Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: БАДы. Биологически активные добавки к пище.  (Прочитано 4269 раз)

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 842
Витаминами это назвать сложно, потому как порой мы не знаем что нам предлагают проглотить.
Хотелось бы услышать ваши мнения.
Спасибо.

Я когда слышу БАД - остальное не интересно, скорее грустно.
Все кто выкачивают деньги или тратят их на БАДы  не могут сказать об этом громко:
- Я торгую/распространяю/употребляю БАДы.

Все настолько витиевато: - Свои любимые препараты я заказываю/мне помогают/я медик и т.д.  :-)

Уверена, что та верхушка большой пирамиды - не глотает свою продукцию, а на вырученные
деньги ест фисташки и красную икру (это я утрирую) и здоровье у них куда более крепче :-)

Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Alesia

• Ветеран
  • Благодарностей: 99
В общем и целом согласна. Но есть такая фирма NSP (не реклама), у них кальций класный. Мне очень помог когда кормила (прошли судорги, перестали затекать руки и ноги, перестали лететь зубы). Сейчас 14 недель беременности, чувствую опять надо пить, а взять пока негде. Этот кальций для меня хорош тем, что не вызывает проблем с кишечником. А тётя, которая распространяет эти БАДы хотя и прекрасная женщина, но очень  на них стала помешанной, а стоят они недёшево. ей позвонишь - считай на месяц тебя в плен взяли. Так тоже нельзя.
А по поводутого, что в БАДах непонтно что и никогда нельзя быть на 100% уверенным - это точно. мсогу как эксперт говорить, т.к работаю в антидопинговом агенстве. Почему-то весь мир бореться бореться с этой проблемой, и никак решить не может. Производители в большинстве стран не обязаны писать весь состав на упаковке. Звучит как бред, сама не могу понять почему, просто глубоко именно этой проблемой не занималась.
А с сертификацией в Беларуси вообще бред какой-то.

Оффлайн cherrys

• Ветеран
  • Благодарностей: 51
такая фирма NSP (не реклама), у них кальций класный.
мне нравится этот кальций я малышне с года начинаю давать, сразу волосики начинают расти... вот тока младшенькая не хочет его....
Вообще, никого не агитирую, но в NSP беру еще пару препаратов, кот всегда в моей аптечке: Хлорофил(мужу с желудком язву залечила,хорош от ожегов при раке и д.р., мама вылечила фибромиому), каллойдное серебро(тож при язве,хорошо для деток при простуде...) и подарку(природный антибиотик, грип и простуда с ним уходит за 1-2дня, из-за него старшая доча 8 лет без антибиотиков)...  мама при помощи келпа(бурой водоросли) убрала узел в щетавитке... А еще мне нравится у них по качеству масло чайного дерева.....  больше ничего сказать не могу на этот счет...  пробовала у них бады для снижения веса, но особых результатов не заметила....
Еще мне их косметика нравится, но не вся.....
Про другие бады не скажу, мама правда  хреново отзывалась о некоторых компаниях типа тяньши, вижн и др. хотя когда-то там покупала препараты..... видимо не помогли...
Производители в большинстве стран не обязаны писать весь состав на упаковке.
По международным стандартам, производитель должен писать не  меньше 40% составляющих.... это так....  вот тока 40% тока и пишут...
сертификацией в Беларуси вообще бред
вообще беда...  вымогательство....

а взять пока негде
возможно смогу помочь... спрошу если нужно... у меня так есть пол баночки....
Брак,это такой союз, в котором одна сторона всегда права, а вторая-муж....

Оффлайн луша

• минчанка
  • Постоялец
  • Благодарностей: 14
  • многодетная мама
 ;)..можно и кальций д-3 попить..наш беларусский за 5 тыщ..... ;D...и помогает ну прям очень... :P..да и в аптеке продаётся.. ::)
...чем всяку бяку несертифицированную... :D

Поэтому вопрос о применении БАДов неоднозначен. С одной стороны, БАДы, эффективность которых установлена в клинике, могут быть средством поддержания здоровья и без назначения врача. С другой стороны, некоторые БАДы содержат плохо сочетаемые компоненты или вещества, при приеме которых возникают побочные эффекты: аритмия, головная боль, рвота, тошнота, язвенная болезнь и т.д. Кроме того, компоненты БАДов могут взаимодействовать с лекарствами, которые принимает больной, искажая их эффект. Длительное и бесконтрольное применение БАДов повышает риск передозировки и может нанести вред здоровью. Поэтому в большинстве случаев перед применением БАДов стоит проконсультироваться с врачом.

