Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Помолитесь о...  (Прочитано 13296 раз)

игорь

• Гость
Всякое учение должно подтверждаться БИБЛИЕЙ!

Оффлайн Ludmila.3

• Ветеран
  • Благодарностей: 267
  • Верю... Люблю... Надеюсь...
Молитва должна исходить из глубины сердца а не из книги!!!!!!!Молитва это разговор человека с Небесным Отцом!!! Читайте БИБЛИЮ  И увидите что люди молились о том о чем болело сердце и без чужих слов и мыслей!!!!! Помни БОГ-Отец а ты его дитя!!!!!Говори то что ты чувствуешь а не то что тебе диктуют!!!!!!

Согласна, что молитва должна идти из сердца, что можно произносить молитву "своими словами"... Но!
Из НОВОГО ЗАВЕТА:
...Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его. И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
...И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
   Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который в тайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
   А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него."
   И затем Он дает Молитву Господню, которая, по-моему, является главной молитвой из всех...

Я не знаю наизусть все "готовые" молитвы (говоря обывательским языком), но есть и те, которые выучила, и те, которые читаю в Молитвослове... И я так же молюсь своими словами...

И в Церкви мне никто ничего не "диктует"... И каждое слово, произнесенное мною, прочувствовано и исходит из сердца и от всей души, и не важно - молитва это или "свои слова"... А иначе зачем туда идти?..
Может я сумбурно объясняю и не стану уверять, что только я права, т.к. сама нахожусь в "начале пути"... Просто высказала свое понимание этого вопроса... СЧвященник объяснил бы намного лучше, доступнее и граммотнее.

игорь

• Гость
Простите если я огорчил вас своим мнением!!!
Слава Богу за вас! Я лишь хочу сказать что в приведенной вами ссылке о Молитве "отче наш"
говориться  Отче  т.е.Отец!!!!!! Но с отцом мы общаемся без книг и предписаний!!!
А сама молитва дана Христом как образец того о чем нужно молиться :  О духовных нуждах о материальных ..........
Да благословит вас Господь!!!

Оффлайн Ludmila.3

• Ветеран
  • Благодарностей: 267
  • Верю... Люблю... Надеюсь...
Да благословит вас Господь!!

Спаси Бог и вас!

А сама молитва дана Христом как образец того о чем нужно молиться :  О духовных нуждах о материальных ....

Просто многие люди косноязычны и не могут обличь свои слова в молитву должным образом, не отвлекаясь и не становясь многословным и пустословным.. Я не призываю читать молитву, выбирая ее по названию, как лекарство (от чего это поможет?)... Ни в коем случае... Читая молитвы в Молитвослове, я пропускаю каждое слово через свое сердце и душу, стремясь понять о чем она; и, честно признаюсь, иногда перечитываю не один раз, прежде чем начинаю ее понимать. А когда это происходит, то поражаюсь: насколько точно она передает то, о чем я хотела помолиться, но не знала, как...

Простите если я огорчил вас своим мнением!!!
Вы меня не огорчили... Это ваше мнение и оно имеет место быть.

игорь

• Гость
Людмила! Я написал потому что увидел на форуме то что люди ищут молитвы!!!! а если вовремя не найдут? Люди Библии все молились своими словами от фарисеев до мытарей! И тогда не было
молитвасловов!Учиться молитве нужно у Бога ! Он написал обо-всем!

Оффлайн львица

• Ветеран
  • Благодарностей: 83
Игорь, добрый вечер!
Спасибо за Ваше мнение! Я согласна с Вами в том, что молитва - это разговор с живым Богом, от сердца к сердцу. И как часто она (молитва) превращается в нечто формальное!
Спасибо Вам за Ваше горячее сердце и желание помочь.
Хотела только сказать, что и молитва написанная - тоже может быть. В ней нет ничего плохого, если правильно подходить, и действительно молиться, а не просто читать, или того хуже - толдычить.
Во-первых, молитвы святых нас многому учат.
Во-вторых, не всегда, к сожалению, мы находимся в таком состоянии, что нам легко говорить с Богом.
И чья-то молитва может помочь начать разговор.
Я сама недавно была в подавленном состоянии, почти перестала молиться, закрылось сердце в своем унынии, и как ни странно, помог мне мой собственный сын, который по вечерам мне просто читал Отче наш. Отогрел меня.
Так что ситуации бывают разные.
У Вас возможно нет такого опыта, и Вам сложно это принять, но поверьте и Вы моему опыту.
И как горько, что чувствуется это разделение, между христианами разной традиции! призываю Вас эту трещину стараться преодолевать, с Божьей помощью!

