Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Как имя выбирали ?  (Прочитано 8553 раз)

Оффлайн -=Счастливая Багира=-

• Ветеран
  • Благодарностей: 114
  • ...любовью и уступками -- ВСЕ!!!
Выбор имени для детей у некоторых -- это целая эпопея!
Расскажите свою историю!
Никогда не сомневайся в СЕБЕ и СВОЕМ выборе!

Оффлайн Фиджa

• Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 843
Я вот что знаю по-поводу подбора имени, если в отчестве нет буквы "Р", то и в имени её тоже быть не должно, например я с сестрами:
Вероника Викторовна - Красиво  :) Алеся Викторовна (отец лидирует, Алеся затерялась) и Ксения Викторовна (тоже как бы не супер)  :)

ну и так можно перебирать
Ирина Ивановна - Ирина слишком громко, а Ирина Юрьевна - замечательно  :)

По этому принципу я и выбирала имя своему второму ребенку Илья Иванович.

С первенцем особый случай. Пригласили астролога. Он высчитывал нам фамилию, имя и отчество
и по полученной композиции в конечном итоге рассказывал судьбу ребенка. Если назовем Максимом будет бизнесмен и вообще у него будет все как в шоколаде. А если Егором - станет алкоголиком  :o Так смешно, а сейчас смешно вдвойне - до слез  ;D
Сам пророк к нам приходил, под астролога маскировался. Хорошо, что все в прошлом.
Затем он нам предложил чтобы малыш выбрал себе имя сам!  ;D Дал нам лист бумаги и мы написали свои варианты.
Их так было много. Когда дело дошло до Ивана, я его должна была позвать Иван, Ваня, Ванечка.
Малыш вдруг улыбнулся (ему на тот момент было уже около месяца и все никак не могли с именем определится)
Это я сейчас понимаю, почему он улыбнулся - мужа так звали, а он ведь подслушивал сидя у меня
в животике, как я его будущему папе напеваю, приговариваю Ванюша, Ванечка  ;D
Так и назвали сына - Иван Иванович. Мужа зовут также Иван Иванович. Недавно сын сказал что моего внука Иваном назовет,
для продолжения династии  ;D

Все никак не получалось забеременеть, параллельно размышляю - если сейчас не рожу девочку, рожу четвертую, если нет - то пятую, если никак - шестую и т.д.
Ну вот Бог наверное понял, что проблемы у меня с головой и решил поберечь мое здоровье. Здоровье мужа.
Дал девочку. Муж разоткровенничался и рассказал, что у самой Божьей матери просил для меня Марию.
Так я и махнула рукой на букву "Р" в имени  :)
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Натала

• Ветеран
  • Благодарностей: 77
Я вот что знаю по-поводу подбора имени
Алеся,+++++++++++!!!

Оффлайн Алин

• Постоялец
  • Благодарностей: 7
Все никак не получалось забеременеть, параллельно размышляю - если сейчас не рожу девочку, рожу четвертую, если нет - то пятую, если никак - шестую и т.д.
Ну вот Бог наверное понял, что проблемы у меня с головой и решил поберечь мое здоровье. Здоровье мужа.
Дал девочку. Муж разоткровенничался и рассказал, что у самой Божьей матери просил для меня Марию.
Так я и махнула рукой на букву "Р" в имени
Замечательная история, 10+++!!!

