Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: Как отучить ребенка сосать палец?  (Прочитано 2400 раз)

Оффлайн AvdenagoАвтор темы

• Старожил
  • Благодарностей: 29
    • Мой ВК
Привет всем!

Помогите советами.

Проблема такова: ребенок с рождения сосет палец (на самом деле - два, указательный и большой).

Это продолжается уже 2+ года. 

Когда было где-то полгода пробовали надевать руковички, носочки, кофты с длинным рукавом. Помогало но не надолго. Дочка быстро научилась стягивать и снимать все преграды.  Ладно, подумали вырастет - перерастет.  В целом становилось лучше, но как жена забеременила третьим ребенком снова все усугубилось.

Мы теперь и засыпаем, и спим, и грустим, и скучаем с пальчиками.

Почему пытаемся отучить? Потому что после трех лет можно попортить прикус (и так уже зубы искривляются), да и пальцы тоже не железные.

На данный момент уже пробовали и бинтовать палец, даже мазали зеленкой и говорили что пальчик болеет. Игрушки, пустышки - не помогают. При этом ребенок уже понимает все, но категорически игнорирует все просьбы не сосать пальцы. С другой стороны "варварские" методы "намазать палец горчицей" одобрения в нашей семье не получили.

Знаем, что есть специальный горький лак для ногтей, который отучает детей грызть ногти, кто сталкивался?

Вот такая проблема, может кто сталкивался, посоветуйте что знаете.

Оффлайн Лиора

• Ветеран
  • Благодарностей: 105
если девочка, попробую помочь... мальчишка у нас только подрастает ;)
У меня у старшей дочки была такая проблема, т.к. я тоже большей противник горчицы, лаков и прочего... тем более тогда очень увлеклась психологией и я видела это как проблему. а не вредную привычку... я уже была в истерике... психолог сказала "недостаток мужского внимания!" ... не знаю насколько это было правдой, но стали больше оставлять её с дедушкой (т.к. с папой мы были уже на грани развода),  причем она с удовольствием и играла с ним, и спать ложилась, вообщем я сделала всё возможное, но она была с дедушкой! - всё прошло... После, когда с остальными девчонками возникали такие проблемы, стараюсь решать также... хоть сосед ;, но мужчина... даже на детской площадке могу попросить мальчика покатать её просто, но она сидит и мило улыбается мальчишке, или просто строит глазки... когда это же делают девочки, такой улыбки не видела ни разу!
Ни в коем случае не хочу вас обидеть, попробуйте! буду очень рада, если поможет... Это нам взрослым кажется, что достаточно, а им не хватает...
Теперь у сына та же проблема, здесь тоже наверное соглашусь, переизбыток женского внимания! Но пока не готова я его доверить папе надолго ;), списываем на зубки :)

Онлайн Тан4ик

• Весенний
  • Ветеран
  • Благодарностей: 509
Знаем, что есть специальный горький лак для ногтей, который отучает детей грызть ногти, кто сталкивался?

есть такое, я второй доче мазюкала - она, правда, не пальцы сосала, а ногти грызла. Помогло очень замечательно, плюс, конечно, побольше внимания. Занимать ручонки другими делами.
И с Лиорой согласна - то, что мы видим, это часть айсберга. Все намного глубже. Нужно искать причину.

Оффлайн AvdenagoАвтор темы

• Старожил
  • Благодарностей: 29
    • Мой ВК
Ну мы уже наверное вторую неделю боремся. В целом успешно, но еще посасывает, когда спит.  То есть засыпаем без пальца, а потом уже во сне, по привычке...

Всякими способами. Фактически просто не даем сосать палец и все. Жалеем, ругаем, объясняем, отвлекаем и так далее...

Кстати, вот ссылочка нашлась. Все как про нас:
http://forum.littleone.ru/archive/index.php/t-1112225.html

Оффлайн Глория

• неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • Благодарностей: 538
Теперь у сына та же проблема, здесь тоже наверное соглашусь, переизбыток женского внимания!
и что от этого сосут мальчики пальчики????7 у меня тоже с рождения сосет, но когда хочет спать и устал.....

Оффлайн Лиора

• Ветеран
и что от этого сосут мальчики пальчики????7 у меня тоже с рождения сосет, но когда хочет спать и устал.....
не знаю! я пока всё на зубы списываю ;) он его не просто сосет, а кусает.

Оффлайн Глория

• неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • Благодарностей: 538
я пока всё на зубы списываю
я тож в вашем возрасте на зуби списывала........а теперь вероятно на голову свою нужно :-[

Оффлайн Лиора

• Ветеран
я тож в вашем возрасте на зуби списывала........а теперь вероятно на голову свою нужно :-[
боюсь мою голову тогда можно сносить вообще