«За» и «против» в применении биологических пищевых добавок пока звучат, пожалуй, одинаково громко. Специалистов, имеющих практику работы с БАДами или отслеживающих общие закономерности их влияния на здоровье, волнует ряд важных вопросов; выделено несколько основных групп риска, отрицательных моментов, возникающих при длительном и бесконтрольном применении БАДов:

1. Недостаточная изученность их действия, а следовательно, существование БАДов с неподтвержденной эффективностью.
2. Побочные действия, которые оказывают входящие в состав БАДов компоненты. Зверобой пролонгирует действие анестетиков, а значит должен отменяться при предстоящем наркозе. Гинкго билоба снижает свертываемость крови, поэтому опасен для беременных, а также для тех, кому предстоит операция. Мята при применении беременными грозит выкидышами. Сенна – обезвоживанием организма и атонией кишечника. Женьшень, входящий в состав большого числа БАДов «тонизирующей группы», противопоказан при гипертензии и тахикардии. Хром, который присутствует во многих БАДах, предназаначенных для коррекции веса, может вызвать поражение почек при применении в больших дозах.
3. Недостаточная изученность сочетаемости входящих компонентов
4. Риск передозировки
5. Содержание в БАДах сильнодействующих лекарственных компонентов
6. Непредсказуемое взаимодействие БАДов с другими лекарственными средствами, которые принимает человек
7. Неблагоприятное действие БАДов на плод во время беременности
8. Нечеткие рекомендации врача по применению БАДов.
9. В некоторых БАДах используются компоненты животного происхождения, что может составлять определенный риск развития заболеваний прионного типа («коровье бешенство», бычий энцефалит).

Кстати хочу подчеркнуть,что везде против звучит-БЕСКОНТРОЛЬНОЕ применение....Это для моей соседки поварёшки и консультантаБАДОВ,которая мне впаривает со знанием медика всякую хрень... :D

...А для того что б попить просто кальций нет проблем..просто каждый для себя выбирает риски...эффект может быть вполне одинаков... 8)
« Последнее редактирование: 09 Август 2011, 16:31:39 от луша »

Оффлайн cherrys

• Ветеран
несертифицированную.
как раз сертифицированную, у нас в минске 2 аптеки одобренные минздравом... Да и мой сосед по даче, профессор кот. тестирует препараты для минздрава, тестировал и NSP(это не агитация, и он не агитирует никогда), но он сам стал пить эти бады, т.к. их состав соответствует тому что написано на упаковке....  А наш кальций даже наши врачи называют недейственным... он устарел и не усваивается!!!!
Поэтому в большинстве случаев перед применением БАДов стоит проконсультироваться с врачом.
согласна, только с врачом!!!
Мне нравится этот кальций, т.к. в составе еще магний в хилатной форме, он помогает кальцию лучше усваиваться, но его нельзя принимать одновременно со злаками, только через какое-то время иначе не усвоится вообще....
Каждый сам выбирает что принимать....  Меня мучали судороги и он мне помог, тем более что сами медики не уверины от чего судороги: толи от нехватки кальция, то ли от нехватки магния- тут есть и то и другое!!!

Оффлайн Alesia

• Ветеран
  • Благодарностей: 99
;)..можно и кальций д-3 попить..наш беларусский за 5 тыщ..... ;D...и помогает ну прям очень... :P..
я видимо из тех, кому вредит отечественный кальций :(

полностью поддерживаю утверждение, что нужно консультироваться с врачом!

cherrys6, хлорофил ещё отменно похмелье снимает, т.к. быстро выводит всякую бяку. А подарку я тоже знаю, после первых родов, когда кормила, часто простужалась и вообще слаба была на вские такие бяки, ей лечилась и маслом чд, оно действительно 100%-ое, не разбавленное, как у большинства производителей.
спасибо, что напомнила, а то я забывать стала про чудеса масла чд :-*

Оффлайн луша

• минчанка
  • Постоялец
  • многодетная мама
полностью поддерживаю утверждение, что нужно консультироваться с врачом!

