Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Вопросы к о. Максиму  (Прочитано 1054 раз)

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 1048
Дорогие форумчане, у нас Радость! Приветствуем на нашем сайте отца Максима, матушка всем нам известная Нина (Колибри)  :)
Приход: http://hram-vitebsk.cerkov.ru/

Тема создана в формате вопрос-ответ  :)
Бог нам всем в помощь!
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн KASSANDRA

• Ветеран
  • Благодарностей: 214
О! Как здорово!!! Приветствуем!!!!

Оффлайн ольгица

• Ветеран
  • Благодарностей: 66
Замечательно. Теперь вопросы будем формулировать. ::)
Екатерина 11.08.1992
Иван 01.08.1994
Николай 22.05.2002
Тимофей 09.05.2004
Алексей 10.04.2007
Надежда 09.08.2013

Оффлайн олярия

• Пользователь
  • **
  • Благодарностей: 3
  • Ребенок рождает родителей.
Здравствуйте,батюшка!мой старший сын 13 лет,стал непослушным,хомит,дерзит,ничего кроме компьютера не интересно( хоть мы и ограничиваемся его), что делать?ведь был добрым,ласковым мальчиком,говорят надо молиться,а как?своими словами и спец.молитвы?что ещё посоветуете?не могу справиться с ним,семья полная у нас.
Виталий
Елизавета
Леонид

Оффлайн oxana)

• Минск
  • Ветеран
  • Благодарностей: 118
  • мама трёх сыночков
Посоветуйте молитву маме о детях.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир

Оффлайн отец Максим

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 6
Всем добрый вечер!
Благодарю за тёплый приём! Надеюсь, что наше общение будет приносить всем нам не только пользу, но еще и радость :)

Оффлайн отец Максим

• Новичок
  • *
Посоветуйте молитву маме о детях.

oxana), вы можете найти такую молитву практически в любом молитвослове, но лично я, чаще всего молюсь о детях своими словами. Например: Господи помоги, вразуми и настави меня и чадо мое! Не обязательно, чтобы молитва была длинная, главное, чтобы она шла от сердца.

Оффлайн отец Максим

• Новичок
  • *
Здравствуйте,батюшка!мой старший сын 13 лет,стал непослушным,хомит,дерзит,ничего кроме компьютера не интересно( хоть мы и ограничиваемся его), что делать?ведь был добрым,ласковым мальчиком,говорят надо молиться,а как?своими словами и спец.молитвы?что ещё посоветуете?не могу справиться с ним,семья полная у нас.

13 лет - только начало самого критического возраста, поэтому любые действия по воспитанию надо делать максимально с любовью и без внутренней злобы. Найдите ему интересное занятие (спорт, секция, туризм, творчество и др.), например в нашем приходе есть скаутский клуб, где мы занимаемся с детьми и подростками, ходим в походы, ставим спектакли, ездим с концертами в детские дома. Поищите то, чем заинтересуется ваш ребенок. Сейчас в нем бурлит гармональный коктейль, и вам необходимо направить его в нужное русло. И, конечно, молитва матери - огромная помощь для вас и вашего ребенка.

Оффлайн KASSANDRA

• Ветеран
Батюшка, я мама особенного ребенка (аутизм). Господь сподобил встретить много таких же родителей. Мы объединились в группы в вайбере и несем как мышки в норку все новые веяния и лечения для наших деток. Делимся, поддерживаем друг друга.
В прошлом году  я попала в клинику частную в наших боровлянах к врачу мануальщику. И первое что меня поразило....фрески Троицы на стенах, иконы в каждом кабинете и много. И врач похожий на деда мороза прищурив глаз тихо спрашивает: а вы ребенка причащаете? Если нет, то обязательно это делайте!
Я когда туда зашла впервые, меня током пронзило! Ну думаю, Боженька, куда ты меня привел?!

Врач хоть и похож на деда мороза, но пыль с ушей мне немного стряхнул...и оглядываясь назад понимаю, что он был прав. Сильно бурную деятельность я развела.
Лечение тогда сильно подтянуло моего сына. А врач прислушался к моим всем "бредовым" замечаниям (почему бредовым, потому что к обращению от спецов "ты родитель- ты дурак" привыкли многие), не сразу, но прислушался.     
С этой радостью я пошла к своим собратьям по несчастью. 
Народ прислушался. Кто то пошел туда же....а многих остановило и даже вызвало гнев, что верующий, что иконы кругом...как смеет брать деньги! Большие деньги!
Мы привыкли, что на нашем горе нажиться пытаются все кому не лень и коммерческие цены я даже не хочу озвучивать...но поверьте там цены еще доступны. 
Вообщем это стало каким-то камнем преткновения и систематически возникают конфликты на почве Веры.
А мне тяжело понять, как можно вытянуть своего ребенка на свет Божий из недр аутизма без Бога!!!!
Вообщем, батюшка, теряю я свой христианский облик и впадаю в споры и конфликты  :'( :'( :'( :'( и за врача обидно и осуждения в его адрес, даже тех кто не пробовал лечится, и деток жалко.....

Может правильнее все же будет уйти из этого сообщества и идти своим путем, как Бог даст?  Или оставаться и учится терпению???
Как быть?

http://www.wmeste.by/?p=3170
« Последнее редактирование: 23 Март 2018, 01:58:54 от KASSANDRA »

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 1048
Отец Максим, здравствуйте. У меня вопрос не могу разобраться, текст молитвы смущает. Праволавная ли это молитва, как узнать кем написана. Спаси Господи.
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн отец Максим

• Новичок
  • *
Молитва скорее похожа на народное творчество (автор не известен), но в целом в ней нет ничего плохого и антиканоничного.

Оффлайн отец Максим

• Новичок
  • *
KASSANDRA, В нашем обществе существуют стереотипы, что если человек каким-то образом связан с Богом, то деньги ему не нужны. Ну не нужны и все...Доходит иногда до абсурда. Поэтому на такого рода слова лучше не реагировать. Что касается лично вас, то смотрите по своему душевному состоянию... Возможно не стоит распыляться и кому-то что-то доказывать. Самое главное это лично ваш Дух Мирен...А Господь ведь поругаем не бывает. Осмыслите все и сами примите решение по поводу выхода из группы. Помоги вам Бог!

Оффлайн KASSANDRA

• Ветеран
отец Максим, спаси Господи!

Оффлайн Alesia

• Ветеран
  • Благодарностей: 109
отец Максим, направьте, пожалуйста. Ещё не прошло года, как умер отец моего мужа, моя мама говорит, что в таких случаях на Пасху не красят яйца и не пекут куличи. У меня ощущение, что это не так. Подскажите, пожалуйста.

Оффлайн отец Максим

• Новичок
  • *
отец Максим, направьте, пожалуйста. Ещё не прошло года, как умер отец моего мужа, моя мама говорит, что в таких случаях на Пасху не красят яйца и не пекут куличи. У меня ощущение, что это не так. Подскажите, пожалуйста.

Alesia, конечно это не так! Пеките куличи и красьте яйца, на здоровье! Радуйтесь Христу Воскресшему! В каноне пасхальном есть слова: "Смерть, где твое жало?" Которые говорят о том, что смерть не властвует над верующими во Христа. А сам тропарь звучит, как: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав." - что еще раз говорит о том, что у Бога все живы. Самое лучшее, что вы можете сделать для усопшего - это самой поисповедоваться и причаститься в праздник Пасхи. Ну и конечно, не забывайте молиться об усопшем и подавайте за него милостыню.