Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума

Автор Тема: О крещении ребенка  (Прочитано 8112 раз)

Оффлайн Тан4ик

• Зачарованный
  • Ветеран
  • Благодарностей: 534
В лучшем случае, крестят для того, чтобы ребеночек обрел ангела-хранителя.

А что в этом плохого, если с младенчества Ангел поддерживает?

Оффлайн львица

• Ветеран
  • Благодарностей: 83
Таня, да ничего плохого. Ангел - это как слуга Бога (если можно вообще говорить о таких вещах нашим закостенелым языком).
Я верю в то, что все дети Божьи, и что без Его ведома не упадет и волос.
Просто Таинство имеет глубокий, очень важный смысл, а вот его то и теряют многие (не все).

Боюсь, что заругают меня за поднятую дискуссию в темке :-[

Оффлайн Тан4ик

• Зачарованный
  • Ветеран
Боюсь, что заругают меня за поднятую дискуссию в темке

Почему заругают? Просто интересно мнение, отличное от общепринятого  ;) Интересна мотивация, доводы, которыми вот вы руководствуетесь...
Вот, видя, как ты относишься к Христианству, необычно услышать от тебя такое заявление. Ну и хочется подробностей всем любопытным  ;D

Оффлайн Фиджa

• Администратор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 1049
Я верю в то, что все дети Божьи, и что без Его ведома не упадет и волос
Ты умничка +++ Я тут перед крестинами Марии лекциями Осипова заслушивалась)))
Понимаю что ты говоришь и что хочешь сказать.
Обязательно найду ссылку именно на сей момент озвученный профессором богословом в поддержку твоего
сообщения - сочинения (если соберешся с мыслями). Хочется услышать тебя.
Сестра в церкви спросила священника на что он сказал: Осипов еретик. Ну вот как так? :mngdtk56:

Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн львица

• Ветеран
Вот, видя, как ты относишься к Христианству, необычно услышать от тебя такое заявление. Ну и хочется подробностей всем любопытным  ;D
Для примера.
Православная Церковь исповедует, что в момент крещения человек сораспинается со Христом, умирает для себя, и вся его последующая жизнь - это следование за Богом.
Мне кажется, что не многие восприемники и родители об этом задумываются. Не говоря уже о том, что это ж человека так нужно вырастить, воспитать...
Большинство хотят, чтоб детки здоровые были.
Я не осуждаю, тоже хочу чтоб дети и не только были здоровы.
Просто если в Церкви будут профанироваться главные Таинства, то что от Нее останется...

Оффлайн Фиджa

• Администратор
  • Ветеран
Нашла, Танюш:

проф. Осипов о крещении младенцев и взрослых

А.И.Осипов. Крещение младенцев (ч.25/38)

ДМИТРИЙ СМИРНОВ (проф. Осипов против крещения детей ?)

Оффлайн Глория

• неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • Благодарностей: 564
Поэтому как нибудь при встрече.
очень бы хотелось узнать......но можно и своими словами
Мы хотим привести детей к осознанной необходимости  покаяния.
это понятно, деть придет иль нет зависит то исключительно от воспитания родителей.....но хотя бы для
того, чтобы ребеночек обрел ангела-хранителя.

вы не хотели бы, да и вроде бы молится за дитя, свечи ставить, можно только крещенным.....
я не сильна в религии, но для меня таинство крещения это первый  шаг, который совершают родители привлекая ребенка к Господу, а дальше он сам по мере роста.....как то так
Фиджа, по поводу крестных, деткам своим  выбирала крестных  из числа родных мне людей( сестра, брат двоюродный, сестра двоюродная , друг семьи ( но он действительно друг!!!!!!)), люди посещающие церковь и имеющие представление о ответственности ,которую несут перед богом, соглашаясь быть крестными :-X

Дополнено: 17 Февраль 2012, 00:21:18
Ну и хочется подробностей всем любопытным
воть, не одной мне.......в гостейки нуно :)
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2012, 00:21:18 от Глория »

Оффлайн Фиджa

• Администратор
  • Ветеран
деткам своим  выбирала крестных
Ванюшу крестила потому как все так делают - мне было 18. Ума не было совсем и выбор крестных исходя из этого сообразительностью не отличался.
Илью крестила потому как хотела, чтоб выздоровел срочненько (воспринимала крещение как магию, как лекарство) - мне было 20. Выбор крестных пал на друзей, но кардиолог опередил)))
Марию крестила потому как хотела чтобы она была еще ближе к Богу чем есть - мне было 30. Немножко повзрослела, акцент делала на маму крестную - очень давольна! А с папой промах вышел. Дружили не то слово! Не выдержала дружба испытание деньгами.

