Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Муравьи  (Прочитано 4892 раз)

Оффлайн Зеленоглазка

• Ветеран
  • Благодарностей: 248
Недавно у нас появились муравьи в ванной комнате. Как ни пыталась выследить их путь - не получалось. Вывела китайским карандашом (типа мелка) столетней давности. Свекровь дала. Нарисовала дорожки в местах появления и возможного проникновения. Также недавно и сестра свекрови тем же карандашом вывела. Но она их логово обнаружила, подняв крышку стиральной машины.
Даша, спрошу у свекрови, есть ли ещё у неё в запасе, если тебе нужно будет - поделюсь.

Оффлайн Зорка

• Ветеран
  • Благодарностей: 386
Катюша,буду благодарна,я обнаружила недавео их гнездо в....термосе!
Жуть,с их яйцами,в общем мне пора принимать кардинальные меры...
Учись находить в жизни радость — вот лучший способ привлечь счастье.

Оффлайн Lita

• Ветеран
  • Благодарностей: 90
У меня есть лаванда,чайное дерево,лимон,апельсин и спрей вивасановский
герань, лаванда, эвкалипт, можно чайное дерево, гвоздика... что-то еще было.. тимьян
 жирным самые сильные выделила
но т.к. я люблю, чтобы запах был приятен. то разбавляю маслами апельсина, лаванды, пихты
Яўгену 20

Оффлайн Зорка

• Ветеран

Оффлайн oxana)

• Минск
  • Ветеран
  • Благодарностей: 118
  • мама трёх сыночков
Зорка, была у меня эта напасть. Единственное спасение- это вовремя обнаруженное гнездо. Но всегда кто - нибудь спасется или ещё припруться от соседей. У них есть свои протоптанные тропы. По ним и ходят. Это их прокол. Правильно выше писали - могут лезть через плиты перекрытия. Гнездо выбросить. Наблюдать откуда идут к вам. Жрут всё. Особенно им, как и тараканам, нужна вода. Поэтому на ночь выливать всю воду из емкостей на кухне. Главное- чистота. Карандашей, таких как у Зеленоглазки, уже не найти. Но придумали заменитель. Я покупала гель от муравьев в спецшприце. Тут щелку, откуда идут, обмазать этим гелем. Они его непереваривают и просто уходят. Надо так пресекать любые поползновения и они уйдут. Ароматерапия, как помощь к основным методам борьбы. Главное- время и терпение.
P.S. Читала, что когда муравья убивают, то он выбрасывает что- то вроде гормона смерти. Пробовала давить. Заметила, что через какое- то время стараются туда не приходить.
Это из моего опыта. До сих пор помогает.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир

Оффлайн basiktn

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 3
  • Мама трижды!!!
и у нас они живут,поживают....снизу алкашьё....как бы я не выводила.....приходят опять....и с санстанции брала отраву,заливала в вентиляцию,вроде было затишье.....соседка сделала ремонт...поползли....выход наверно один-делать ремонт под ноль......достали они уже....
Полинка 27.10.2007
Владик 25.10.2013
Мишка 27.01.2016

Оффлайн Зорка

• Ветеран
basiktn, ремонт под ноль тоже не поможет,к сожалению.Мы жили в квартире в Лошице раньше,чего только не делали,не смогли избавиться от них,съехали,когда переезжали,три муравейника нашли,один с собой привезли-в настольной лампе,когда поняли откуда-лампу выбросили.
Так вот,сестра сделала ремонт под ноль в той квартире,неделю назад переехала и говорит,что встречает выползающих из сахарницы муравьев....
причем и соседи приличные-алкоголиков нет...

Оффлайн DemidKa

• Ветеран
  • Благодарностей: 320
У нас этим летом на балконе появились муравьи,у нас 2 этаж.
Боялась,чтоб в квартиру не пошли. Пошерстила интернет. Сделала приманки из борной кислоты и чего ещё,уже не помню. И помогло,они наелись этой гадости,и пропали.
Кирилл  11.05.2003
Тёма      11.01.2007
Мирик   30.11.2009
Аринка  08.08.2014

Оффлайн Зорка

• Ветеран
DemidKa, какие?
Домашние?
Или уличные?

Оффлайн Lita

• Ветеран
  • Благодарностей: 90
Я наличие муравьев регулировала эфирными маслами. Помогало, пока соседи по очереди не стали делать ремонты. Тогда они, наверное решили, что эфирки пережить можно и ломанулись к нам. Одно гнездо обнаружила в горшке с цветком- прямо в почве.
Пришлось покупать химию. Гели в шприце не помогли- только уборки и мытья добавили.
В итоге помогли ловушки для тараканов и муравьев. Главное- отследить дорожки.
Покупала ловушки чистый дом.
На год хватило. Потом еще одни соседи стали что-то делать и из смежной комнаты приполз первый муравей.
Пока дорожки не видны. Купила опять ловушки. Но они оказались какими-то пересушенными. И не крепятся и эффекта пока не не вижу.  Попробую в другом магазине купить такие же. Т.к приманки которые нам раздавали, когда во всем доме травили муравьёв, тоже не рабочие оказались
Яўгену 20

Оффлайн DemidKa

• Ветеран
Зорка, если честно,не знаю.
Кирилл  11.05.2003
Тёма      11.01.2007
Мирик   30.11.2009
Аринка  08.08.2014

Оффлайн ELenKa

• Ветеран
  • Благодарностей: 51
выход наверно один-делать ремонт под ноль......достали они уже....
У нас в доме они есть(((. Ремонт помог очень - мы переносили розетки и полностью переделывали стяжку пола, герметично. Вытяжки периодически обрабатываю из шприца спец. гелем от "Чистый дом". До ремонта все было бесполезно - их вроде становилось меньше, почти пропадали, но стоило оставить негерметично закрытыми булку или печенье, и все, быстро на выброс, они все равно находили(((.
Я тоже поначалу обнаруживала у себя в квартире "собственные" гнезда- и в пакете с землей для цветов, и на полке под рамкой с банками для сыпучих. Но с ними проще - быстренько в пакет и на улицу, если не остается "матка", то рабочая мелочь погибает. Находила их по дорожкам.
У нас котейки верхолазы, поэтому мне не подходят всякоразные приманки - боюсь их травануть. Кстати, первый тест на мурашей, это дать котам сырое мясо и внимательно осмотреть посуду и место рядом через пару часиков. Если есть, обязательно прибегут, они мясоеды даже бОльшие, по-моему, чем сладкоежки.

В доме они по-прежнему есть, периодически звонят в дверь какие-то дядьки и предлагают обработать квартиру, чтобы не подселились из обработанного подвала и мусоропровода. Необходимости в этом пока нет.

Оффлайн Глория

• неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • Благодарностей: 564
Зорка, у нас тоже на 5 этаже на балконе были( и в квртиру перлись............тож тсс помогла приманка из борной кислоты, недели полторы и эффект стал виден :)

сейчас меня беспокоит вот эта дрянь - чешуйница  :-\  http://dizain-vannoi.ru/v-vannoj-nasekomye

Оффлайн DemidKa

• Ветеран
Глория, о,такую дрянь я встречала в ванной в старой квартире.
Правда,не выводила я ничем,т.к. уже вскоре переехали.
Кирилл  11.05.2003
Тёма      11.01.2007
Мирик   30.11.2009
Аринка  08.08.2014

Оффлайн basiktn

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 3
  • Мама трижды!!!
у нас стыки в доме заделали-уховёртки в квартиру поползли-гадость ещё та....
Полинка 27.10.2007
Владик 25.10.2013
Мишка 27.01.2016