;Dтолько врачи в польках мне БАДы не выписывали не разу...тока аптечные лекарства-витамины.... 8)...

....и пью наш кальций и магний тож наш и ть-ть... :-X

...а БАДы "выписывают" мне регулярно "распространители-кухарки"....да и ещё по телефону достанут...ух.навязчывые... >:(

Оффлайн cherrys

• Ветеран
Еще раз говорю: у каждого свое мнение и сам выбирает ,что принимать....  Даже с обычными препаратами у людей мнения расходятся....  тем более,что на рынках кучу  поддельных БАДов появилось,да и слава у них вообще идет не лестная....  И вообще наш минздрав хочет от всего деньги получать(отдельные личности, много кому откаты получать охота), потому некоторые лекарства не могут попасть к нам на рынок....  да ладно, это не моя беда....  выживем мы и без того....  пусть они там сами разбираются.... у нас полно и других проблем....

Оффлайн Lita

• Ветеран
  • Благодарностей: 74
Я ЗА бадЫ И ЗА КОНТРОЛЬ  у врачей.. в Вивасане даже штатный врач имеется, к нему с карточками приходят и индивидуальные дозировки назначаются. ну и слава Богу, чемоданами их не возят.... приезжаешь и покупаешь в офисе, а не у тетеньки на съемной квартире... я когда решала, что буду давать своим детям- 100 раз передумала и перепроверила официальность. сертфикаты GMP  (необязательная сертификация на уровне медицинских препаратов- сертифицируют заводы изготовители в  Швейцарии... наша белорусская сертификация такого же уровня , как и витамины и лекарства... элементарного оборудования нет)

в свое время и и наши белорусские витамины попробовала и NSP и российские.. эффективность белорусских минимальна.... того же рыбьего жира белорусского надо по 6 капсул пить, а Витал + (масло лосося) по 2 в день... про вкус промолчу :)...
да я даже по витаминам могу сравнить... беременная была  мне магний В6 прописали.... сначала купила дорогой французский- сразу почувствовала изменения, потом пожалела денег - состав ведь тот же.. купила белорусский (вроде Магневит) ноль реакции, потом купила то ли польский (что-т импортное) орпять результат...
о! еще в больнице на сохранении Милдронат кололи (но-шпа белорусская), чуть не угробили... 10 дней аллергическая реакция, температура, рвота... и параллельно антибиотики, думали инфекция... пока случайно мне не забыли поставить капельницу... и я почувствовала, что мне легче....
а импортная но-шпа очень даже помогла на тот момент...

брат двоюбродный-диабетик умер после того, как указом всех диабетиков перевели на отечественный инсулин :(...

я люблю свою страну, но все, что касается здоровья ищу покачественнее

передозировок не боюсь, т.к. память дырявая и сама пью и детям даю хорошо если половину от профилактической дозировки... при всем при том результат на лицо... в поликлинику забыли дорогу... если бы еще не справки , которые постоянно нужны для спортивных секций...
« Последнее редактирование: 26 Август 2011, 02:02:55 от Lita »
Яўгену 20

Оффлайн луша

• минчанка
  • Постоялец
  • многодетная мама
еременная была  мне магний В6 прописали.... сначала купила дорогой французский- сразу почувствовала изменения, потом пожалела денег - состав ведь тот же.. купила белорусский (вроде Магневит) ноль реакции, потом купила то ли польский (что-т импортное) орпять результат...

;D ;D..для меня .эффект абсолютно идентичен ;)...... :D

Оффлайн Красна Девица

• Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 320
Милдронат кололи (но-шпа белорусская)
Аналог но-шпа - дротоверин (спазмалитическое средство), а милдронат - препарат, улучшающий метаболизм и энергообеспечение тканей.

Я к лекарственным средствам тоже прибегать стараюсь редко.
Что мне в NSP понравилось - коллоидное серебро.

а Витал + (масло лосося) по 2 в день... про вкус промолчу
Расскажи про вкус. И про эффективность, и про производителя.
Wir denken selten an das, was wir haben, aber immer an das, was uns fehlt. (Arthur Schopenhauer)

Оффлайн Lita

• Ветеран
Аналог но-шпа - дротоверин (спазмалитическое средство), а милдронат - препарат, улучшающий метаболизм и энергообеспечение тканей.

