Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Свекровь - вторая мама?  (Прочитано 3030 раз)

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 842
Свекровь - кто для вас? Вторая мама или первая мачеха?  :)

Чем бы свекровь не тешилась, только бы не невесткой. (с)
Свекровь - это мать идеального сына, которому жутко не повезло с женой! (с)

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Аксюша

• Ветеран
  • Благодарностей: 224
  • Всё будет хорошо! Я узнавала.
В тему...
Парень говорит матери:
- Мама! У меня появилась девушка! Я хочу тебя с ней познакомить, но она очень стесняется. Поэтому она к нам придет с двумя подругами. А ты, как раз отгадаешь, кто из трех девушек моя.
Действительно, приходят в гости три девушки, чай пьют. Парень подходит к матери на кухню:
- Ну, как, мама, какая их трех девушек моя?
- Та, которая в середине сидит.
- Мама! Как ты догадалась?
- Материнский инстинкт, сынок! Она меня уже сейчас раздражает! ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Ludmila.3

• Ветеран
  • Благодарностей: 264
  • Верю... Люблю... Надеюсь...
А вот еще в тему...
Враждуют свекровь с невесткой: первая придирается по малейшему поводу, а вторая посылает на ...й. Свекровь жалуется сыну:
-Посылает меня, не уважает... Сколько можно это терпеть? Я же твоя мать!
Сын, оказавшись между двух огней, просит жену:
-Милая, я понимаю, мама не сахар, но будь с ней поласковее, и сдержаннее, не груби ей. Очень тебя прошу, ведь она моя мама...
-Хорошо, я постараюсь...
На следующий день свекровь опять цепляется к невестке: не так помыла, пыль плохо вытерла... Невестка только кивает и отвечает:
-Хорошо, мама, в другой раз я сделаю как надо. Только я все равно свое думаю...
Свекровь в непонятках, что происходит, продолжает придираться: готовишь не вкусно, белье плохо выглажено... Невестка отвечает:
-Хорошо, мама, но я все равно свое думаю...
И так целый день. Вечером свекровь не выдержала:
-Доченька, а что ж ты такое свое думаешь?
-А не пошли бы вы, мама, на ...й...

Лично у меня со своей свекровью отличные отношения... Называю мамой, и "свое" о ней не думаю... Люблю ее как маму моего мужа, как хорошего человека, она моя семья.

Оффлайн Кошечка

• Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
  • Благодарностей: 270
  • <a href="http://nick-name.ru/nickname/id1211396/">
А вот еще в тему...
Враждуют свекровь с невесткой: первая придирается по малейшему поводу, а вторая посылает на ...й. Свекровь жалуется сыну:
-Посылает меня, не уважает... Сколько можно это терпеть? Я же твоя мать!
Сын, оказавшись между двух огней, просит жену:
-Милая, я понимаю, мама не сахар, но будь с ней поласковее, и сдержаннее, не груби ей. Очень тебя прошу, ведь она моя мама...
-Хорошо, я постараюсь...
На следующий день свекровь опять цепляется к невестке: не так помыла, пыль плохо вытерла... Невестка только кивает и отвечает:
-Хорошо, мама, в другой раз я сделаю как надо. Только я все равно свое думаю...
Свекровь в непонятках, что происходит, продолжает придираться: готовишь не вкусно, белье плохо выглажено... Невестка отвечает:
-Хорошо, мама, но я все равно свое думаю...
И так целый день. Вечером свекровь не выдержала:
-Доченька, а что ж ты такое свое думаешь?

Лично у меня со своей свекровью отличные отношения... Называю мамой, и "свое" о ней не думаю... Люблю ее как маму моего мужа, как хорошего человека, она моя семья.

Вот и у меня мама Саши мне как родная. Это же сколько надо было мне в га...но наступать, чтоб Бог послал такую хорошую "маму". В глаза пока так назвать ее не могу, но в мыслях и разговорах с другими она мама.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2011, 08:34:01 от Кошечка »

Оффлайн Ludmila.3

• Ветеран
  • Благодарностей: 264
  • Верю... Люблю... Надеюсь...
В глаза пока так назвать ее не могу

Я тоже не сразу стала называть... После аварии в день похорон ее отца, Лешиного деда. Она так плакала и я стала утешать ее, обращаясь к ней "мама". С тех пор, уже 10 лет, так ее и зову.