да и вроде бы молится за дитя, свечи ставить, можно только крещенным...
А где мне молиться за мусальман, протестантов и некрещеных? Свечи ставить и молиться можно за всех - иначе смысл?

Оффлайн Золушка

• Ветеран
  • Благодарностей: 74
Я своих деток крестила Сашку- на 8ой день(так решил дедушка-священник:первый внук.хотелось чтоб всё по правильному .да и на этот день была память аж троих Александров)Софьюшку-через три недели по рождении .тоже в день её святой покровительницы.Ксюшу-через месяц и опять же в день памяти св.Ксении.А вот с младшенькой всё было не так безоблачно.Тяжёлая беременность .роды раньше срока.неделя реанимации.две недели детского отделения.вес 2700.В итоге .когда приехали домой.родители и сестра с семьёй приехали поздравить.Дедушка взял в руки.А она у него в ладонях поместилась .сказал:крестить не будем!пока не подрастёт.Хотя в день Ангела нарёк имя.чтобы можно было за неё молиться.Покрестили месяца в полтора.И каждый раз от рождения до крещения  были переживания.неловкость какая-то:как-же ребёнок без крестика.без защиты.без помощи Божией.не помолиться за него.А как страшно если умирает ребёнок без крещения.какое отчаяние у родителей-страшно.Я за свою жизнь сталкивалась с такими историями.В патологии лежала с женщиной.смотрю -лицо вродь знакомое.Потом она напомнила:когда-то она обращалась в нашу церковь.когда у неё умер малыш некрещёный.пречём ни она .ни её старший ребёнок не были крещены.Через неделю после беседы с батюшкой она с ребёнком покрестились.С мужем она развелась вскоре и уехала к родителям.Там вышла замуж.снова родила и в этот раз Господь послал ей аж двойню.                        И как итог: крестить нужно не тогда когда ребёнок осознает(для этого есть восприемники).а для жизни вечной.в которую некрещёные никак не попадают.Что касается места крещения и выбора священника .то советую обязательно интересоваться сколько длиться таинство.так-как многие священники(прости их Господи) пропускают очень важные молитвы и сокращают последование.Полное крещение длиться 40-60 мин.Также важно наличие собеседования для восприемников.
Благодарю Господа за то ,что есть и не сожалею о том,чего нет.
Александр 04.09.1999
Софьюшка18.05.2004
Ксюшка01.01.2006
Маруся 09.01.2011

Оффлайн Тан4ик

• Зачарованный
  • Ветеран
Золушка, спасибо! Вот мне близок больше такой взгляд...

Мы своих деток крестили летом, получалось девочек в 8 месяцев, а мальчонку в 3,5 месяца. И да, была какая-то тревога, боязнь за некрещенных еще. А потом радость за деток.

Львица, и тебе спасибо за твои мысли. Действительно, сколько людей - столько и мнений. У меня есть знакомый, тоже не крестит дочу, хотя родители очень просят. Тоже руководствуется тем, что вырастет - сама выберет....

Оффлайн львица

• Ветеран
Тоже руководствуется тем, что вырастет - сама выберет....
    Нет, Таня, я не этим руководствуюсь. Я делаю все, что в моих силах на данный момент, чтоб они выбрали веру.

да и вроде бы молится за дитя, свечи ставить, можно только крещенным.....
я не сильна в религии, но для меня таинство крещения это первый  шаг, который совершают родители привлекая ребенка к Господу, а дальше он сам по мере роста.....как то так
      Оля, за некрещеных не подают записки, т.к. они еще не члены Церкви, а на литургии должны молиться только за верных (по-моему тоже не многие это понимают). Но наши дети являются оглашаемыми, т.е. теми, кто готовится к принятию Таинства, кто учится, кто еще на пути. За них молятся на литургии. И во всех остальных ситуациях за них можно и должно молиться.

