденный, красиво очень. На территории отеля кроме пальм и многочисленных цветущих алеандров росли огромные фикусы! Мы не сразу поверили своим глазам, фикус бенджамина со стволом, который взрослый человек не охватит.
Сам отель достаточно уютный чистый и опрятный, но как по мне, на 5* не тянет, во всяком случае 5* в Южной Корее и Бразилии, где я по работе была 5* это шикарные отели, а тут все практично, но дешево и сердито, бетон, железные трубы в качестве перил, но это не портит отдых совсем.

Оффлайн AlesiaАвтор темы

• Ветеран
продолжу завтра, спокойной ночи!

Оффлайн Глория

• неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • Благодарностей: 557
Alesia, ой, как люблю сказочки на ночь... жду продолжения!!! ;) ::)

Оффлайн oxana)

• Минск
  • Ветеран
  • Благодарностей: 116
  • мама трёх сыночков
Алеся, расскажи, что это за деванька на последнем фото?
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир

Оффлайн елена

• Ветеран
  • Благодарностей: 42
  • стоим во Фрунз р-не с 08.01.2014г.
Алеся, ждемсссс продолжения ;)
Мой любимый БУКЕТИК)))))
   Андрюша (07.09.2010г)
    Полечка (10.05.2012г)
     Софьюшка (26.11.2013г)

Оффлайн AlesiaАвтор темы

• Ветеран
Алеся, расскажи, что это за деванька на последнем фото?
Оксана, не знаю! Стоит она в городе Пафос в гавани. По легенде, здесь недалеко из волн морской пены вышла Афродита. Я сначала думала, издалека, что статуя Афродиты, потом предположили, что русалка, по мере приближения вкрадывались сомнения. Я даже полезла и обошла эту статую, а камешки там не хилые, засняла с позиции, где ноги видны. Ни одной таблички, ни надписи, ничего  ??? Просто девушка, но хорошо виден рельеф берега  ;D

Оффлайн Тан4ик

• Зачарованный
  • Ветеран
  • Благодарностей: 525
Alesia, ура! Сказка на ночь!!  :) Тоже, как  и Глория, люблю почитать  :)
Выпусти лучик из ладошки. Наполни мир светом.

Оффлайн ЛЮДМИЛКА

• Ветеран
  • Благодарностей: 95
  • ЛЮДМИЛКА
Жду продолжения .... очень интересно.... Самолет, точно милашка ;D

Оффлайн Nat@Li

• Ла-ла-ла-ла-ла-ла все будет хорошо...
  • Ветеран
  • Благодарностей: 158
и я пристроилась..сижу жду  :) :)

Оффлайн Ирина 2017

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 3
И мне уже не терпится послушать  ;D

Оффлайн AlesiaАвтор темы

• Ветеран
Продолжу.
Как я уже говорила, Пафос не подходит для отдыха с детьми, очень каменистый берег, вулканический песок, довольно опасное море. С детьми едут на чисто песчаные пляжи в Ларнаку, Айа-Напу (в написании не уверена), и детей там действительно много.
В отеле было много англичан, немного немцев, ну и наша русскоязычная группа на 84 человека. Большая часть отдыхающих - престарелые пары или пары нашего где-то возраста, в основном без детей. В соседних отелях было больше русских, т.к. отели 3* соответственно более доступные по цене.
Подавляющее большинство народа проводили время у бассейна, что мне вообще было не понятно. Море чистое, соленое, очень приятное, пляжи, правда, все муниципальные и не очень ухоженные, но они пустуют. Во всяком случае ближайший к нашему отелю. А в бассейне вода хлорированная, зато коктейли под рукой ... Первую половину отдыха, правда, море штормило.
Как я уже говорила, море в некоторых бухтах достаточно опасное именно из-за  рельефа. Получается, что волны идут двумя слоями и нижние волны утягивают в открытое море, получается как сильное подводное течение. Муж испытал на себе, еле выплыл, вроде гребет-гребет, а его все дальше в открытое море уносит. И спасателей нет на пляже вообще. Я конечно переволновалась, хорошо, там были серферы и пункт проката с досками и крепкими парнями, правда они не успели добежать мужа спасать, сам выплыл. А сделал это только благодаря тому, что поплыл не к берегу, а в сторону, и как только выбрался из течения, за минуту добрался до берега. Причем это подводное течение хоть и сильное, но не чувствуется из-за волн, которые на поверхности. Через день мы гуляли по окрестностям и заходили на этот же пляж со стороны города, а не отеля. Так там стоят огромные плакаты, которые предупреждают об этой опасности и демонстрируют схему, как надо плыть, чтобы добраться до берега. Я офигела, почему такие плакаты не разместили на самом пляже или на всех входах хотя бы.
Когда море бушевало, я сидела на берегу и ждала, пока меня водичкой волны окатят, тоже приятно, правда песка потом в плавках - хоть бетон замешивай. Когда же море успокоилось я уже наплавалась вдоволь, как Ихтиандр сидела в море, пока муж не выгонял. Вода очень теплая была. Единственное удивление для меня было в том, что на спинке-то даже в водичке полежать не удалось, как-то пузико продавливало водичку, зато полегчало, что на животе поплавала, на боках было уже легче спать  ;D ;D ;D В бассейн так и не решилась ни разу залезть.
Вот такой вот я слоник га морском берегу

Оффлайн AlesiaАвтор темы

• Ветеран
Отдельное отступление по туроператору Тес-тур.
В аэропорту нас встречали представители и направляли в автобусы, которые отвезли в отель. Так как кто-то потерялся, мы долго ждали отправления, больше часа. привезли в отель, раздали информацию и вечером была встреча с гидом. Парниша весь сезон сидит на Кипре и обслуживает клиентов тес-тур, которые в Пафосе. Насколько я поняла, его основная задача продать максимум экскурсий. Но он подробно описал что можно/нельзя делать, куда можно съездить самостоятельно, где купить подарки и т.д. Мы с Мишей потом с ним парой слов еще перекинулись, типа в чем суть его работы, так по его словам он за туристами как нянька ходит и всякие ситуации разруливает 24 часа в сутки "Вы не представляете". В общем, впечатление осталось хорошее, пока у нас не случилась беда и действительно не понадобилась помощь. Получив скорбное известие из дома мы в первую очередь задумались, как быстрее вернуться, и естественно обратились к этому гиду. Естественно, билеты нам никто не менял, их пришлось покупать, но сидя полгода в стране принимая и отправляя группы этот гоблин на вопрос посоветовать, как и через какого перевозчика нам будет быстрее купить билеты, сказал что только мы сами через интернет можем поискать, он тут не при делах, про трансфер в аэропорт вообще молчу, раскрыл тайну, что в отеле его заказать дешевле станет. 
В общем, я осталась разочарована его "работой"

Но предложенными экскурсиями мы воспользовались. Их была масса. ООдну прогулку по морю Евроопт проплатил для всех, но мы на нее не попали, так ка нас действительно заинтересовала только одна экскурсия - паломничество в Израиль по святым местам и мертвое море. можно было ехать одним днем и на 2 дня. За один день я бы такую программу не выдержала, а на 2 дня мы сразу согласились и не пожалели. Экскурсия, конечно, не дешевая, т.к. самолетом туда и обратно + ночевка в отеле, но такой шанс выпадает не каждый день!
В среду мы приехали на Кипр, в пятницу уже летели в Израиль, на землю обетованную  :)