Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: О крещении ребенка  (Прочитано 6649 раз)

Оффлайн каттринАвтор темы

• Ветеран
  • Благодарностей: 29
Девочки, давайте поделимся рассказами и опытом по поводу крещения своих деток и своих крестников. Где крестили, в каком возрасте, кто оказался крестными мамой и папой. И что для вас таинство крещения, ваши впечатления и ожидания о нем.....Очень интересно узнать, тем более вскоре должна впервые стать крестной мамой! :mngdtk105:
Сын Артем 2.10.2002
Дочка Кира 10.04.2007
Доченька Альбина 7.09.2011

Оффлайн natalia

• Ветеран
  • Благодарностей: 14
И мне интересно. Мы планируем крестины в середине марта. Кто знает, крестить можно в любой день, или есть определенные дни когда нельзя?
Антон-14.08.96, Дарья-03.01.04, Станислав-11.10.11

Оффлайн Юлияна

• Ветеран
  • Благодарностей: 55
Крестить можно в любой день без исключения.
Крёстные родители до крещения должны пройти собеседование, на котором священник расскажет о самом таинстве, об обязанностях крестных, об их роли в жизни и духовном воспитании восприемника.
Крестный родитель может быть один, но обязательно того же пола, что и восприемник.
Мы своих крестили в церкви Св. Марии Магдалины. Дочерей на 43 и 42 день от рождения, а сына - ровно в месяц. Присутствие родителей разрешено. Крестными у старшей были моя средняя сестра и брат мужа, сына крестили мой двоюродный брат и опять же - средняя сестра. Нашу младшенькую крестила только моя младшая сестра.
Я крестила свою восьмимесячную племянницу.

Оффлайн каттринАвтор темы

• Ветеран
  • Благодарностей: 29
Своего сыночка Артемку мы крестили только в 2 года,  в День Рождения его же, осенью, в соборе на Притыцкого, крестными стали моя подруга лучшая и мой друг. Ходили с ними заранее на собеседование, крестили не индивидуально. Впечатления не очень. ???
Дочу Кирочку покрестили в 3,5 месяца в храме Марии Магдалины. Мама - та же подруга моя, а вот папа уже другой мой друг. Крестили индивидуально, летом, собеседования никакого не проходили, никто там не требовал. Понравилось больше, чем в предыдущий раз :mngdtk103:, только Кирочка все время плакала...
Прошлой осенью я крестила мужа племянницу, ей уже 11 лет. Крестили на Юго-Западе в церкви напротив универсама Волгоград. Перед крещением мы с папой крестным исповедовались и причастились, собеседования не было там, просто подошла я заранее и обо все расспросила. Впечатления от этого храма  и крещения там хорошие.  ;)
31 марта буду крестить доченьку подруги в доме милосердия. Ходили уже на собеседование. Там все очень строго: В одной одежде ребеночка приносишь, потом его в середине крещения раздеваешь, его окунают 3 раза,идешь вытираешь и одеваешь уже в другие именно крестильные одежки (обязательно белые). Родители крестные читают молитву во время крещения, еще батюшка может задавать вопросы им...  :-\
По началу и я думала там крестить свою Альбиночку маленькую (мы летом будем только...), но теперь засомневалась, не очень мне нравится, что ребенка там окунают. Кстати если взрослый крестится у них, то он тоже погружается в воду, у них есть большая купель для взрослых (нужен с собой купальник и сланцы для взрослых))) Но там очень красиво!!! :mngdtk103:
Сын Артем 2.10.2002
Дочка Кира 10.04.2007
Доченька Альбина 7.09.2011

Оффлайн матрешка

• Ветеран
  • Благодарностей: 162
А мы деток крестим в дни их святых. Старшую дома крестили. Батюшку свекровь приглашала, поэтому даже не знаю откуда. Среднего в боровлянской церкви. А младшую в храме св. Афанасия  Брестского, в военном городке в Уручье.

Оффлайн Фиджa

• Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 841
А младшую в храме св. Афанасия  Брестского, в военном городке в Уручье

И мы там же младшую крестили. Храм потрясающий, нравится что в военном городке и литургии когда проходят - бас военнослужащих прихожан,
так завораживает дышать страшно чтобы не нарушить такую силу молитвы.
Старшего сына на дому, домой батюшку приглашали.
Среднего сына в родильном доме в НИИ г.Иваново, прям в середине роддома встроенная церковь.

Крещение Марии:

p.s. предлагаю еще и фото в теме размещать.

Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн львица

• Ветеран
  • Благодарностей: 78
А мы не крестили ни одного из наших четверых детей. Старших готовим уже несколько лет, но когда это произойдет - одному Богу известно. Хотим крестить вовремя :)

Оффлайн lenpuzik

• Ветеран
  • Благодарностей: 139
  • Ульяна 31.05.05 Таисия 12.07.10 Василий 12.07.10
    • Скрапчики
Ульяну крестили в Доме Милосердия, а Тасю и Васю в Троицком храме.
— А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный.

подарки ручной работы http://vk.com/club62694843
Косметика Faberlik - обращайтесь.

Оффлайн Глория

• неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • Благодарностей: 538
А мы не крестили ни одного из наших четверых детей
ух ты, вот от кого, от вас не ожидала........а как вы узнаете что готовы и почему не в младенчестве???

Оффлайн Фиджa

• Администратор
  • Ветеран
lenpuzik, Ульяну крестил отец Владимир, я тоже так хотела к нему попасть  ::)
А меня, на тот момент будущая крестная дочери, пристыдила - сильно много желаний у меня и условий выдвинуто не имеющих
никакого отношения к самому Таинству Крещения.