Оффлайн ФиджaАвтор темы

• Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 842
Любимая невестка.

«Горько, горько!» — шумела деревенская свадьба. Валентина торжествующе смотрела на сидящих за столами односельчан.
О, она прекрасно знала, как эти старухи, бабы и даже мужики настраивали мать Николая против его женитьбы, называя Валентину гордячкой и ленивой.
— Не бывать этой свадьбе, — говорили между собой и подруги, — не сможет Валентина долго скрывать свой гонор, Николай быстро ее раскусит.
А она? Она была с Николаем доброй, ласковой, уступчивой. С его матерью в церковь каждое воскресенье ходила, стояла там как свечечка. И мать скоро только Валечкой ее и называла. Наговоры слушать не хотела и согласие на женитьбу сына дала сразу.
Вошла Валентина в дом мужа любимой женой и невесткой. Но правы оказались подруги: быстро стал проявляться характер Валентины — самолюбивый, неуживчивый.
Весь уклад жизни семьи Николая пришелся ей не по душе. В доме его родителей было всего много: молока, мяса, солений-варений, но как-то незаметно все расходилось по родственникам, друзьям, знакомым и одиноким старушкам. И Николай был воспитан так же. Получив от высокого начальства машину и именной трактор как  лучший бригадир трактористов области, он на этом тракторе привозил односельчанам, и особенно старикам, дрова и сено, не требуя никакой оплаты. На том же тракторе вспахивал огороды под картошку.
Возмущал Валентину и их семейный обычай проводить воскресные дни. Еще с вечера свекровь заводила тесто и рано утром стряпала пироги. И после воскресной службы в церкви вся семья Николая, включая двух замужних сестер с мужьями и детьми, собиралась за столом в родительском доме.
Под шум самовара звучали нескончаемые разговоры, шутки, смех. Потом дочери быстро перемывали посуду, о чем-то шушукались с матерью, мужчины договаривались о вечерней рыбалке...
И только одна Валентина не принимала участия в этой оживленной суете: не ее гости, с какой стати за ними ухаживать.
Первый конфликт произошел, когда Николай получил деньги и, как всегда, вручил их матери. Валентина так на него посмотрела, что мать, заметив, сказала:
—  Ну, сын, теперь у тебя есть молодая хозяйка, вам и решать, на что деньги тратить, — и протянула их Валентине.
—  Уж как-нибудь разберемся! — недобро усмехнулась невестка. — Тому же Николаю куртку купим, а то он у вас ходит, как бедный родственник. А какие деньги получает!
—  Что ты, Валя! У меня все есть, необходимое мама покупает, — постарался смягчить слова жены Николай.
—  Я что, не вижу куда деньги уходят — по родственничкам   и   убогим   старушонкам.   Да  и гости каждую неделю! — не могла уже остановиться Валентина.
—  Ну это ты напрасно, Валюта! — расстроилась мать. — Ведь мы с отцом еще работаем. Тоже деньги получаем.
—  Какие деньги! — отмахнулась Валентина.
—  Хозяйство держим, — обиделась мать, — корову, поросят, кур вон сколько. Да и Николай без денег никогда не оставался.
Это был первый неприятный для Николая разговор. Дальше — больше... Мира в доме не стало. Все чаще Валентина поднимала вопрос о постройке для них своего дома. И родители согласились отделить сына.
Строили всем миром. Быстро возвели дом, да еще какой — двухэтажный, с балконом и верандой. Новоселье всем селом отмечали, родители поросенка забили.
Мать хотела передать невестке кое-какую живность, но та даже засмеялась:
—  Вот еще, буду я с навозом возиться! Да и много ли нам надо? Купим.
— Что ты, Валя! — удивилась мать. — Да берите, сколько хотите. Чай не чужие.
Валентина не чувствовала благодарности родителям Николая, а когда мать что-нибудь приносила, вместо спасибо бросала: «Поставьте там, на столе».
Зато когда материнские продукты подходили к концу, недовольно выговаривала мужу. Тогда Николай предлагал жене пойти к родителям и взять все, что нужно.
— Вот еще, стану я просить! — отрезала она.
Николай видел, как изменилась его ласковая невеста. Валентина становилась все капризней и требовательней.
«Видно, правы были друзья и сельчане, когда отговаривали меня от женитьбы!» — огорченно думал он.
Но родился Максимка, и Николай был счастлив. Бабушка оставила работу, чтобы помогать невестке и больше быть с внуком.
Подрос Максимка, устроили его в ясли. У Валентины свободного времени прибавилось. Библиотека, где она работала, открывалась всего три раза в неделю. Хозяйством она по-прежнему не занималась. Иногда, особенно в горячую пору, даже обед не готовила: Николая в поле накормят, Максимку — в саду. Сунет мужу какой-нибудь бутерброд, и довольно...
Сама попьет чаю с булками и домашней колбасой, принесенной свекровью, и смотрит сериалы по телевизору. Так и жили.
Но случилось несчастье. Ехал Николай на тракторе по лесной дороге и вдруг откуда-то неожиданно мальчонка прямо под колеса выскочил. Николай резко повернул и врезался в дерево. Привезли его домой ни живого ни мертвого. Потом отправили в областной центр, а оттуда — в Москву.
Горько плакали две женщины, старая и молодая, обняв друг друга. Молились обе в церкви.
—  Господи! — молила старая. — Забери меня, я уже пожила, но спаси сына моего!
—  Господи! — рыдала Валентина. — Накажи меня, гордую и непокорную, и спаси мужа моего! Стану я новой Валентиной!
И звучал деревенский колокол — то сельчане молились о здравии Николая.
В ближайшем монастыре заказали сорокоуст, и сорок дней монахи молились о рабе Божием Николае, который не пожалел своей жизни ради спасения чужого ребенка.
А в далекой Москве врачи делали сложнейшие операции, и ангелы помогали им.
И вымолили... Через два месяца вернулся Николай живой и здоровый. Ломились праздничные столы, и радостные сельчане кричали: «Горько, горько!» Ласково смотрела на знакомые лица Валентина.
А в субботние дни теперь она заводила тесто и рано утром пекла пироги. И после утренней службы вся семья Николая, его сестры с мужьями и детьми, отправлялись к Валентине пить чай с пирогами. Под шум самовара звучали нескончаемые разговоры, шутки, смех. Потом золовки быстро перемывали в кухне посуду и о чем-то шушукались с матерью и Валентиной.
Каждый день весной, летом и осенью Валентина доила корову и относила свекрови и сестрам Николая молоко, творог и сметану. И одиноких старушек не забывала — всем хватало.
Вместе со свекровью делала Валентина всякие домашние заготовки — соленья-варенья. И не было у той помощницы лучше любимой невестки.
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Марисабель