Оффлайн DemidKa

• Ветеран
  • Благодарностей: 311
Кирилл  11.05.2003
Тёма      11.01.2007
Мирик   30.11.2009
Аринка  08.08.2014

Оффлайн -=Счастливая Багира=-

• Ветеран
  • Благодарностей: 114
  • ...любовью и уступками -- ВСЕ!!!
то и расскажи сначала свою историю, историю имен своих детей.
Моя история -- это договор и компромисс.
Первого ребенка называю я, второго - вместе, третьего -  муж. А дальше речи не было ;) (Хотя планы есть)
Мне очень нравятся двойные имена, ну чтобы и для мальчика и для девочки подходила. Так что я сразу сказала, что первым ребенком у нас будет Саша.  Очень прикольно было отвечать на вопросы "кого ждете?" или "кто  у вас родился?". Я всегда отвечала - Сашу/Саша.   А еще символично - Alex. (мы познакомились с мужем благодаря одному американцу).
Второе имя. Второй малыш у нас не получался больше года. Поэтому имя выбирали символично месту, которое нам помогло - Польша. Выбор был серьезный. Когда узнали, что будет мальчик, нашли в инете полный список польских имен, и долго думали, которе из них подходит. Писали бумажки,  выбирали, вычеркивали, пока не сошлись на одном. Определились где-то за неделю до родов.
Ну а третье - это муж решил. Он всегда мечтал девочку Леной назвать. А я, зная, что у него было много девушек с такими именами, долго сопротивлялась. Но уговор есть уговор. Было время свыкнуться. Только я сразу предупредила, что я буду знать Е-лена или Алена.
А теперь она Ленусик или Аленушка. ;D

Никогда не сомневайся в СЕБЕ и СВОЕМ выборе!

Оффлайн Аксюша

• Ветеран
  • Благодарностей: 224
  • Всё будет хорошо! Я узнавала.
Я тогда тоже расскажу....
Илья- придумала моя мама,мне сразу понравилось,т.к. в детстве все пупсыы были почему-то (знак?) Илюшками...Папа был против! Довод - у него в школе был пацан Илья,стал алкоголиком..."И наш пить будет!" до сих пор смеёмся...

Юлиана - Когда ждали Илью Юлия была запасным вариантом...А за 5 месяцев до её появления Брат двоюродный нашего папы назвал дочку Юлей. Папа наш был тогда далеко,работал на Севере,позвонил и сказал,что надо что-то другое сочинить. В тот же вечер я отправила ему смс " Ульяна или Юлиана?" ответ пришёл через 5 минут "Юлиана - мне очень нравится это имя!"...Папа ждал дочу свою..А я ждала Матвея!!!
Придумала себе однажды - будет мне лет так 40...Встречу я кого-нибудь кого давно не видела и у меня спросит человек " Ну,как жизнь,дети есть?" А я гордо скажу:
-У меня два сына Илья и Матвей...
И так мне этого хотелось...

Матвей - думаю и так всё понятно...Но что интересно - положили меня за 2 дня до его рождения на сохранение,а напротив окна моей палаты,на стене,огромными буквами было написано...МАТВЕЙ. Кто-то сына,видимо,так назыывал...Я потом брата - крёстного Матвея,отправила мне эту надпись сфоткать...Лежит у МАтюхи в альбоме...

Мама моя смеётся,что когда ждали Матвея был запасной вариант - Алиса. :D :D :D

Оффлайн Натала

• Ветеран
  • Благодарностей: 77

Оффлайн Зорка

• Ветеран
  • Благодарностей: 375
Старшего назвала бабушка.Мы купили книгу с именами и характеристиками имени и что-то ничего нам не понравилось.А мама моя как открыла книгу-так сразу ей Захар понравился.И нам тоже .Решили так назвать.
Потом когда родила-увидела его и сразу поняла,что точно Захар-другое никакое имя не подходило ему.
Потом медсестра приносила его мне на кормления говорила-ну точно Захар-председатель(есть фильм советских времён там захар председатель)-самый громкий на посту и больше всех ест. :D
Правда потом я попала в отделение послеродовых осложнений и лежала в палате с женщинами,которым матки повырезали.Так у одной был ре,у второй нет,так вот вторая всё ко мне придиралась-и не так я держу его и не так я кормлю его и что за имя такое дурацкое немодное-Захар-нет,чтобы Максом назвала.Ивот по блату рожала,а сюда попала.Короче ужас что было и как я это выдержала.сейчас бы я уже нашлась что ответить,а тогда совсем девочкой была-21 год.

