Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: КАК МЫ БОРОЛИСЬ ЗА ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ.  (Прочитано 3828 раз)

Оффлайн КАлина

• Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • Благодарностей: 296
Мамы! а у кого дети на ГВ остаются легковесными? нам 4 месяца, родились 3010гр и 50см рост ,сейчас весим 5320гр, рост 60,5см. по таблице получается, что мы нижняя граница среднего набора веса ( по словам педиатра). Спрашивала нашего врача, мб нам не хватает и нам стоит  ввести прикорм? Врач сказала, что мы не выглядим недокормленными, и что дети разные бывают и докорм нам не нужен ( по ее мнению). Спим мы отлично, голодных истерик не устраиваем, на груди часами не весим... Так вот у меня вопрос: Мамы, как ваши детки набирали вес на ГВ?
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн Тан4ик

• Зачарованный
  • Ветеран
  • Благодарностей: 534
AlinaLina, у Вас, наверное, первенец?
Не переживайте за вес, это далеко не главный показатель!

Оффлайн КАлина

• Ветеран
 ;D Аха! 3-яя ляля! первые на ИВ - я не загонялась по поводу ГВ- куча проблем- узкие протоки- то ли втянутые то ли плоские соски - гипотериоз, ГСД... короче мало что, обнадеживала на ГВ. и детки не особо за сисю боролись. А Евуся, сисю любит и соску не признает... и соски ляля разработала и молока вроде бы хватает  (хотя сцеживаться не получается), а с набором веса что-то слабо.  :-\

Оффлайн ЛЯ-ЛЯ

• Ветеран
  • Благодарностей: 13
AlinaLina, не переживайте по этому поводу, моя младшая тоже слабо вес набирала, То 400гр. в месяц то 200, хотя и ела хорошо, врач говорила наверное молоко не особо жирное, поэтому так мало. А с 4х месяцев я уже каши в прикорм вводила, тогда и по весу быстрее набирать пошли.

Оффлайн КАлина

• Ветеран
Я тоже о кашах подумала, но наша врач и тут меня отговаривает- рано мол кашки... подождите до 5 месяцев... а я решила , в 4,5 месяца начну вводить прикорм каши...

Оффлайн Золушка

• Ветеран
  • Благодарностей: 74
Я тоже о кашах подумала, но наша врач и тут меня отговаривает- рано мол кашки... подождите до 5 месяцев... а я решила , в 4,5 месяца начну вводить прикорм каши...
Хорошея у вас врач  :mngdtk103: Мало кто помогает сохранить ГВ.
Благодарю Господа за то ,что есть и не сожалею о том,чего нет.
Александр 04.09.1999
Софьюшка18.05.2004
Ксюшка01.01.2006
Маруся 09.01.2011

Оффлайн КАлина

• Ветеран
Хорошея у вас врач   Мало кто помогает сохранить ГВ.
кашки мы начали кушать с 5 месяцев. Все-таки я переживаю за ее маленький вес.

Оффлайн ЮлияЯ

• Ветеран
  • Благодарностей: 79
А сюда можно складывать свои истории как мы боролись?

Оффлайн Глория

• неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • Благодарностей: 564
ЮлияЯ, я думаю не только можно, но и нужно ::)

Оффлайн Ярослава

• Старожил
  • Благодарностей: 19
Все-таки я переживаю за ее маленький вес.
Главное не переживать. У меня все дети легковесные, и родились в районе 3 кг, кто-то больше, кто-то меньше, и больше 9 кг к году никто не набирал. Мне кажется, это никак не зависит, дать ребенку кашу или нет. Потому что старших я кормила с 4.5, с 6 месяцев, а младшую только с восьми, и вес они набирали одинаково медленно. В год младшая весила 8600 и рост 72 см. Я думаю, против конституции не попрешь.