• Ветеран
  • Благодарностей: 220
Нет, не мама она мне однозначно. Я когда -тохотела очень теплых с ней отношений,если не любви,то хотя бы дружбы.А мой дорогой супрюг,еще до рождения первой дочки методично,каждый вечер,вместо того,что бы идти домой после работы,где ждала его я и ужин,ходил к маме.Я естественно нервничала,  потому что во сколько он придет было не известно,все подогреваю и разогреваю. Начала я высказывать свое недовольство. И через пару дней пришла его мама спросить почему мы ругаемся,сыночек к ней стал приходить без настроения и сидеть еще дольше. Я ответила как есть.На что услышала,что раз у нас с ней родственных отношений не складывается,что бы я не обижала хотя бы ее  сына. Вообще она женщина очень странная,я уже это все забыла и зла не держу с тех пор как родилась наша первая дочка,потому что все остольное в этом мире меня уже не волновало я была счастлива.Только до сих пор,когды мы вдруг заходим к ней, она слышит что сын не один и кричит откуда-то с кухни "Вы что, все что-ли преперлись".Так было несколько раз,а потом я все таки сказала, нет  не все не пугайтесь так,мы на одну минуту и только вдвоем.  И такого типа залепы у нее постоянно. Ну разве это мама? Вообщем мне она пофиг, и я ей наверное тоже,отношусь уважительно , ничего не требую и не прошу,но и меня трогать не надо.