Оффлайн lenpuzik

• Ветеран
  • Благодарностей: 139
  • Ульяна 31.05.05 Таисия 12.07.10 Василий 12.07.10
    • Скрапчики
Он нам очень понравился, все так спокойно было и именно ТАИНСТВО.
— А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный.

подарки ручной работы http://vk.com/club62694843
Косметика Faberlik - обращайтесь.

Оффлайн Капуся

• Ветеран
  • Благодарностей: 88
  • Димон 22.09.01 Санюшка30.01.08 Светлана18.02.10
А вот так мы крестили Санюшку
Кто сказал, что Я далека от идеала?!? Это убогий идеал далёк от МЕНЯ!!!

Оффлайн Колибри

• Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Модератор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 185
Мы старшую крестили на 39 день, среднюю - на 40, Федю позже всех - на 50. У всех один крестный - батюшка о Александр, дети от него без ума. А вот с крестными мамами у нас проблема. Во-первых найти проблема, во-вторых - после крестин почему-то со всеми резко портятся отношения.

Оффлайн Фиджa

• Администратор
  • Ветеран
Во-первых найти проблема, во-вторых - после крестин почему-то со всеми резко портятся отношения.

А у нас с крестными папами полный абзац.

Ванюшу крестили дома (следуя моде) - стыдно. Был тогда друг у нас такой в "малиновом пиджаке" - он и стал папой.
Когда муж уехал в очередной раз в командировку, а ребенок заболел, я позвонила с просьбой
подвезти лекарства. На что услышала: у тебя же есть отец, пусть после работы и заедет.
Разница была лишь в том, что крестный жил в соседнем доме с семьей, а мой отец на другом конце города.
Дальше больше...
Бизнес с моим мужем замутили и очень даже складно все протекало.
А тут по основному доходу мужа уехали в Ташкент, а крестный все просадил. Но главная фишка в том,
что когда мы приехали партнеры нас и не надеялись увидеть, все были удивлены, как же так?
Ведь твой друг сказал, что ты со всеми деньгами да на ПМЖ далеко укатил и хорошо устроился за наш счет. Сюрприз для нас продолжался...
Это так в общих чертах.

Илюшу крестить хотела по-человечески. Нашла достойных крестных. Крестить решили в НИИ, в г.Иваново, там же где и рожала.
Прямо посреди роддома купель стояла, встроенная церковь.
Приехали наши крестные с подарками, видеокамерами и цветами, красивые такие.
Я с Илюшкой заглянула в церковь спросить когда уже? А матушка на меня, сбегай говорит к санитарке в другой корпус
за простыночками, еще детей крестить будут, а нет во что увернуть. Забрала у меня Илью - пару неделек
ему тогда было, зачем мол с собой брать, быстрее будет.
Прибегаю, а мне: - Возьмите своего младенца Илию у его крестного Алексея, поздравляем вас!!!
У меня глаза по пять копеек, как же так? Меня ведь не было пару минут, да и крестные в холле ожидают...
Так у нас появился крестный папа - кардиолог. Меня даже не огорчило что мы далеко друг от друга живем,
а то как он отнесся к нам: - Ха-ха! Ухх! Это мой 26 крестничек и потер радостно руки.

Ну думаю Марию свою крестить буду тщательно все взвесив и проанализировав. Да и сама немного повзрослела духовно.
Крестным выбрали компаньона по работе мужа. Дружили мы. Понравилось мне, как однажды разговаривая с его женой услышала от нее,
что муж мол знает наизусть все церковные молитвы. А мне так стыдно стало, что я только три от силы.
Ну так и попросили, те с радостью согласились.
Только вот через месяц денег много посыпалось на работе, как манна с небес.
У друга глаза желтыми стали, стал вытеснять моего мужа. А однажды приходит наш папа с работы
с разорванным пальцем - до кости.
Оказывается когда документы перебирали на столе и муж хотел взглянуть на один из отчетов, крестный схватил за руку, а потом зубами вцепился в палец и как собака стал рвать его в разные стороны. Честно не понятно как он его не откусил,
палец заштопали.
С бизнеса муж ушел сам, открыл еще одно СТО с нуля. А самое приятное в этой истории, что все рабочие ушли за ним.
А я буквально на днях до этого случая разговаривала по телефону с сестрой о том, что мне не всегда нравится батюшка - Дмитрий Смирнов. Особенно когда он людей с животными сравнивает. Ведь люди, они лучше ангелов - спорила я с ней.
А после этого события - она на меня только вопросительно посмотрела, ангелы говришь? Эх...

Не везет мне с крестными для детей, хотя кто его знает? Может в этом есть какой замысел Божий?
Может в конце своего пути наши крестные папы будут совсем с другим мировоззрением и мне до них будет ой как далеко.

Оффлайн львица

• Ветеран
  • Благодарностей: 78
ух ты, вот от кого, от вас не ожидала........а как вы узнаете что готовы и почему не в младенчестве???

Олечка, вот спасибо тебе за то, что тебе интересно.
Честно, уже два дня думаю, как правильно ответить. И понимаю, что придется писать целое сочинение, с привлечением дополнительной литературы. Боюсь не всех это порадует.
Поэтому как нибудь при встрече.
Скажу только, что не всегда в церкви была такая традиция - крестить во младенчестве. И есть не единичные примеры, когда известные в православии( очень известные) люди, при отце священнике, крестились, скажем, в 30 лет.
К сожалению, сейчас во многом утерян смысл Таинства. В лучшем случае, крестят для того, чтобы ребеночек обрел ангела-хранителя.
Я тоже с умилением смотрю на фотографии малюпасов и священников, понимаю, что родители вкладывают всю любовь в это действо. Но ...
Мы хотим привести детей к осознанной необходимости  покаяния.
Наша жизнь к сожалению, очень во многом не является для них примером. Надеюсь, что с Божьей помощью все получится.