игорь

• Гость
Львица спасибо за ответ!!!Я с вами полностью согласен!Я люблю читать молитвы с глубоким истинным содержанием напр. оптинских старцев! И действительно они могут помочь раскрыть свое сердце Господу и я только за! Я не согласен с бездумным повторением чужих мыслей !Господь с вами!!!!

Оффлайн Колибри

• Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Модератор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 185
Я не согласен с бездумным повторением чужих мыслей !Господь с вами!!!!

Почему бездумных? Можно прочесть молитву, примеряя каждое слово к себе. Согласна, что бывают моменты, когда читаешь просто автоматически, просто потому что надо! Но как сказал преподобный Серафим Саровский: "Царствие Божие нудится". Знаете, когда ребенок учится что-нибудь делать он сначала наблюдает, потом пытается повторить порой даже его действия не стремятся к какой-либо цели. Но он учится. И только тогда когда ребенок освоит какой-либо навык, он может привязать его к определенной ситуации и осмысленно двигаться к цели сам. Я рада, за вас если вы достигли того уровня когда молитва, исходящая из вашего сердца, есть самостоятельный акт обучившегося ребенка. Я себя не чувствую духовно взрослой (не смотря на 15 - летний опыт церковной жизни) - духовное взросление вообще не определяется годами. Я скорее ощущаю себя младенцем, который не то что ходить не может еще, а иногда случаются перебои с дыханием и приемом пищи, поэтому я и пребегаю к помощи духовно взрослых и опытных людей - святых, так же как это делает малыш, который учится ходить. Кроме того я еще и духовно больна, больна и мне без посторонней помощи самой не вылечиться. Я только пытаюсь произносить слова молитвы сама, но я порой не знаю как, у меня так сказать "маленький словарный запас". И если я читаю молитву по молитвослову - это не значит, что Господь не ответит мне на нее, никак не отзовется в моей душе. Бог намного "шире" наших о Нем представлений и не надо подгонять Его под какие-то рамки.

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 1049
Колибри,  спасибо +++
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

игорь

• Гость
И если я читаю молитву по молитвослову - это не значит, что Господь не ответит мне на нее, никак не отзовется в моей душе.
Если читаете бездумно то это многословие и пустословие! Матфея 6 :7
В христианстве нет стажа, духовный рост зависит от любви к Богу от послушания Ему......

Оффлайн Колибри

• Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Модератор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 185
Если читаете бездумно то это многословие и пустословие! Матфея 6 :7
В христианстве нет стажа, духовный рост зависит от любви к Богу от послушания Ему......

Вы можете утверждать, что вы любите Бога и послушны ему во всем настолько, что вам не нужна помощь?...
Даже святые не могли сказать о себе такого. Если можете вы - значит вы в прелести. Опасайтесь!!!!!!!!!!!!!!

игорь

• Гость
Вы можете утверждать, что вы любите Бога и послушны ему во всем настолько, что вам не нужна помощь?...
Я не утверждал что не нуждаюсь в помощи! Но Его милостью живу каждый день.Я к сожалению далеко от полного послушания но я стараюсь и Он меня учит! Нуждаюсь в Нем В каждой сфере моей жизни и увы часто падаю.
ТО что я написал не является моим достижением а Словом Бога!
Писать сложнее чем общаться для меня! Простите за горячность!

игорь

• Гость
Помолитесь обо мне Богу чтобы Он помог мне быть таким каким Он хочет меня видеть или так помолитесь как Бог положит вам на сердце! спасибо!

игорь

• Гость
О чем вы молитесь каждый день ? или чаще всего???

Оффлайн Таня-TatKo

• Диагноз: Острая недостаточность сказочных событий в повседневной жизни...
  • Ветеран
  • Благодарностей: 258
Пожалуйста, помолитесь о здравии Алеси (Фиджа).
Спасибо!