Дополнено: 27 Декабрь 2011, 01:33:31
  Вот это моя позиция неверное.

Жизнь это книга- у кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика.. смотрю вокруг себя... у меня походу комикс!

Оффлайн leoka

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 5
Моя свекровь- мое постоянное искушение и больная тема. Никак не могу забыть и до конца простить все обиды, а она подливает и подливает ( со дня сватовства и уже 15 лет). Хотя с первого дня супружеской жизни называла мамой, а теперь об этом жалею, особенно после смерти моей мамы. С другой стороны ее жалко. Не дай Бог мой сын и мои внуки будут ко мне так относиться. Периодически она помогает нам материально, а духовной связи, любви и понимания нет ни с кем, даже с внуками ( а она - учитель с сороколетним стажем, мой муж- единственный ее ребенок). 
-"А не пошли бы вы, мама, на ...й.."- Я думаю часто, а однажды подсчитала за 2.5 часа, она 29 раз меня покритиковала и 17 раз дала "ценные" советы, в тот раз я поставила рекорд по терпению ( 2 суток без скандала) и валерьянке. Зато когда меня прорвало...... и знаете, что я поняла- главное не молчать.  Теперь в первый час общения я мягко "показываю зубки" пару раз и меня она почти не трогает. А то как она общается с сыном и внуками- ее и их проблема, я не вмешиваюсь. Здесь прекрасно работает пословица " что- посеешь, то -пожнешь". 

Оффлайн Колибри

• Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Ветеран
  • Благодарностей: 185
моя свекровь очень сложный человек, вроде и не плохая, но не всегда адекватна. У нее рассеяный склероз - поэтому она не всегда может контролировать свои эмоции. Ее внутреннее я выходит наружу - очень эгоистичное и эгоцентричное, властное и неприклонное. В такие периоды мы просто не общаемся. Я ее боюсь! Когда же она адекватна - все нормально. Но вот нас с мужем обижает, что его родителям пофигу наши дети. Дети просятся к бабушке, а она: "Я когда-нибудь вас возьму переночевать!" Уже года 4 так. Только хвастает перед знакомыми как у нее много внуков и какая она "богатая бабушка". В общем на наших детей у нее времени нет, а на детей своей неработающей дочки есть. Она и в муз. школу отвезет, и в школу отправит, и уроки сделает и старшая вообще там регулярно ночует. В общем для меня и мужа это больная тема.

Оффлайн матрешка

• Ветеран
  • Благодарностей: 162
А моя свекровь далеко -около 10 тыс км. Она приезжала прошлым летом. Я поняла, что рада тому, что она так далеко. И пусть там и остается. А мы будем ей как и прежде звонить раз в месяц, справляясь о здоровье, погоде, ценах на картошку....
Эх, зато у меня мама рядом... а как было бы здорово, если бы они обе были здоровы, всем довольны и ДАЛЕКО.

Оффлайн Колибри

• Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Ветеран
  • Благодарностей: 185
Эх, зато у меня мама рядом... а как было бы здорово, если бы они обе были здоровы, всем довольны и ДАЛЕКО.

:D :D :D

Оффлайн TatKo

• Диагноз: Острая недостаточность сказочных событий в повседневной жизни...
  • Ветеран
  • Благодарностей: 256
Сволочи- свекрови

Изменились наши разговоры.
Поменялись мысли и слова.
Может мы не так уже проворны,
А виной всему,конечно же,года.

Обсуждали тряпки, кавалеров,
Мир театра , книжек и кино.
И гуляя по аллеям длинных скверов,
Вспоминали наши бани и пивко.

