Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Деньги на карманные расходы  (Прочитано 2332 раз)

Оффлайн АксюшаАвтор темы

• Ветеран
  • Благодарностей: 224
  • Всё будет хорошо! Я узнавала.
Доброе утро!!!
Про свекровей выскажусь- моя ни одного часа н сидела с детьми,а Илье уже 9,5 лет! Я не попрошу и она не предлогает,видимо,считает,что мне хватает помощи моей мамы,хотя мама работает на полную,мы и дома-то редко её видим,а свекровь смотрит свою мать,а ещё мотается по городу по всяким типа делам...Зато каждый приход заводится песня о том как ей хотелось бы видеть внуков почаще - смешно уже...Отношения у нас...а нет у нас никаких отношений! Муж говорит,что она меня всем хвалит и хорошо ко мне относится...А в глаза - приходим к ней - общается только с сыном,он говорит,что я сама должна учавствовать в разговоре,но обсуждать их многочисленных родственников мне как-то не интересно...Короче - она,к сожалению,моя свекровь,а я ,к сожалению, её невестка....Поначалу обидно было...а сейчас всё равно. Мама с детьми не отказывает посидеть,даже сейчас уеду в Москву - 3 дня будет с ними. Бабушки,как и мамы бывают разными....

Дополнено: 05 Декабрь 2011, 08:05:12
Девочки,хочу подкинуть темку вам для размышления - как у вас обстоят дела с карманными расходами детям? Я Илюхе как-то денег не даю...Вообще...что-то вкусное каждый день покупается,если не покупаю,значит пеку к чаю...В школе вторая смена,он там кушает. Булочки моему колобочку ни к чему. А он недавно с такой завистью рассказывал про мальчика из класса,которому родители каждый день дают 10 тыс. Я сомневаюсь,что каждый день,т.к. немного общаюсь с его мамой,но факт в том,что мой деть.видимо,ходит в столовую и глазеет на других. Стала давать ему деньги раз в неделю...Потом как-то забылось...А сегодня захожу на кухню,мама даёт ему 10 тысяч...и вот думаю надо ли давать и сколько..? что думаете7
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2011, 08:05:12 от Аксюша »

Оффлайн Юлияна

• Ветеран
  • Благодарностей: 55
Я Полине предлагала и предлагаю деньги на карманные расходы, но она отказывается. Мотивирует тем, что у неё и так всего достаточно, а собирать на что-либо существенное она не сможет.
Да и вообще, она не ходит в магазин и не покупает ничего даже на экскурсиях в другие города (хотя деньги с собой берёт всегда). Боится купить что-нибудь не нужное. Наверное, это я виновата: с самого раннего возраста Полине говорилось, что денег на безделушки у нас нет.
и вот думаю надо ли давать и сколько..? что думаете7
Я думаю, что деньги ребёнку всё же нужно давать. Раз в неделю. А количество зависит от финансовых возможностей семьи. Ребёнок должен учиться правильно обращаться с деньгами, понимать важность покупок и уметь распоряжаться своим «бюджетом».

Оффлайн Яна Laska

• Ветеран
  • Благодарностей: 244
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
Мы с Ренатой уговорились, что я даю ей деньги из расчета 2 тыс на день - на сладость каку-нить или булочку; рассчитываю на то, что сухариков-чипсов в школьном буфете нет. И даю сразу на неделю, 10 тыс. Она этими деньгами распоряжается сама: может за день потратить, может отложить - не контролирую, пусть учится. Еще у нее есть "безнал"  :D, где хранятся (условно) деньги, заработанные тем или иным способом - например, за четвертные-годовые десятки. На сегодняшний день "скопилось" 350 тыс, это деньги на подарки, капризки, хотелки и т.п., но все обсуждается со мной. Тетрадочку завела, доход-расход записывает, мумничка  :D.
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shar-v-minske.by/

Оффлайн Фиджa

• Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 841
Кредит доверия.

Тема денег весьма деликатна. Придерживайся шести важных правил, которые помогут выстроить правильную денежную политику в отношении твоего чада.
1. Выдавай карманные деньги регулярно (например, один раз в неделю).
2. Сумма карманных денег не должна быть слишком маленькой, но и не большой – много давать тоже нехорошо.
3. Желательно постоянно выдавать одну и ту же сумму, увеличивать которую можно по мере взросления отпрыска, например на каждый день рождения.
4. Не используй карманные деньги как средство манипуляции: не ставь их выдачу в зависимости от поведения и оценок и не отменяй в порядке наказания.
5. Расширь круг обязанностей отпрыска: выдавая деньги, ты подчёркиваешь его взрослость, а взрослый человек в состоянии отвечать за многие вещи.
6. Карманные деньги не должны быть платой за хорошие оценки, примерное поведение или помощь по дому. Иначе смекалистый наследник вполне может превратить ваши с ним отношения в коммерческое предприятие, отказавшись что – либо делать бесплатно. (с)
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Апельсиновая штучка

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 2
Поднимаю темку.
Наш старший сын - первый раз в первый класс. Давать ли ему карманные деньги? Он кушает слабенько, но думаю, что возможность САМОМУ покупать себе еду будет стимулировать его аппетит )))
До этого карманных денег у него не было, правда, один раз он мне помог и я с ним поделилась доходом - дала 20,000, на эти деньги он нам накупил мороженого и был таааак счастлив, что смог нас угостить )))

Оффлайн АксюшаАвтор темы

• Ветеран
возможность САМОМУ покупать себе еду будет стимулировать его аппетит )))
а если сладости-вредности купит...? тоже аппетита не прибавит.... ??? Я тоже вот думаю...Илья идёт в 4-тый класс.надо как-то обсудить этот момент.