Расскажи про вкус. И про эффективность, и про производителя.

точно Дротаверин был!
 я с тех пор уже забыла

про вкус омеги расскажу.
омега-3  животного проихождения- это рыбий жир, который был раньше почти в каждом доме. и наши родители не безосновательно считали, что он полезен и нужен. сейчас в поликлиниках о нем почти не говорят, хотя  все педиатры в частном разговоре очень рекомендуют употребление омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, которые сейчас получают вытяжкой из рыбьего жира.
запах и вкус рыбьего жира многие помнят :)
сначала я покупала капсулы нашего рыбьего жира в аптеке... их из-за малого количества омег в одной капсуле, приходилось пить в огромных количествах... пусть капсула, но привкус был неприятным
потом я пила омегу-3 NSP, капсула большая, вкус получше, вытяжка из рыб лосося и скумбрии, но скупмбрия чувствуется... если капсулу проглотить- вкус не сувствуешь, но дети такого размера капсулу не глотают, а раскусывают и частенько выплевывают. я добавляла содержимое капсулы  в еду... еда пахла рыбой
потом стала брать Масло лосося Вивасан. капсула небольшая, детьми постарше проглатывается. а помладше (удивительно) раскусывают и с удовольствием ее едят. Многие мамы уверяли меня, что ее ребенок есть такое не будет :) едят и еще просят.
своим омегу даю как общеукрепляющее, для развития нервной системы и мозга (есть видео в Инете об исследовании воздействия омег на концентрацию внимания школьников)... при гиперактивности дают детям (мне даже в НЦУ про это говорили- опыт не одной мамы)...
при снижении миммунитета- обязательно.
 и это не лекарство.. и это не непонятно какой БАД от соседки,  и передозировки не бывает.
Мамы, хоть сколько интересующиеся вопросами оздоровления детей сами (полагаются не только на людей в поликлиниках), уже давно не боятся  слов БАД.
кстате по поводу врачей в поликлиниках. . они не могут в государственных клиниках назначить БАД, даже если бы хотели, потому что это запрещено. они даже не могут назначить лекарство, которое не прописано в протоколе (есть у них какие-то, со слов врачей, с которыми работаю)

. есть уже негос клиники (например Кравира), где врач-гинеколог уже несколько лет назначает официально БАДы и совмещает традиционный медикаментозный метод с нетрадиционным. По итогам дейстельности (более  лет) написана методичка, где приведена статистика (не одной сотни пациентов)... так что потихонечку ситуация меняется и у нас (японцы, например, кушают БАДы как добавку к еде, что и должно быть по определению) 
« Последнее редактирование: 29 Август 2011, 17:15:47 от Lita »
Яўгену 20

Оффлайн cherrys

• Ветеран
я пила омегу-3 NSP
я тоже, помню при беременности еще отрыжка шла(простите за подробности) рыбой и ночь от этого спать не могла....

Оффлайн Lita

• Ветеран
:) опрос интересный.... сплошные мифы сетевого маркетинга :):)
кстате я сама, пока не вникла в суть, думала примерно так же...
при всем при том искала что-то, что заменит лекарства в тех количествах, которые выписывают в поликлиниках...
Яўгену 20

Оффлайн Тайга

• Старожил
  • Благодарностей: 37
    • Родник здоровья - новый и любимый!
Нельзя говорить о БАДах вообще: и они все разные бывают, и производители тоже. Это все равно, что говорить: все многодетные - ...;)
Есть голова, какие-то знания (ну хоть немножко из курса биологии школьного да помнится:). А то и не школьного, как у некоторых:)...) - можно рассуждать и выбирать лучшее для своих близких, для себя.
Врачи не выписываю в поликлиниках - потому что этому их, увы, не учат. Как многие из них говорят: мое дело выписать Вам лекарства...

Моя семья 9 лет живет с продуктами Родника здоровья. Ушли многие проблемы, бодрость появилась, иммунитет окреп.
Природа многое может. В том числе и дать нашему ослабленному городом  здоровую жизнь. Важно только захотеть. Лекарства - это средства только экстренной помощи.
Вместе мы сможем больше!