Чуть попозже, обсуждали браки.
Трудности и счастье и любовь.
Думали, что старость это враки.
Не про нас, ведь мы же молодежь.

Говорили часто о свекровях.
Сволочи - ну как ни посмотри.
Нет, чтобы помочь, хотя бы словом,
Так они мешают нам. Враги!

Время пролетело очень быстро.
Осень заглянула к нам в дома.
Говорим мы громче и теряем мысли.
Зубы мы теряем и глаза.

В атмосфере старческой потери,
Мы рискуем потерять себя.
Да! Теперь мы сами,те свекрови,
Сволочи! Как все! И без...стыда!

Оффлайн Аксюша

• Ветеран
  • Благодарностей: 224
  • Всё будет хорошо! Я узнавала.

Оффлайн RAKSALANA

• Старожил
  • Благодарностей: 21
  • Самая счастливая мама)))))))
А моя свекровь далеко -около 10 тыс км. Она приезжала прошлым летом. Я поняла, что рада тому, что она так далеко. И пусть там и остается. А мы будем ей как и прежде звонить раз в месяц, справляясь о здоровье, погоде, ценах на картошку....

Ох!!!!! Как я с Вами согласна!!!! Любовь к родственникам мужа измеряется километрами!!!!! Я счастлива, что мама моего мужа ооооооооочень далеко от нас - 3000км!!! И я за это так ее люблю :mngdtk32:

Дополнено: 16 Февраль 2012, 12:39:05
Но не только свекрови бывают плохими - часто и невестки не сильно жалуют своих "вторых" мам.
Вчера у меня был разговор с бывшей одногруппницей - она поделилась своей проблеммой - плохая свекровь. Много-много всего рассказала. И, если честно, то я пожалела ее свекровь - вот где с невесткой не повезло :mngdtk62:
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2012, 12:39:05 от RAKSALANA »

Оффлайн Bagira

• Драконья погибель
  • Пользователь
  • **
  • Благодарностей: 12
Живем мы отдельно. Моя свекровь с первого момента нашей встречи заняла позицию двойной морали. В общении со мной она медоточивая, так меня обожает, и нет лучше меня невестки. А без моего присутствия отрывается не по-детски. Как говорится - не пойман - не вор. Ей ничего не стоит позвонить мне раз в полгода, поговорить пару минут о детях, а после позвонить мужу, рыдать в трубку, какая у него жена неблагодарная свинья и не уважает ее. Родители мои для нее нелюди, не стесняясь говорит мужу об этом, на работе стыдилась говорить, что сын женился и родилась дочь. К нам в гости ездит очень редко, говорит, что здесь ее не ждут и ненавидят. В первую встречу бросила в ответ на "знакомься, мама, это Оля" - "было бы с кем знакомиться!". До самой свадьбы звонила и спрашивала не передумал ли муж жениться на мне, потому что у нее на примете есть хорошая девочка. Узнала о второй беременности и чуть не плакала своей подруге, что теперь ее "тюфяк" точно не разведется с перекошеной мегерой, детей не бросит... Много всего было, грязи за 8 лет столько, сколько я не видела за всю свою жизнь. До последнего года я как могла старалась смириться, ждала, пока успокоится и смирится с выбором сына, но не тут-то было. Теперь мужу часто звонит его сестра и стыдит, что он позволяет мне оскорблять их маму и не принимает участия в воспитании ее грудной дочки...
Вобщем, есть люди, для которых свекровь - вторая мама, есть те - для кого она первый враг. А для меня она - абсолютно чужой человек и пустое место. Я ничего не говорю, когда муж общается с ней и сестрой, не в моих правилах ему это запрещать (хотя он сам старается как можно реже к ним заезжать, ему хуже всех от всей этой ситуации), но я теперь с ней общаюсь как с теткой из соседнего двора - "да, нет, не знаю". и стараюсь свести на нет любые личные контакты.
Жаль мне, что так вышло. В противовес ее отношению - сын у нее замечательный вырос. Только вот детство ему оставило столько боли, что трудно представить.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2012, 17:32:10 от Bagira »