• Новичок
  • *
ну если шоколадку - печенько - так это не самая вредная вредность, а чипсы и жвачки в школе же не продают, да?

Оффлайн Рагнеда

• Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 329
  • Антон13.03.1996 Денис11.07.2007 Катя-19.08.2008
Я считаю, что карманные деньги должны быть обязательно.Вот захотел и потратил на чипсы, если тем более мама не поощряет, то раза три обязательно купит и наестся хоть :). Это для четвероклассника.
Когда у меня ребенок был в первом классе, то он был при саде, поэтому школьного буфета у них не было. И отводила и забирала-как из сада.И в первом классе встречали его часов в 12 утра, небольшая разбежка между завтраком и обедом.
Счастье не находят, его создают.

• Новичок
  • *
6. Карманные деньги не должны быть платой за хорошие оценки, примерное поведение или помощь по дому. Иначе смекалистый наследник вполне может превратить ваши с ним отношения в коммерческое предприятие, отказавшись что – либо делать бесплатно. (с)
Ага, мне мама как-то рассказала, что в США детям родители платят за мытье посуды, уборку, пр. Мне это понравилось, я тоже захотела, чтобы мне платили, на что мама предложила подсчитать, сколько я должна буду заплатить ей за еду, за стирку, пр. На этом разговор был завершен.

Оффлайн АксюшаАвтор темы

• Ветеран
Я считаю, что карманные деньги должны быть обязательно.Вот захотел и потратил на чипсы, если тем более мама не поощряет, то раза три обязательно купит и наестся хоть :). Это для четвероклассника.
поговорили с мужем...сказал,что давать надо обязательно...пока порешили на том,что 20.000 в неделю (по примеру Яны,только цены изменились..) будет достаточно. :)

Оффлайн Зеленоглазка

• Ветеран
  • Благодарностей: 247
Наш старший сын - первый раз в первый класс. Давать ли ему карманные деньги?
Как-то рановато в первом классе. У нас тоже был в садике, так я могла с собой собоечку дать (яблоко, конфетку, или печенье).

Я считаю, что карманные деньги должны быть обязательно.Вот захотел и потратил на чипсы, если тем более мама не поощряет, то раза три обязательно купит и наестся хоть . Это для четвероклассника.
Для четвероклассника и старше  согласна.

Оффлайн ольгаs

• Постоялец
  • Благодарностей: 10
  • Я - счастливая женщина!
Мы деньги даем, но не много , не больше 5 000 в день, на булочку - сок. Копить мои дети не умеют, и сколько не дай потратят за день.

Оффлайн ольгаs

• Постоялец
  • Благодарностей: 10
  • Я - счастливая женщина!
Как-то рановато в первом классе. У нас тоже был в садике, так я могла с собой собоечку дать (яблоко, конфетку, или печенье).
мы начали давать деньги с 3-го класса, а то раньше считать не умела и давала продавцу все деньги какие были.

Оффлайн Atlantika

• Детей не бывает много, бывает мало или пока достаточно.
  • Ветеран
  • Благодарностей: 105
Мы деньги даем, но не много , не больше 5 000 в день, на булочку - сок. Копить мои дети не умеют, и сколько не дай потратят за день.
Аналогично,ситуация один в один даю только на день,дашь на неделю потратит сразу почти всё.

Оффлайн Tereshenka

• Ветеран
  • Благодарностей: 22
  • Люблю грамотных людей, уважающих глаза читающего
Ага, мне мама как-то рассказала, что в США детям родители платят за мытье посуды, уборку, пр. Мне это понравилось, я тоже захотела, чтобы мне платили, на что мама предложила подсчитать, сколько я должна буду заплатить ей за еду, за стирку, пр. На этом разговор был завершен.
Ну вот у меня с моей мамой было так же, мне давали (не помню возраст) раз в неделю небольшую сумму, хотя потом это как-то заглохло.

У нас со старшим (ему 6) деньги ввелись по случаю. Начал в магазине выпрашивать какую-то дорогую вещь, вроде бы пшикалку ароматную с человекопауком. Я объяснила, что денег только на то-то и то-то, больше нет. Но он может сам заработать потихоньку.
Завели табличку, четыре пункта в день (постель, убранные игрухи, сложенная одежда, убранная за собой посуда). Каждый пункт маркируется зеленым или красным, что значит или +1 балл или -1 балл. То есть НЕ сделанное и сделанное в итоге дают ноль. Каждый балл = 100 бел.руб. За первый месяц вышло 6 000. Деньги не запредельные, много не заработать, но - можно. И я объясняю, что сколько стоит, как считать деньги (мы пока до 100 даже примеры не решаем, только до 20).
Мне понятна позиция "делать домашние дела от души, чтобы маме-папе помочь". Но мне претит позиция получения суммы независимо от усилий. Американская позиция мне ближе. Хочешь чего-то - найди способ заработать на это. В таком раннем возрасте кроме домашних дел он не заработает ничем. А лет в 13-14 можно искать варианты.