Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Когда лучше отдавать ребенка в сад?  (Прочитано 2199 раз)

Оффлайн cherrysАвтор темы

• Ветеран
  • Благодарностей: 51
Мнений много и все противоречат друг другу.....  я за то, чтобы попозже, где-то к 3-м годам!!!  хотелось бы услышать, что думают другие об этом???
Брак,это такой союз, в котором одна сторона всегда права, а вторая-муж....

Оффлайн Миндаль

• Ветеран
  • Благодарностей: 203
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
за то, чтобы попозже, где-то к 3-м годам!!! 
На мой взгляд это самое лучшее время . Детки уже не так зависимы от мамы и хотят самостоятельности ,а так же уже очень смышлёные и хотят общаться.

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго

Оффлайн cherrysАвтор темы

• Ветеран
  • Благодарностей: 51
смышлёные и хотят общаться.
от этого и меньше слез при расставании....  и адаптация быстрее проходит....  правда мы все равно неделю плакали со средним сынулей, а потом пошли ходить с радостью....  его вот сейчас отдала, в 3 года... походили 2 недельки и бросили -до сентября, придется всю адаптацию заново начинать....
а вот старшенькую в 3,5г. отдавала, не одной слезинки....ей сразу понравилось....

А еще вопрос, а в какое время года лучше отправить, чтобы одаптироваться лучше к болезням?

Какой выбрать план адаптации? по сколько часов водить?   
Брак,это такой союз, в котором одна сторона всегда права, а вторая-муж....

Онлайн Повитруля

• Ветеран
  • Благодарностей: 59
  • мечтать не вредно
А я считаю, что для каждого ребёнка всё индивидуально( всё зависит от особенностей ребёнка), для одного и в 2 года не проблема пойти в детсад и остаться там на целый день, а для другого и в 4 года- кошмар.Два года назад набирала ясельную группу, а поралельно набирались 3-хлетки.У нас польших проблем с адаптацией не было, детки хоть и маленькие вливались быстро( ну конечно без слёз не обходилось, но недолго), а вот у 3-хлеток адаптация была - " мама не горюй": до самой осени тааакие истерики :o.Так что всё индивидуально.По личному опыту: старший сын пошёл в сад ровно в 3 года- проблемой с первого дня было забрать его оттуда( в первый же день оставили его до 17.00)А средний уже дня 3 плвксивил, хоть и не сильно.Младшему ещё год, но уже наблюдая за его привязанностью ко мне, чувствую, что будет " атас".НО я всё же склоняюсь к 3 годам.Совсем маленькие детки могут спокойно пойти в сад, но по 3 раза в месяц болеть.Это даёт о себе знать скрытый стресс.И если такая ситуация сохраняется по несколько месяцев, мы всё же рекомендуем мамам( если у них есть возможность конечно) , ещё повременить с садиком, что бы в дальнейшем не усугубить ситуацию со здоровьем малыша. А на сколько начинать приводить малышонка в сад тоже индивидуально, но конечно лучше, если ещё до похода в сад вы начнёте приходить хотя бы на садовскую площадку, чтобы малыш держа маму за ручку( а не чужую тётку) начинал знакомство с садом, наблюдал за детками, включался в их игры.А потом приходить в сад на пару часиков, оставлять малыша.Е сли он прекрасно себя чувствует в коллективе, можно пробовать оставлять его на дневной сон, и так далее. И самое главное, чтобы малыш чувствовал ваше спокойствие( ане испуг и тревогу в глазах мамы)и знал твёрдо , что мама обязательно за ним придёт.

Оффлайн Полина

• Ветеран
  • Благодарностей: 266
Три года - первый серьезный детский переломный возраст. Малыш то абсолютно независим от родителей, то нежнейше привязан к юбке. Отдать в сад без проблем при таком состоянии трудно, т.к. сад тоже проверяет ребенка на прочность. На мой взгляд, уж лучше ближе к 2 или 4 годам. Слезы и проблемы тоже будут, но меньше.
Мама Стаса, Яна, Троши, Ани, Глаши и Стеши

Оффлайн OSA3

• Ветеран
  • Благодарностей: 255
Всё индивидуально.По мне лучше в 2 с половиной.Я своих старших отдавала в 2.1 и в 2.5 соответственно.Лучше бы весной на лето.Я так старшую отдала - и ребенок меньше болел.А осенью вообще без проблем...Вот в 3 года они всё понимают,и процесс адаптации идёт сложнее,так мне сказала зав.садика нашего.С 2-ухлетками проще.
Мои дочурки: Дашуня,Варюша и Маришка

Оффлайн Рагнеда

• Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 329
  • Антон13.03.1996 Денис11.07.2007 Катя-19.08.2008
Сегодня после 2 месяцев каникул на пару часов повела Катюшу в садик.
В прошлом году в сентябре начала водить Дениса(в 3г.2м). Стресс огромный, тяжелая адаптация. Ребенок, который за жизнь имел только пару насморков начал сильно болеть-бронхиты, гнойные насморки, ОРВИ. Через пару дней заражалась Катюша. Катеньку повела перед Новым годом(2г.3м.). Болела настолько больше, что это тяжело назвать хождением в сад.
Но! Первую неделю плакала навзрыд, а потом очень хорошо вошла в колею и , несмотря на полуторамесячные пропуски не пугалась и не отвыкала.
Денис до сих пор вспоминает сад, как страшный сон.По утрам, если я его бужу и начинаю одевать, начинает плакать"Не пойду в детский сад!"
 Антон тоже пошел в в 2г.3м. На 3 день остался спать и все ему всегда нравилось, поэтому тоже придерживаюсь мнения Полины:
Три года - первый серьезный детский переломный возраст. Малыш то абсолютно независим от родителей, то нежнейше привязан к юбке. Отдать в сад без проблем при таком состоянии трудно, т.к. сад тоже проверяет ребенка на прочность. На мой взгляд, уж лучше ближе к 2 или 4 годам. Слезы и проблемы тоже будут, но меньше
Счастье не находят, его создают.