Артемия назвали с мужем.Если Артёмом назвать- решили будет простовато,а Артемий нам очень понравилось.И характеристика тоже к имени понравилась.

Больше всего конечно нам пришлось подумать над Василисиным именем.Хотя я всегда мечтала назвать дочку Василисой.И совсем не в честь деда,это потом меня осенило,что ведь папа мой Вася. ;D ;D ;D
Было у меня недель 5-6 беременности ,снится мне сон,что будет у меня дочка Василиса.
Муж был против этого имени.Мотивировал тем,что дочку будут звать Васей.А я ему говорю-как мы будем её называть,так и все остальные,если она не привыкнет с детства к сокращению Вася,то и отзываться не будет.Короче раз муж против-решили назовём Анечкой.Ну уже почти полбеременности ждём Анечку и тут снится мне сон ,за 2 недели до родов,что я родила и мне говорят-ваша Анечка умерла.Я просыпаюсь в холодном поту и мужу говорю-не буду я называть дочь Аней.
Решили,что родится,посмотрим и назовём тогда уже.Родила и стала я снова настаивать на имени Василиса,опять не хочет.Хорошо,тогда ,говорю,давай назовём Доминикой-снова не нравится ему.Домной ,говорит,называть будут.В общем ,недели 2 моя девочка была без имени.Только потом уже друзья ему стали говорить,что нельзя жене прекословить,надо так называть,как жена хочет.В общем решили,что будет у нас Василиса.Теперь муж очень любит это имя и обожает свою маленькую принцеску.Так что мой сон оказался вещий.
Зато баубшка наша с гордостью говорит всем-моих внуков зовут Захар,Артемий,Марийка(сестры дочка)и Василиса.И все говорят-какие красивые имена! ;)
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2011, 12:22:37 от Искусница »
Учись находить в жизни радость — вот лучший способ привлечь счастье.

Оффлайн Зорка

• Ветеран
  • Благодарностей: 375
Девочки,всем ++за интересны истории! ;)
Учись находить в жизни радость — вот лучший способ привлечь счастье.

Оффлайн Полина

• Ветеран
  • Благодарностей: 266
Все мои дети названы по святцам.
Когда я с первенцем ехала в родом, то 8 мая было три имени: Иван, Николай и Стас. Я еще в машине сказала, что будет Станислав, уж очень мне двойные имена нравятся. В следующий раз выбирали между Иоаном и Юлианом. Остановились на Янике. Третья попытка подобрать имя была очень сложной. И Глеб, и Борис, и Роман и еще куча имен. Папа вообще настаивал на Артеме (очень нравилось). А мне запал в душу Трофим. Три недели уговаривала. Свекровь все возмущалась, как звать будете - Фимой? Нет, говорю, Трошей. Потом только, перебирая детские книжки, нашла одну из своих любимых сказок - "Приключение Петрушки", где отец главного героя был работящим человеком по имени ТРофим.
С девочками было и сложней и проще: На Аню было два имени - Анна и Мария. Но когда я ее увидела то поняла, что на Машу она совсем не похожа. А Глашу папа придумал. Сначала хотел Вероничку, а потом переиграл. Я была не против, т.к. именины рядом.
Мама Стаса, Яна, Троши, Ани, Глаши и Стеши