Оффлайн ЮлияЯ

• Ветеран
ЮлияЯ, я думаю не только можно, но и нужно

Может кому-то моя история пригодится. Первые роды закончились экстренны м кесаревым сечением по причине преэклампсии ( у меня отказало зрение, были отёки, высокое давление и судороги). Образование это конечно хорошо, но практика конечно вне конкуренции. Так я будучи сама акушеркой по образованию совсем не представляла как кормить свою куколку грудью. Да и работала я на тот момент санитаркой в лаборатории, так как больше никуда не могла устроиться, но это совершенно другая история. Молока было очень мало и оно было совершенно прозрачное, которое ну никак не подходило моему ребёнку  - это мне так казалось на тот момент. Опытных мамочек, которые могли бы дать мне хороший совет, совсем не было у меня в кругу общения.  Месяц я пыталась кормить ребёнка, добрые родственники заботливо купили мне смесь, бутылочку, пустышку, соски. Ну и конечно на этом моё кормление прекратилось. Начались ужасные ночи, когда я высохла до 44 кг каждую ночь вставая по 5-6 раз и делая Сашеньке смесь.
     Потом мы переехали жить в Лиду, я устроилась работать в родильное отделение акушеркой. Забеременела Катюшкой и на 35 неделе беременности у меня снова случился приступ. На этот раз отказала речь, судорог не было, зрение было в норме, но давление немного скакало. Опять экстренная госпитализация, УЗИ, на котором увидели что Катюшке очень плохо и как результат экстренное кесарево. Котёнок родился с весом 2200, но слава богу только сутки провела в реанимации под наблюдением и была после переведена на второй этап выхаживания. Я приходила её только кормить или просто сидеть с ней. Конечно там их докармливали, для быстрейшей выписки, но всё равно моя куколка набирала совсем мало и медленно. Через 2 недели она весила 2330, отделение закрывалась на мойку и, так как я была работником данного роддома, нас выписали домой. Мы были одни: я, муж, Сашенька и Катя. Мне было ужасно страшно, я сама попросила мужа купить бутылочку и смесь. Стала докармливать свою крошку, но понимала и мозгом и сердцем, что делаю не правильно.
Я знала, что у нас в Лиде есть волшебники – консультанты по грудному вскармливанию. Вот именно такой фее я и позвонила, когда моей малышке было 3 недели, и когда я уже её перестала кормить грудью совсем. Ко мне приехала девочка Света, она мне промыла мозг полностью, показала множество способов, как нужно кормить ребёнка., что не обязательно сидеть, словно проглотивши кол, что можно лечь и расслабиться, положить своё чадо рядышком и наслаждаться процессом кормления. Она мне так же поведала, что молоко такое, какое нужно именно моему ребёнку, и если оно прозрачное, синее, значит именно такое и надо, что его в груди ровно столько, сколько надо именно моему ребёнку, что даже если мать кормит близнецов, давая  постоянно одну грудь одному ребёнку, а другую другому, то и состав молока будет разный  в разной груди. Что если ребёнок не хочет брать грудь, плачет, то значит он просто показывает свой характер, но мама должна доказать ребёнку, что она главная, и что всё равно малышу придётся кушать грудь, так как выбора у него нет.
К соске она научила меня относится, как к вредной привычке, заставила представить как неприятно сосать ребёнку кусок резины. А на груди детки висят не оттого, что они хотят кушать, а оттого, что молоко матери имеет такой же запах, как и околоплодные воды, по этому маленький человек чувствует себя так более защищённым. И если ребёнок кричит, то это вовсе не значит, что он голоден, это просто он хочет общения. Он пока ещё не научился ни смеяться, ни тем более говорить, а так пытается наладить контакт с мамой.
Я слушала её советы и верила им, впитала всё в себя и продолжила кормление. С этого дня у нас больше не было ни бутылочек, ни пустышек. К месяцу моя малышка весила 3300, к 2 – 6000, к полугоду 9 кг. Мне кормление доставляло только приятные эмоции и так я её прокормила до 2 лет и 2 месяцев, а потом она просто сама перестала кушать. Что  самое интересное, на 10 сутки отлучения у меня жутко болела грудь, а Катя ночью сильно плакала, и мы решили попрощаться по хорошему с цицей. Я дала Катюше грудь. Она успокоилась, ну и сами понимаете какое облегчение получила я. Молоко больше не прибывало.
После того, как я вышла из декрета я старалась помогать девочкам в роддоме, кто хотел кормить грудью, тем кто просил о помощи и хотел слушать. Мне было очень приятно, когда меня девочка встретила в парке и благодарила за то, что я помогла им с кормлением.
    После я забеременела Лёхой, он родился в срок, при плановое операции, гестоза не было. Естественно у него уже не было вариантов, что он будет кушать. Кормила его спокойно до полутора лет, а потом почему-то начала стесняться того, что он мальчик и висит на груди, во такой таракан закрался ко мне в голову. И к году и 8 месяцам он перестал кушать грудь. Ещё пару раз я давала ему ночью её, во время глубокого сна, когда мне сильно болела грудь или когда он сам спал беспокойно.
Я очень рада, что позвонила тогда девочке Свете, имея опыт кормления грудью и бутылочкой, однозначно всем рекомендую бороться за грудное до победы.

Оффлайн ЮлияЯ

• Ветеран
По поводу некоторых медсестёр, когда я кормила своих деток, я постоянно слышала от своего участкового врача: бросай это дело, подумай о своих волосах, о своих ногтях, зачем кормить столько :D Наивные, мне было так легко, я могла по 4 часа гулять на улице с ребёнком, при необходимости доставала пелёнку, брала ребёнка на грудь и укрывала его пелёнкой, от посторонних глаз.

Оффлайн КАлина

• Ветеран
в районе 3 кг, кто-то больше, кто-то меньше, и больше 9 кг к году никто не набирал
а мои старшие в районе 4- х и к году были очень крепкие малыши. А это чудо совсем другое - как тут не волноваться? :o

Оффлайн КАлина

• Ветеран
брала ребёнка на грудь и укрывала его пелёнкой, от посторонних глаз.
и я так делала - аш до ноября.... а потом как-то зима подкралась... :D