Оффлайн луша

• минчанка
  • Постоялец
  • Благодарностей: 14
  • многодетная мама
 ;D у меня оптимальный возраст-2.5 года! Уже интерес к детям проявил и от моей юбки оторвался... ;)
Мой пойдёт в сентябре :-\...по чуть-чуть доведём до целого дня :'(

Оффлайн Миндаль

• Ветеран
  • Благодарностей: 203
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
Денис до сих пор вспоминает сад, как страшный сон
Моя старшая пошла в 3,1 ,на второй день захотела остаться на сон . Не плакала ни разу . Вторая дочка пошла в 3,6 . Уже полгода до того как пошла в сад каждый день спрашивала, когда пойдём в садик . Пошли так поздно ,т.к. сад наш с 3 лет, и в марте ,когда нам исполнилось 3, в сад было не попасть. Тоже не плакала ни разу ,да и чего ей было плакать, когда она видела, что Жене в садике хорошо ,много игрушек и у них такие замечательные утренники ! Маше 1 июля исполнилось 3 ,в сад пойдём в конце августа . Не знаю как всё пройдёт ,но думаю замечательно . Я уверена, что не настолько зависит от возраста успех адаптации, сколько от самого ребёнка , обстановки в группе ,воспитателей и настроя родителей .

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго

Оффлайн Танюшонок

• Ветеран
  • Благодарностей: 591
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
Я считаю, что малыш с 2-х лет уже может проводить время в группе детей. Но вот в наши детсады я отдавать своих детей не хочу. Вы уже в  курсе, что я противница нашей системы ;) :D . Наши детские сады готовят  себе "раб"отников. Жесткие рамки, раннее пробуждение под будильник, чтобы с детства у детей укоренилось, что так надо. Утром встать, пойти на "раб"оту, вечером домой и спать. Сколько нашей жизни вычеркнуто? Да для общества мы конечно полезны, не спорю. Но что нам остается для себя? Очень малое. Поэтому из всего что я знаю на данный момент - я выбираю домашний детский сад!!! Лучшего образования я пока не нашла. Там же наблюдаю и здоровый аспект для детей. А с этого года они похоже будут практиковать и начальные классы школы. Я за то, чтобы наша система менялась и больше адаптировалась под ЛИЧНОСТЬ!
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн neborskaya

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 1
А в какой садик вы водите деток? Я организовываю в брилевичах домашний детский садик, но интересно, кто думает как это все должно быть?

Оффлайн Танюшонок

• Ветеран
  • Благодарностей: 591
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
но интересно, кто думает как это все должно быть?
я водила раньше и в этом году хочу снова водить младших в домашний детсадик "Колосок", который функционирует уже 10 лет и многие воспитательные моменты отточены опытом.
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн Юлияна

• Ветеран
  • Благодарностей: 55
Старшую мы отдали в сад в 2г6м. Психологически было очень легко: осталась на весь день уже на второй день пребывания, с детками сдружилась мгновенно, для воспитательницы и нянечки была первой помощницей. Но вот болеть стала очень часто. Простуды как минимум раз в месяц.
Сын пошёл в сад…3 дня назад. Пока забираю его после обеда. Истерик по утрам нет. Более того, проснулся сегодня в 6.30 и уже тянет мне вещи и показывает на дверь, мол, пошли уже. ;D В группе только успеваю его переодеть, он уже бегом к игрушкам. Не знаю, как будет дальше, но пока Егору очень нравится. Только вот нравится играть с игрушками и занятия с воспитательницей, а с детьми как-то не идёт на контакт (правда, у нас в группе пока только 3 мальчика). Ну, ничего, привыкнет и к деткам.  Надеюсь, что весь период адаптации пройдёт у нас так гладко.

Оффлайн flyer9

• Пользователь
  • **
  • Благодарностей: 4
Я за то, чтобы наша система менялась и больше адаптировалась под ЛИЧНОСТЬ!
Да, тут я согласна...наши сады лишают детей индивидуальности.
Начиная от творческих занятий по-шаблону, навязывая свое видение прекрасного и правильного.
Привела я первый раз детей на уличную прогулку...лучше б я этого не видела! детей всю прогулку учили ходить строем по-парам...так они и не обошли сад вокруг, а вернулись в группу.

Мои только пошли в сад по-этому говорить еще рано, но сами просились уже. в первый день жаловались, что их не кормили. На второй день все съели, даже нелюбимые макароны, которые "тетя в детсаду варит вкуснее"(дома постоянно шантажируют, что есть не будут, если их не покормишь). Спрашивают, почему я не разрешаю в саду спать(хотя нам как-то не предлагали, так я и не настаиваю....)
Конечно, они напряжены...там тихони, а дома отрываются! Но думаю, время пришло и они четко знают, что это их работа ходить в сад.

Алиса сказала, что когда вырастет у нее тоже будет малыш, она будет водить его в садик.... а сама будет ходить в ШКОЛУ!!!! ;D :D

Оффлайн Katrin11

• Всем привет!!!
  • Ветеран
  • Благодарностей: 16
  • На очереди с 15.01.2014г Заводской р-н
Конечно, все индивидуально. Но мне кажется, что ещё многое зависит от воспитателя. Я своего сына повела в 2.5 года. У нас было 2 воспитателя. К одной он шел без проблем, с отличным настроением. А к другой...Как только он видел, что она в группе, это всё... Начиналась истерика... Просто кошмар!!!! Так что не угадаешь как ребёнок в садик пойдёт.