А по поводу крещения - первый шаг.
Ну вот представь, ты будучи девушкой знакомишься с парнем, а он тебя тащит в ЗАГС, говорит поженимся, а дальше разберемся, что к чему.
Крещение это как брак, оно свидетельствует, что человек навсегда выбрал для себя Христа (как в браке - и в горе и в радости), это венец, результат, завершение, но в тоже время и начало.

Золушка, я уважаю вашу позицию, завидую, что в вашей семье дедушка священник. Вот, честно.
Не могу только согласиться, что младенцы некрещеные навсегда лишены Царства Божьего. Ну не ужели, положа руку на сердце, вы сами можете в это поверить? Не ужели Господь наш, который есть Любовь, которой ждет до последней минуты даже самого страшного преступника может не принять невинное дитя?
Не об этом то место в Писании.

Алеся, тебе спасибо огромное за подборку. Осипов - умница, Смирнова уважаю за честность.
Мое сочинение не нужно, все сказано.
Сегодня день начался не зря. :)
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2012, 11:59:54 от львица »

Оффлайн Золушка

• Ветеран
  • Благодарностей: 74
львица, вы сами же написали
     за некрещеных не подают записки, т.к. они еще не члены Церкви, а на литургии должны молиться только за верных (по-моему тоже не многие это понимают)

А членами церкви становятся только при крещении.когда нарекают имя.Что касается оглашенных .то в начале таинства крещения есть последование об оглашенных .И только после совершения этого последования  человек считается оглашенным .о которых и упоминается в Литургии.
Не могу только согласиться, что младенцы некрещеные навсегда лишены Царства Божьего. Ну не ужели, положа руку на сердце, вы сами можете в это поверить? Не ужели Господь наш, который есть Любовь, которой ждет до последней минуты даже самого страшного преступника может не принять невинное дитя?
Сложный вопрос..и врядли у меня достаточно образования чтобы достойно на него ответить.Моя сестра-магистр богословия или teologo лучше бы с этим справились.

Но положа руку на сердце .наверное всё таки верю.  Не помню где .что но у кого-то из святых отцов .читала. что при родах человек рождается для мира.а при крещении -для Царствия Божия.И ещё .что участь некрещённых младенцев такая же как и абортированных :не в раю.но и не в аду.как это не прискорбно.

Благодарю Господа за то ,что есть и не сожалею о том,чего нет.
Александр 04.09.1999
Софьюшка18.05.2004
Ксюшка01.01.2006
Маруся 09.01.2011

Оффлайн Фиджa

• Администратор
  • Ветеран
Как отпеть умершего ребёнка (некрещёного) ?

Записки за некрещёных,иноверцев.Отпевание самоубийц.

Оффлайн львица

• Ветеран

А членами церкви становятся только при крещении.когда нарекают имя.Что касается оглашенных .то в начале таинства крещения есть последование об оглашенных .И только после совершения этого последования  человек считается оглашенным .о которых и упоминается в Литургии.

Чин наречения имени и посвящение в оглашаемые - никак не связаны с крещением. Сейчас есть такой уклад службы только потому, что люди не пользуются этими чинами вовремя.
Мои дети проходили их не крестясь.
     И на литургии молятся не только за членов церкви. Именно поэтому литургия и разделена на две части:
оглашаемых и верных. На литургии оглашаемых Церковь молится за весь мир.
И оглашаемые там не упоминаются, а Церковь молится о том, чтоб Господь открыл им Евангелие, научил различать добро и зло, защитил от искушений и в ДОЛЖНЫЙ час присоединил к Церкви.

Про младенцев - без комментариев.

Нужно просить Господа, чтоб Он умножил веру
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2012, 14:40:17 от львица »

Оффлайн Фиджa

• Администратор
  • Ветеран
Про младенцев - без комментариев. Нужно просить Господа, чтоб Он умножил веру
+++