Оффлайн OSA3

• Ветеран
  • Благодарностей: 255
На всех своих детишек мы подбирали имя вместе.И что самое интересное,что на имени для девочки мы с мужем быстро договаривались,а вот на мальчиков,если продумывали,то были постоянные споры.
Имя Даша мне очень нравилось.Тем более очень красиво звучало сочетание Дарья Дмитриевна.Мужу тоже сразу пришлось это имя по душе.
На вторую дочу нравились И Василиса и Варвара.ТОлько Василисой не назвали,т.к. подумали что от мужского имени Василий производное,вот и не решились.Да и Варвара Дмитриевна очень красиво звучит.
На третью доченьку долго не могли сойтись на имени.Во-первых,хотели чтобы в имени была букв "р" (этого правила мы придерживались всегда).Мне хотелось Марья,именно Марья,а не Мария.Но у нас у близкой родни девочку назвали Машей,и мы как-то передумали.Потом мне очень хотелось Ирина (Иришка),но тут нашу невестку так зовут,муж из-за этого заартачился.Вот перед самым роддомом уговорил меня на Марину (что-то похоже и на Марью и на Ирину).
Мои дочурки: Дашуня,Варюша и Маришка

Оффлайн Тасенька

• Ветеран
  • Благодарностей: 180
  • Даниил 2000 Александр 2002 Илья 2005 Иван 2010
все имена выбирали из ближайших к святцам.
Даниилом называла я сама,.т.к.на тот момент была мамой-одиночкой.очень нравилось имя.
Сашей назвали,т.к. вычитали,что весенние дети очень мягкохарактерные и болезненные.вот до сих пор "мучаюсь"...подобрали же...с таким характером только в президенты.он с рождения своего добивается,несмотря на то,что я не из мягких женщин и мам...(по крайней мере тогда была).
когда подходил срок к родам на Илью ,то мы чуть не до драки спорили,как назвать сына(хотя в душе я надеялась на ошибку УЗИ ;)).я переносила сына дней на 12...он сам выбрал день своего рождения.-2 августа.единственный день именин Ильи.хотя я очень хотела Ванечку...муж сказал,что третий сын Иваном не будет!!!
четвертого рожать как-то и не планировали.решили чуть позже-подлечусь,отдохну...но через 8 месяцев после лечения(образно),я узнала,что беременна.хотя я очень просила мужа-"давай доченьку себе родим"...он все говорил,что рано еще...но....Господь распорядился по-своему.и тут я уже мужу сразу сказала,что если справился с поставленной задачей-назовет дочь,как захочет...ну а если сын...то ничего не знаю.пойду в ЗАГС без него и запишу по-своему. вот такая история.

Онлайн Тан4ик

• Весенний
  • Ветеран
  • Благодарностей: 509
Сашей назвали,т.к. вычитали,что весенние дети очень мягкохарактерные и болезненные.вот до сих пор "мучаюсь"...подобрали же...с таким характером только в президенты

Не-не-не. Хватит нам одного... Александра II народ не осилит... Там у вас еще трое есть - другого в президенты готовьте  ;D

муж сказал,что третий сын Иваном не будет!!!

:D :D :D пацталом +++

Онлайн Тан4ик

• Весенний
  • Ветеран
  • Благодарностей: 509
Я просто знала задолго до беременности, что у меня будет дочка-цветочек Маргаритка. Конечно, когда ждали ее, подобрали и мальчику имя - Ромашка  ;D, но я была уверена в девочке. Потом ждали второго ребеночка, кто будет - не чувствовала и УЗИ молчало. Опять взяли имя мальчику Роман, а девочку решили тоже цветочком назвать. Лилия. Все друзья говорили: Виталик и его клумба  :D, предлагали до кучи еще Розочкой обзавестись.
В третий раз я была уверена с момента зачатия, что мальчик. И что мальчик не хочет быть цветочком  :D. А имена мы заранее никому никогда не говорили. И вот все думали, что назовем Ромашкой. Или другим цветком (Василек, Нарцисс, Георгин). Даже разочаровались ;D. Родился Андрюшка. А потом попалась на глаза книжка Агнии Барто. Там стихотворение замечтательное:
Звенели птичьи голоса,
В саду цвела сирень,
Весной Андрюша родился
В один хороший день...

И вот там у Андрюши (кстати, родился весной) тоже были две сестрички ;) Так девчонки мои наизусть книжку выучили.
« Последнее редактирование: 28 Май 2011, 17:30:49 от Тан4ик »